Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

«Высмеивают Холокост»: на создателей «Бората-2» подали в суд

На «Бората-2» подали в суд из-за интервью с жертвой Холокоста

На создателей сиквела «Бората» подали в суд с требованием убрать из него интервью с жертвой Холокоста Джудит Дим Эванс. Женщину перед съемками не предупредили, что это мокьюментари, утверждает истец. Герой Саши Барона Коэна в фильме — казахстанский журналист и антисемит, хотя сам актер — еврейского происхождения.

Наследники покойной Джудит Дим Эванс, пережившей Холокост, подали в Верховный суд Фултона (штат Миссури) на создателя и дистрибьютора фильма «Борат-2», передает Atlanta Journal-Constitution. Истец требует убрать из финальной версии ленты интервью с Эванс, поскольку та не подозревала, что говорит с ненастоящим журналистом.

Актер Саша Барон Коэн в образе своего комедийного персонажа, казахстанского репортера Бората Сагдиева, взял интервью у Эванс в синагоге в начале 2020 года, незадолго до ее кончины. В нем женщина поделилась воспоминаниям о трагедии еврейского народа. В заявлении говорится, что она не давала право на использование разговора в коммерческих целях. Кроме того, она не была знакома с творчеством Коэна и не знала, что его герой в фильме — антисемит.

«Узнав, что фильм на самом деле был комедийным, что в нем высмеивают Холокост и еврейскую культуру, госпожа Эванс пришла в ужас и сильно расстроилась, — рассказала дочь Эванс Мишель Дим Сен-Пьер. — Если бы мисс Эванс была заранее проинформирована об истинном характере фильма и целях интервью, она бы не согласилась в нем участвовать».

В иске также утверждается, что продюсеры ленты пытались заплатить женщине за участие в записи, но та отказалась. В то же время адвокат в сфере развлечений из Атланты Дэррил Коэн отмечает, что участники подобных проектов обычно подписывают специальный документ, который дает продюсерам полную свободу действий в использовании отснятого материала. Представитель Эванс отказался прокомментировать AJC, подписывала ли Эванс какие-либо документы, дающие право на использование ее изображения.

Помимо удаления сцен с Эванс в сиквеле истец требует возмещения ущерба в размере $75 тыс, так как создателей «Бората-2» обвинили во вторжении в личную жизнь. «Г-жу Эванс выставили в плохом свете для получения коммерческой выгоды. Это мошенничество», — говорится в заявлении. Ответчики в суде — стриминговый сервис Amazon Prime и компания Oak Springs Productions — пока никак не комментировали иск.

Премьера сиквела «Бората» состоится 23 октября 2020 года. В Казахстане споры вокруг фильма не утихают много лет. Часть казахстанцев считает образ Бората оскорбительным для страны, другие же рекомендуют относиться к нему, напротив, как к рекламе.

По сюжету телеведущий из Казахстана приезжает в США снимать репортаж о «величайшей в мире стране» и издевается над местными жителями. В частности, в первой части фильма герой Коэна рассказывал, что в Казахстане живут только расисты, женоненавистники, каннибалы и убийцы евреев.

Сам Коэн неоднократно подчеркивал, что речь идет лишь о вымышленной, гиперболизированной стране, где сконцентрированы все стереотипы.

«Я выбрал Казахстан только потому, что никто никогда о нем не слышал. Почему бы не рассказать об абстрактном постсоветском захолустье? Я не высмеиваю Казахстан. Я высмеиваю людей, которые думают, что придуманная мной гротескная страна существует на самом деле. Где геи носят голубые береты, женщины сидят в клетках, все пьют лошадиную мочу и возраст согласия — девять лет», — рассказывал актер в интервью The Guardian в 2006 году.

Первая часть «Бората» вышла как раз в 2006-м. Фильм вызвал неоднозначную реакцию в Казахстане, его даже запретили к показу. Однако позднее руководство страны признало, что лента обеспечила стране неплохую рекламу. Президент Нурсултан Назарбаев отмечал, что к «Борату» следует относиться с юмором. Глава МИДа в свою очередь подчеркивал, что количество выдаваемых Казахстаном виз после выхода проекта Саши Барона Коэна в мире выросло в десять раз, писал «Би-би-си».

Однако в этом году часть казахстанских пользователей запустили хештег #CancelBorat, а также составили петицию к президенту и Минкультуры Казахстана с требованием отменить показ сиквела.

Поделиться:
Новости и материалы
25-летняя учительница соблазнила подростка, играя с ним в Call of Duty
На Бали туристов из РФ призвали соблюдать законы, чтобы избежать депортации
Сийярто напомнил, что прямой конфликт НАТО и России приведет к ядерной войне
Нападающий «Манчестер Сити» Холанд повредил пах
Губернатор Алиханов пообещал помощь калининградцам, вынужденным готовить еду на улице после пожара
Путин присудил танцовщику Полунину премию для молодых деятелей культуры
Российские ученые нашли четыре гена, связанных с неврологическими осложнениями COVID-19
Си Цзиньпин: развитие партнерства с РФ будет приоритетом для нового премьера Госсовета КНР
Елена Летучая рассказала, как чуть не провалилась под лед
Сенатор Линдси Грэм сделал ставку на победу Трампа над Байденом в 2024 году
Мишустин: экономическое сотрудничество России и КНР развивается успешно в условиях санкций
Новый директор Пушкинского музея Лихачева ответила на вопрос о рабочих планах
Лукашенко заявил, что сотрудники КГБ изъяли у террориста в Гродно арсенал оружия
Звезда «Ворониных» Мария Ильюхина раскрыла пол новорожденного ребенка
Трое грабителей получили пожизненные сроки за убийство рэпера XXXTentacion
ЦОДД предупредил о затруднении движения в Москве на фоне визита Си Цзиньпина
МИД КНР надеется, что визит премьера Японии Кисиды в Киев не вызовет эскалации конфликта
В Киеве заявили, что не располагают данными о поставках в Россию китайского вооружения
Все новости
Найдена ошибка?
Закрыть