Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Две акции в особо крупном размере

МВД возбудила уголовное дело из-за продажи двух акций Столичной страховой группы

Полиция возбудила уголовное дело против бывшего директора компании «Финансовый ассистент» Дмитрия Жукевича. В 2010 году эта фирма продала две акции ССГ за 2400 рублей, лишив Банк Москвы и городское правительство (а в дальнейшем ВТБ) контроля над страховой группой. Ущерб от сделки МВД оценивает в 1,7 млрд рублей.

Следственный комитет при МВД возбудил уголовное дело в отношении Дмитрия Жукевича, экс-руководителя компании «Финансовый ассистент». Дело заведено по ст. 165 УК «причинение имущественного ущерба».

По данным следствия, эта фирма осенью 2010 года лишила московское правительство и Банк Москвы контроля над Столичной страховой группой и впоследствии затруднила поглощение Банка Москвы структурами государственного ВТБ. ССГ владеет 17,32% акций Банка Москвы.

«Банк Москвы приветствует любые действия правоохранительных органов, направленные на защиту его интересов как потерпевшей стороны», сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе кредитной организации». Отправленный изданием запрос в ССГ так и остался без ответа.

До 11 октября 2010 года Банк Москвы и городское правительство контролировали ССГ: у них был пакет 50% + 1 акция. Через дочернее ЗАО «Финансовый ассистент» банк владел 25% акций ССГ, а правительство Москвы через департамент имущества еще 25% + 1 акцией.

Но 11 октября ситуация изменилась. «Финансовый ассистент» продал кипрскому офшору Billiton Ltd две акции ССГ за 2400 рублей. Сделка предполагала утрату контроля: в результате совокупная доля Банка Москвы и правительства города составила 50% минус 1 акция.

В материалах следственного комитета отмечается, что «в соответствии с преамбулой указанный договор заключен в целях повышения организационных возможностей акционеров ССГ по привлечению на развитие страховой группы финансирования в объеме до $100 млн».

«При этом Банку Москвы причинен ущерб у виде уменьшения рыночной стоимости акций консолидированного пакета на сумму 1,709 млрд рублей, что является особо крупным размером», — делают вывод следственные органы, добавляя, что дело в отношении Жукевича выделено из дела в отношении неустановленных сотрудников Банка Москвы, которым вменяется в вину хищение средств из бюджета Москвы на сумму 12,76 млрд рублей через кредит ЗАО «Премьер Эстейт» (в этом деле фигурирует Елена Батурина, супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова).

«Если следствие докажет факт совершения преступления, и заявленный ущерб будет установлен, обвиняемому грозит лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей (часть 3 ст. 165 УК РФ)», — говорит партнер правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Дмитрий Терентьев.

Сейчас 25% + 1 акция ССГ находятся у ВТБ, 25% минус 2 акции у ЗАО «Финансовый ассистент» (Банк Москвы), 50% минус 1 акция у ЗАО «Страховая группа» (совместный проект Банка Москвы и инвестиционной группы «Русские фонды») и 2 акции у «Марвиль менеджмент», которая выкупила их у Billiton Ltd.

Участники рынка предполагали, что «Марвиль менеджмент» представляла интересы бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина.

Передача двух акций ССГ в офшоры затруднило сделку по продаже Банка Москвы государственному ВТБ. Акционером Банка Москвы и ССГ ВТБ стал в феврале 2011 года, приобретя за 103 млрд рублей долю московского правительства. Таким образом, банк стал владельцем 46,48% акций Банка Москвы напрямую и блокпакета ССГ (владеет 17,32% Банка Мосвы). Но управлять пакетом бумаг, находящимся на балансе страховой группы, госбанк не мог.

В середине июня ВТБ сменил руководство ССГ и отправил в отставку генерального директора страховой компании Александра Судакова, назначив на его место вице-президента госбанка Дмитрия Тимохина. За кандидатуру Тимохина проголосовали все члены совета директоров страховщика, за исключением Бородина и Дмитрия Акулинина, ранее занимавшего пост первого вице-президента Банка Москвы.

После этого президент Банка Москвы Михаил Кузовлев написал на имя начальника СК при МВД Алексея Аничкина письмо, в котором просил привлечь виновных в утрате контроля над ССГ к уголовной ответственности. По оценкам Кузовлева, банку был нанесен ущерб в 2,6 млрд рублей.

Новые владельцы Банка Москвы столкнулись с выводом активов, замечает аналитик ФЦ «Инфина» Вероника Чекина.

На прошлой неделе агентство Moody's понизило рейтинг финансовой устойчивости Банка Москвы, констатировав, что ситуация в нем зависит от «периодического получения внешней поддержки«.

Но внешняя поддержка, о которой ВТБ договорился с Центробанком и Агентством по страхованию вкладов (выделение Банку Москвы обеспеченного залогом кредита на 295 млрд рублей по ставке 0,51% годовых на срок 10 лет) будет выделена, если ВТБ получит 75% Банка Москвы. Сейчас 46,48% городского банка находится у ВТБ, 19,91% у Виталия Юсуфова, 17,32% владеет ССГ, 6,86% у Durland Investments Limited, 4,51% у Plenium Invest Ltd и 4,92% у прочих акционеров. Неофициально 3,88% в интересах ВТБ владеет предприниматель Сулейман Керимов.

Миноритарии не станут сопротивляться продаже своих долей ВТБ, считают аналитики. «Вряд ли кто-либо из них будет протестовать против продажи своих долей, особенно учитывая, что в свете последних событий их стоимость стремительно обесценивается», — говорит Чекина. За месяц капитализация банка опустилась на 20%, за год на 27% — до 127 млрд рублей.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости