Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Одна Россия хорошо, а две — плохо

Какой будет страна после Олимпиады

Олимпиада в Сочи и сопутствовавший ей информационный фон явили миру две России. Одна — на экспорт — вполне достойно организует крупнейшие мировые соревнования. Демонстрирует толерантность и гостеприимство. Другая — для внутреннего употребления — все глубже погрязает в ксенофобии, антизападной пропагандистской риторике и параллельно с финиширующими Играми выносит приговор по громкому политическому делу.

Спортивные итоги Олимпиады в Сочи явно окажутся для России лучше политических. Сама российская сборная не только радикально улучшила результат по сравнению с прошлыми провальными Играми в Ванкувере, но и обновила свой рекорд зимних Олимпиад по общему количеству медалей, пусть и не по числу золотых. Уровень организации Игр в целом оценивается гостями и мировыми СМИ, а не только в некоторой степени ангажированными чиновниками МОК, которым признать недостатки значит расписаться и в собственном провале, весьма положительно.

При этом имидж России как страны, принимающей самую грандиозную зимнюю Олимпиаду в истории человечества, оказался существенно подпорчен. Игры сопровождались как внутриолимпийскими скандалами — казус Плющенко, курьез Родниной, истерика по поводу справедливо не засчитанной шайбы российских хоккеистов в матче со сборной США, избиение казаками группы Pussy Riot, так и внутриполитическими — казус Шендеровича, замена гендиректора на радиостанции «Эхо Москвы», отключение телеканала «Дождь» от кабельных сетей.

К тому же в мировом информационном пространстве в последние дни Игр новости с Украины явно затмили сочинские. Поскольку именно Россия фактически настояла на отказе Украины от начала процесса евроинтеграции, что в итоге привело к насилию, да еще и выдала режиму Януковича экстренный кредит, теперь Москва в любом случае является невольным соучастником украинских событий, даже если бы и хотела полностью от них дистанцироваться. Приговор по «болотному делу», который, судя по всему, будет жестким, только венчает торжество этой «второй» России.

Российская власть на время Игр в Сочи даже для отвода глаз не стала делать вид, что она становится добрее или либеральнее. Кроме того, несмотря на оценки Центробанка, согласно которым Олимпиада может в итоге добавить нам 0,3% роста ВВП в 2014 году, продолжал существенно падать рубль. В дни Олимпиады он впервые в истории преодолел отметку 49 руб. за евро.

Общие экономические настроения в стране сочинские Игры тоже явно не изменили — согласно многим опросам, и руководители предприятий, и население демонстрируют наименьший экономический оптимизм с кризиса 2008–2009 годов. В частности, 17 февраля были обнародованы данные опроса ВЦИОМа (он проводился практически сразу после открытия Олимпиады, 8–9 февраля), согласно которому 67% госслужащих и 59% предпринимателей обеспокоены рисками ухудшения экономической ситуации в стране. Тема экономического кризиса в России является предметом обсуждения для 56% россиян. Центробанк в своих основных направлениях денежно-кредитной политики, обнародованных 19 февраля, понизил прогноз роста ВВП России в 2014 году до 1,5–1,8% — почти вдвое против первоначальных прогнозов правительства.

Олимпиада очевидно не переломила негативных политических и экономических трендов развития России. Причем если кардинально улучшить ситуацию в экономике одному даже самому масштабному и дорогостоящему проекту чаще всего не под силу, то разрядке политической напряженности в России Игры в Сочи вполне могли бы способствовать. Увы, этого не случилось.

Но для россиян важнее не сама Олимпиада, а то, какой будет страна после нее. Две недели олимпийского праздника пролетели быстро, и мы с вами снова оказываемся в стране с нарастающим политическим давлением власти на всех фронтах на фоне крайне тревожных экономических перспектив.

Россия может быть хлебосольной хозяйкой грандиозных мировых форумов, заметной мировой державой, а может — склочной, деспотичной, сеющей в своих гражданах ненависть и разочарование. Эти две России пока уживаются в одной, но не пересекаются, подобно параллельным прямым.

«Одна голова хорошо, а две — лучше», — гласит русская поговорка. Для государств эта арифметика не действует: одна Россия хорошо, а две — плохо. Причем эта вторая Россия «для внутреннего употребления», к сожалению, явно доминирует. А до чемпионата мира по футболу, когда снова может проявить себя первая, еще долгих четыре года.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Все новости