Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последнее прибежище

Обозреватель «Новой газеты»

Из всех искусств для нас важнейшим становится оно. Каждый второй известный россиянин на вопрос о телевизионных предпочтениях отвечает: «спортивное зрелище». Некоторые кроме спорта не смотрят вообще ничего. У россиянина среднестатистического показатели, естественно, хуже, но это дело поправимое - партия и правительство в наступающем году постараются сделать так, чтобы нам все, кроме спорта, окончательно обрыдло.

Политическое пространство зачищено, экономика интересует только в разрезе курса «рубль - доллар», социальная активность населения близка к нулевой отметке, верхи требуют от низов патриотизма, но откуда же ему взяться? Не на шоу-бизнес же надеяться.

Чем тоскливее жизнь, тем интереснее спорт как зрелище. Он по мере своих сил компенсирует атрофию положительных эмоций и скрашивает цинизм существования. Такое уже случалось - естественно, с поправками - ну, скажем, лет тридцать назад, когда страна вползала в расцвет застоя и дружно готовилась к Московской Олимпиаде. Всякое новое - хорошо забытое старое, а то старое еще не всеми и забыто, и спорт как последнее прибежище патриотизма очень даже может сгодиться.

Год уходящий хорошо это продемонстрировал. Сколько бы ни пыжились политтехнологи, съезд правящей партии бурю радостных эмоций у народа не вызовет. И саммит «большой восьмерки» - тоже. Не говоря уже о многих других славных деяниях, от которых народонаселению в лучшем случае ни холодно, ни жарко. А вот для повышения тонуса через спортивное зрелище ничего придумывать и организовывать не надо - достаточно иногда побеждать. Как Журова, Дементьев и Плющенко в Турине, как баскетбольный ЦСКА в Евролиге, как волейболистки в Японии, как пацаны-футболисты в Люксембурге, как теннисисты в Москве - слава богу, ряд можно не без удовольствия продолжить. Эмоции по подобным нечастым, но приятным поводам, в принципе, одни и те же - что в Госдуме, что в рабочем поселке. Особенно когда радости искренние и не омраченные ничем. Равно как и беды, каковых у нас в спорте тоже с избытком.

Без работы на некоторое время точно не останемся - пока хватает фигур и явлений, не нуждающихся в пиаре. Палку, правда, перегнуть недолго - как получилось со «спасителем российского футбола» Гусом Хиддинком, которого уже облизали по самое не хочу без всякого на то повода (правда, голландец уже, похоже, входит в роль и через пару лет непременно отразит идиотизм восторженных аборигенов в новых мемуарах). Или как с трактовкой ненароком оброненной Владимиром Владимировичем Путиным фразы о создании европейской хоккейной лиги - до сих пор никто не решается спросить, какую такую лигу имел президент в виду и что с этой лигой делать. Или как с пиар-кампанией по поводу Сочи в качестве будущей зимней олимпийской столицы, когда малейшее сомнение не в пользу черноморского курорта считается чуть ли не проявлением антироссийских настроений.

Спорт не может оставаться чистеньким в такие времена. Его тоже используют, им тоже манипулируют. Но некую первозданную чистоту, непосредственность и непредсказуемость он еще сохраняет.

Поэтому и смотрим. Поэтому и любим. Поэтому и надеемся на лучшее.

С Новым годом!

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости