Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Высмеивают Холокост»: на создателей «Бората-2» подали в суд

На «Бората-2» подали в суд из-за интервью с жертвой Холокоста

На создателей сиквела «Бората» подали в суд с требованием убрать из него интервью с жертвой Холокоста Джудит Дим Эванс. Женщину перед съемками не предупредили, что это мокьюментари, утверждает истец. Герой Саши Барона Коэна в фильме — казахстанский журналист и антисемит, хотя сам актер — еврейского происхождения.

Наследники покойной Джудит Дим Эванс, пережившей Холокост, подали в Верховный суд Фултона (штат Миссури) на создателя и дистрибьютора фильма «Борат-2», передает Atlanta Journal-Constitution. Истец требует убрать из финальной версии ленты интервью с Эванс, поскольку та не подозревала, что говорит с ненастоящим журналистом.

Актер Саша Барон Коэн в образе своего комедийного персонажа, казахстанского репортера Бората Сагдиева, взял интервью у Эванс в синагоге в начале 2020 года, незадолго до ее кончины. В нем женщина поделилась воспоминаниям о трагедии еврейского народа. В заявлении говорится, что она не давала право на использование разговора в коммерческих целях. Кроме того, она не была знакома с творчеством Коэна и не знала, что его герой в фильме — антисемит.

«Узнав, что фильм на самом деле был комедийным, что в нем высмеивают Холокост и еврейскую культуру, госпожа Эванс пришла в ужас и сильно расстроилась, — рассказала дочь Эванс Мишель Дим Сен-Пьер. — Если бы мисс Эванс была заранее проинформирована об истинном характере фильма и целях интервью, она бы не согласилась в нем участвовать».

В иске также утверждается, что продюсеры ленты пытались заплатить женщине за участие в записи, но та отказалась. В то же время адвокат в сфере развлечений из Атланты Дэррил Коэн отмечает, что участники подобных проектов обычно подписывают специальный документ, который дает продюсерам полную свободу действий в использовании отснятого материала. Представитель Эванс отказался прокомментировать AJC, подписывала ли Эванс какие-либо документы, дающие право на использование ее изображения.

Помимо удаления сцен с Эванс в сиквеле истец требует возмещения ущерба в размере $75 тыс, так как создателей «Бората-2» обвинили во вторжении в личную жизнь. «Г-жу Эванс выставили в плохом свете для получения коммерческой выгоды. Это мошенничество», — говорится в заявлении. Ответчики в суде — стриминговый сервис Amazon Prime и компания Oak Springs Productions — пока никак не комментировали иск.

Премьера сиквела «Бората» состоится 23 октября 2020 года. В Казахстане споры вокруг фильма не утихают много лет. Часть казахстанцев считает образ Бората оскорбительным для страны, другие же рекомендуют относиться к нему, напротив, как к рекламе.

По сюжету телеведущий из Казахстана приезжает в США снимать репортаж о «величайшей в мире стране» и издевается над местными жителями. В частности, в первой части фильма герой Коэна рассказывал, что в Казахстане живут только расисты, женоненавистники, каннибалы и убийцы евреев.

Сам Коэн неоднократно подчеркивал, что речь идет лишь о вымышленной, гиперболизированной стране, где сконцентрированы все стереотипы.

«Я выбрал Казахстан только потому, что никто никогда о нем не слышал. Почему бы не рассказать об абстрактном постсоветском захолустье? Я не высмеиваю Казахстан. Я высмеиваю людей, которые думают, что придуманная мной гротескная страна существует на самом деле. Где геи носят голубые береты, женщины сидят в клетках, все пьют лошадиную мочу и возраст согласия — девять лет», — рассказывал актер в интервью The Guardian в 2006 году.

Первая часть «Бората» вышла как раз в 2006-м. Фильм вызвал неоднозначную реакцию в Казахстане, его даже запретили к показу. Однако позднее руководство страны признало, что лента обеспечила стране неплохую рекламу. Президент Нурсултан Назарбаев отмечал, что к «Борату» следует относиться с юмором. Глава МИДа в свою очередь подчеркивал, что количество выдаваемых Казахстаном виз после выхода проекта Саши Барона Коэна в мире выросло в десять раз, писал «Би-би-си».

Однако в этом году часть казахстанских пользователей запустили хештег #CancelBorat, а также составили петицию к президенту и Минкультуры Казахстана с требованием отменить показ сиквела.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости