Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин обязал российские компании советоваться с властями при претензиях зарубежных организаций

После начатого Еврокомиссией расследования в отношении «Газпрома» президент Владимир Путин подписал указ о мерах по защите интересов России при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности. Текст указа опубликован на сайте Кремля.

В указе говорится, что ОАО, включенные в перечень стратегических предприятий, и их дочерние общества «в случае предъявления к ним требований со стороны органов иностранных государств, международных организаций, союзных объединений иностранных государств, органов (институтов) этих организаций и объединений, включая органы регулирования и (или) контроля» могут совершать ряд действий и предоставлять определенную информацию только с предварительного согласия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного правительством Российской Федерации.

В частности, только с согласия властей компании смогут предоставлять информацию, касающуюся своей деятельности, вносить изменения в договоры, заключенные акционерными обществами и их «дочками» с иностранными контрагентами, и в другие документы, касающиеся их коммерческой политики в иностранных государствах. В указе также отмечается, что с согласия властей компании смогут отчуждать принадлежащие акционерным обществам и их «дочкам» доли участия в иностранных организациях, права на осуществление предпринимательской деятельности на территориях иностранных государств и недвижимое имущество, находящееся за рубежом.

В течение месяца планируется «определить федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные давать акционерным обществам и их дочерним хозяйственным обществам согласие на осуществление действий», предусмотренных указом.

Указ вступает в силу со дня опубликования.

Путин подписал этот документ через неделю после того, как Европейская комиссия объявила о начале антимонопольного расследования в отношении «Газпрома» по трем возможным случаям нарушения конкуренции.

Сам газовый холдинг заявил, что не получил официальное извещение о начале антимонопольного расследования, но готов к конструктивному диалогу. Кроме того, компания напомнила, что «Газпром», учрежденный за пределами юрисдикции ЕС, является компанией, наделенной в соответствии с российским законодательством публично значимыми функциями и статусом стратегической организации, контролируемой государством». В воскресенье Путин высказался по поводу начатого расследования, заявив, что это «никакие не боевые действия, это не торговая война».

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости