Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голодное лето 2008-го

Рост цен на продовольствие увеличивает число голодающих в мире, заставляя развитые страны наращивать финансовую помощь развивающимся

Рост цен на продовольствие увеличивает число голодающих в мире, заставляя развитые страны наращивать финансовую помощь развивающимся. Но одними деньгами бедность не победить, в том числе и в России, считают эксперты.

ООН, Мировой банк, МВФ и Евросоюз объявили о намерении увеличить помощь бедным странам в связи с резким подорожанием продуктов.

Ситуация с мировыми ценами на продовольствие выглядит угрожающе.

Как уже писала «Газета.Ru», их резкий рост в последнее время, вызванный в том числе и спекулятивными биржевыми играми, ставит на грань выживания многие миллионы бедняков во всём мире и приводит к социальным волнениям. Большинство граждан развивающихся государств уже тратят на питание более 70% своих доходов, и уже сейчас ясно, что резкий рост цен на продукты затронул и многие группы, которые раньше не сталкивались с проблемой нехватки продовольствия, замечает директор-исполнитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Джозет Ширан.

«Новое лицо голода — это миллионы людей, которые не относились к категории голодающих еще шесть месяцев назад, —

бьёт тревогу она. — ВПП впервые за свою 45-летнюю историю столкнулась с проблемами такого масштаба». По словам Ширан, мировые запасы зерновых достигли самого низкого уровня за последние 30 лет, а цена риса в Азии только в прошлом месяце выросла почти в два раза. В 2008 г. на чрезвычайную помощь ВПП рассчитывают более 73 млн человек в 80 странах мира. Но число голодающих в мире резко растёт и в самое ближайшее время достигнет 100 млн человек, предсказывает она.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на 12-й конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) заявил, что значительный рост цен на продукты, в том числе зерновые культуры, может не дать ООН достичь цели сокращения бедности к 2015 г. наполовину. Хуже того, он может поставить под угрозу развитие и безопасность в мире.

«Если этот кризис не будет разрешён соответствующим образом, то он вызовет цепную реакцию других кризисов и превратится в сложную проблему, которая негативно скажется на экономическом росте, социальном прогрессе и даже политической безопасности в мире», — считает Пан Ги Мун.

Традиционный способ помощи бедным странам — финансовые вливания. Так, в четверг Евросоюз решил срочно выделить им ещё 117,25 млн евро, доведя общую сумму ассигнований на эти цели в 2008 г. до 283,25 млн евро. «Нужно действовать быстро», — заявил комиссар ЕС по проблемам развития Луи Мишель. Ширан призвала страны-доноры ВПП выделить дополнительно $755 млн. Но

рост цен на еду «съедает» выделяемые средства.

«Сложилась такая ситуация, что мы можем приобрести продовольствия на 40% меньше, чем могли это сделать, имея такую же сумму, в июне прошлого года», — сокрушается Ширан.

Международный валютный фонд (МВФ) решил действовать тоньше. Официальный представитель МВФ Масуд Ахмед заявил, что ситуацию в странах, сталкивающихся с продовольственными проблемами, необходимо оценивать на индивидуальной основе. Пока фонд ведёт переговоры с десятком стран, в основном африканских, в числе которых Мадагаскар, Мали, Камерун. Ахмед отметил, что МВФ может расширить их кредитование и посоветует оказывать целевую социальную помощь наиболее нуждающимся слоям населения и принять «другие временные меры», например, снижение налогов в продовольственной сфере.

Кроме того, ООН, МВФ и Всемирный банк призывают экспортёров продовольствия воздерживаться от ограничений экспорта, которые те вводят для насыщения собственных рынков. «40 стран мира ввели запрет на экспорт продуктов питания», — сокрушается Ширан. Президент Всемирного банка Роберт Зеллик хвалит Украину, которая увеличила квоты на экспорт пшеницы с 0,2 до 1,2 млн тонн и ячменя с 0,4 до 0,9 млн тонн. В результате цены на пшеницу упали 24 апреля до минимального за последние полгода уровня, хотя пока и остаются на 70% выше, чем были год назад.

«Опыт показывает, что финансовые вливания богатых государств не дают адекватных результатов. Голод разрушает общественные институты. Полученные деньги разворовываются верхушкой и не доходят до беднейших слоёв»,

— замечает руководитель отдела экономического макроанализа Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов. Единственное, что действительно может помочь бедным странам победить бедность, это внедрение современных агротехнологий и переход к самообеспечению продуктами питания, считает он.

Они должны не ждать очередной подачки, а «сохранять внутренние стимулы» для производства сельхозпродукции,

разделяет это мнение Масуд Ахмед из МВФ.

России пока далеко до проблем Камеруна, более того, наша страна помогает слаборазвитым странам в рамках ВПП. Но подорожание продуктов приводит к росту бедности и у нас.

По словам министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, у 10% наиболее бедных россиян среднедушевой доход составляет 2400 рублей в месяц, это лишь 60% от прожиточного минимума.

Для того чтобы улучшить положение граждан, российские власти также идут по пути финансовых вливаний. «Система материальной поддержки семей с детьми, принятая в субъектах РФ, должна быть более существенной и адресной», — говорит Голикова. Можно попытаться ввести адресные дотации и организовать специальные «магазины для бедных», соглашается Белоусов. Но стратегически, чтобы сбить рост цен на продовольствие, государству нужно с помощью товарных интервенций влиять на импорт, а также воздействовать на начало «пищевой цепочки». Например, вводить госгарантии сбыта урожая или обеспечивать возможность прямой реализации сельхозпродукции конечным потребителям.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости