Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гопник идет в депутаты

На канале ТНТ стартовал пятый сезон «Реальных пацанов»

Пермский пацан Колян отправляется во власть и силой политтехнологий превращается из хулигана в кандидата в депутаты — канал ТНТ начал показ пятого сезона ситкома «Реальные пацаны».

У Николая Наумова, которого друзья зовут просто Колян (актер Николай Наумов), закончился условный срок, вместе с которым завершилось и многолетнее реалити-шоу с ним в главной роли. Телевизионщики свернули провода и уехали, а Колян начал праздновать свободу. Правда, необходимость быть в кадре переросла в настоящую потребность молодого организма, но под рукой верные друзья Вован (Владимир Селиванов) и Антоха (Антон Богданов), которые готовы помочь ему в беде — например, подарив любительскую видеокамеру. На нее Колян начинает снимать все подряд — пьянку с приятелями, встречу с Лерой (Зоя Бербер), своей бывшей женой и нынешней девушкой и матерью его ребенка, бегство от тестя Иваныча (Сергей Ершов из «Уральских пельменей»), который за большие деньги купил себе выходной, чтобы потратить его на месть непутевому зятю.

Пойманный Колян оказывается в гробу и выслушивает предложение, от которого не может отказаться: он должен стать депутатом горсовета.

А чтобы эта затея не провалилась уже на начальной стадии, его пристраивают к политтехнологу Олесе Геннадьевне (Анна Шепелева, игравшая в сериале «Школа»). Она человек очень пробивной — способна и от очередного срока отмазать, и сделать своего подопечного бригадиром самого большого завода города с безупречной репутацией.

Что за пацан

В пятом сезоне сериала «Реальные пацаны», который стартовал на канале ТНТ на этой неделе, гопник Колян превращается в почти нормального человека, способного стать народным избранником и даже выполнить свои предвыборные обещания.

С Коляном зрители познакомились почти шесть лет назад.

В первом сезоне «Реальных пацанов» (вышел осенью 2010 года) Колян заработал условный срок за мелкую кражу, а телевизионщики сделали его главным персонажем нового реалити-шоу, которого постоянно сопровождает оператор и которому корреспондент задает каверзные вопросы. Иногда Николай, его друзья и знакомые просто рассказывали, что думают о тех или иных попавших в объектив камеры событиях и людях.

Происходило все это в Перми, а выбранный формат и герои оказались очень удачной находкой продюсера Антона Зайцева и режиссера Жанны Кадниковой.

Рядом с Гельманом

Сериал показал какие-то заоблачные — во всяком случае для ТНТ образца 2010 года — рейтинги, да и потом интерес к нему не угасал; в Перми же псевдодокументальный ситком получил заслуженный статус культурного достояния — возможно, за то, что показывал не привычных красных человечков, бывших частью проекта Марата Гельмана, и не фестивальную жизнь, а тех, кого зрители могли ежедневно встретить на улицах родного города. В следующих сезонах Колян уезжал покорять столицу, завис там на несколько лет, пытаясь наладить приличную жизнь, женился (на Лере), завел ребенка, пытался заняться бизнесом (под присмотром того самого Иваныча).

В общем, все у него шло своим чередом, а обитали «Пацаны» в параллельной Гельману вселенной.

У них были другие ценности и проблемы, которые они — в меру своих скудных сил — пытались решить, своя любовь и собственные любовные геометрические фигуры.

В принципе, к концу четвертого сезона герои «Реальных пацанов» почти превратились в нормальных людей. Их, наверное, можно было бы и оставить в этом неравновесном состоянии, оставив зрителя гадать о том, как сложилась судьба персонажей в будущем. Антон Зайцев признался, что и авторы сериала думали о финале, тем более что у них с Кадниковой уже был другой проект (сериал «Бедные люди» ТНТ показал в апреле). Но потом они все же решили продолжить историю Коляна в новом направлении.

Выборы, выборы…

В пятом по счету и девятом по смыслу сезоне «Реальные пацаны» ступают на зыбкую почву политики, которая простых людей, по идее, волновать не должна. Объясняется столь любопытный зигзаг железной волей сидящего за решеткой Иваныча и невнятными мыслями самого Коляна про то, как обустроить Россию. Впрочем, на какие-либо размышления времени у него остается мало, и он очень быстро превращается из хулигана, который, простите, «ссыт в подъездах» (характеристика, данная герою одной из его соседок), в респектабельного и уважаемого члена общества. Общество, надо признать, не возражает, а мгновенное изменение знакомого с детства человека никого не удивляет.

Спасибо вдумчиво примененным современным избирательным технологиям.

Тема для комедии не новая, вспомнить хотя бы знаменитый «День выборов» — фильм по спектаклю «Квартета И», в котором сотрудники «Как бы радио» со всей ответственностью подходят к избирательной кампании «технического» кандидата Игоря Владимировича Цаплина (телеведущий Василий Уткин). Веселый капустник, многократно обкатанный на зрителях (спектакль вышел в 2003-м, а фильм — в 2007-м), разошелся на цитаты, главной из которых стала строка из песни про «Выборы» в блестящем исполнении Сергея Шнурова и его группы.

Не тот день

Новый сезон «Реальных пацанов» рассказывает примерно ту же историю, что и «День выборов», — депутата можно сделать из кого угодно, главное задать правильное направление волшебным пинком и окружить правильными людьми. Но это не тот «День выборов», в котором Цаплин становится губернатором. Больше всего новые серии похожи на его сиквел «День выборов 2», вышедший уже в этом году, в котором герои «Как бы радио» возвращаются на место преступления, чтобы не исправить содеянное, но нанести еще больший вред.

Сиквел фильма «Квартета И» наглядно показал, что «День выборов» — совсем не про выборы.

Это просто комедия, переполненная гэгами, иногда узнаваемыми, иногда требующими дополнительных разъяснений. То же самое, кстати, случилось и с комедией Жоры Крыжовникова «Горько!», во второй части которой никакой свадьбы уже не было, зато случились похороны.

«Реальные пацаны» подошли к выборам с точки зрения этих самых сиквелов.

И если отбросить те моменты в сериале, которые вроде бы отражают злобу дня, то в сухом остатке проявятся все те же гопники из Перми, которых зрители полюбили еще в первом сезоне. У них, конечно, позади много всего, но лучше воспринимать пятый сезон обычными псевдодокументальными «Пацанами», а не пособием по победе на ближайших выборах. Или проиграешь.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости