Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без бумажки человек

C 1 июля будущего года чиновникам запретят требовать от граждан справки, если необходимая информация уже занесена в базу данных органов власти

C 1 июля будущего года чиновникам запретят требовать от граждан справки, если необходимая информация уже занесена в базу данных органов власти, пообещал руководитель аппарата правительства Сергей Собянин. Само правительство намерено целиком перейти на электронный документооборот до конца этого года.

В четверг, 8 июля, в Твери начал работу VII cоциально-экономический форум «Информационное общество». «Дорожную карту» перехода России к информационному обществу разработал в декабре прошлого года президент Дмитрий Медведев, напомнил участникам форума руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. По его словам, на реализацию плана информатизации в период до 2011 года в федеральном бюджете предусмотрено 150 млрд рублей, из них 26 млрд выделят региональные власти.

На что потратят эти средства — рассказал вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин. Некоторые из его заявлений порадовали аудиторию. Например, властям запретят требовать от граждан избыточную информацию, и любимая тема советских юмористов «без бумажки ты букашка» будет закрыта.

«Государственный орган будет обязан сам запрашивать у своих коллег эту информацию и, соответственно, предоставлять услугу уже в комплексном виде. Запрос по ним будет производиться с использованием системы межведомственного информационного взаимодействия», — пояснил Собянин.

Чтобы достичь столь впечатляющего результата, власти намерены до конца этого года полностью перейти с бумажного на электронный документооборот.

Уже с 15 июля десять основных федеральных ведомств (каких именно — Собянин не уточнил) будут получать из правительства документы только в электронном виде, а с 15 августа эти же ведомства будут посылать правительству документы также только в цифре.

А «в ноябре этого года на безбумажный оборот перейдет большинство других ведомств», пообещал правительственный чиновник. Он признал, что переход на предоставление госуслуг в электронном виде давно уже является «камнем преткновения, связанным в первую очередь с защитой информации».

Тем не менее в скором времени, пообещал Собянин, перечень приоритетных госуслуг в электронном виде будет расширен, в него войдут предоставление справок о наличии или отсутствии налоговой задолженности, аккредитация образовательных и научных учреждений, прием заявок на изобретение и выдачу патентов и ряд других. «Всего около 20 услуг, которые будут включены в перечень первоочередных», — сообщил Собянин.

Детализировал выступление вице-премьера министр вязи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Он рассказал, что госпрограмма «Информационное общество» состоит из нескольких разделов, но раздел о создании электронного правительства не является в нем основным. Как и во многих развитых странах, теме предоставления госуслуг в электронном виде уделяется в этой госпрограмме не более 20-25%. А основное - это новее возможности для граждан и бизнеса, которые появляются с внедрением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Таким образом, чиновник дал понять, что критика президента в адрес правительства о срыве сроков внедрения информационных технологий не вполне оправдана. Из 24 поручений президента, касающихся электронных госуслуг, выполнено 7, менее трети. Хотя некоторые из них были даны правительству и Минкомсвязи еще в июле и августе 2008 года. Тема электронного правительства плотно обсуждалась на форуме в Твери еще три года назад, наконец-то создан портал госуслуг, но реально работающего электронного правительства нет до сих пор, предоставление госуслуг подменяется в лучшем случае банальным информированием.

Ведомства саботируют внедрение ИКТ, поскольку не заинтересованы ни в открытости своей работы, ни в отказе от преимуществ разрешительного порядка предоставления госуслуг, объяснил причину происходящего член комитета Госдумы по информационным технологиям Илья Пономарев. Экономические результаты такого саботажа озвучил глава Счетной палаты Сергей Степашин:

«Доходы от информатизации в России оказались в два раза ниже расходов на нее».

А глава Кировской области Никита Белых и вовсе озвучил с трибуны форума «крамольную мысль». «У нас часто за счет формы власти пытаются получить новое содержание. Например, у личного блога Дмитрия Медведева 14 тысяч читателей, я, как блогер со стажем, знаю, что это мало. А все потому, что в президентском блоге только видеобращения и нет обратной связи», — заявил Белых. По его мнению, целью госпрограммы «Информационное общество» должно стать не просто внедрение технологий, но и развитие гражданского общества.
Сейчас только половина федеральных министерств и ведомств имеют на своих сайтах описание предоставляемых услуг, а с самой реализацией дело обстоит еще хуже, уточняет гендиректор InfoWatch, председатель совета директоров «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская. «Основным препятствием, без которого дело не сдвинется с мертвой точки, - это большие проволочки с юридическими документами, необходимыми для внедрения электронного правительства на федеральном уровне. Некоторые крайне необходимые для запуска проекта законы до сих пор не приняты. В частности, законы об электронном документе, о едином государственном регистре населения, об электронных госуслугах, нужны поправки в закон о госзаказе...», - уточняет эксперт.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости