Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» ответил Еврокомиссии: мы учреждены за пределами юрисдикции ЕК, соблюдаем нормы

«Газпром» ответил на заявление Еврокомиссии о начале официального антимонопольного расследования, подчеркнув, что является российской госкомпанией, учрежденной за пределами юрисдикции ЕК, сообщает «Интерфакс».

«Мы рассчитываем на то, что в рамках расследования будут надлежащим образом соблюдены наши права и законные интересы, вытекающие как из права ЕС, так и международного права, а также будет принято во внимание, что ОАО «Газпром», учрежденное за пределами юрисдикции ЕС, является компанией, наделенной в соответствии с российским законодательством публично значимыми функциями и статусом стратегической организации, контролируемой государством», — говорится в заявлении компании.

«Газпром» заявил, что уделяет большое внимание соблюдению всех норм международного права и законодательства в странах, где осуществляет свою деятельность.

В то же время Еврокомиссия сообщила, что может расширить регион своих проверок в отношении деятельности «Газпрома», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы ЕК.

Он отметил, что в настоящее время расследование ведется в восьми странах Центральной и Восточной Европы: Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литве.

«Газпром» занимает доминирующую позицию на этом рынке. Вопрос заключается в том, злоупотребил ли он этим положением», — сказал представитель ЕК.

«Мы не исключаем и другие страны ЕС (которые могут быть внесены в список расследования), если раскроется новая информация», — сказал он.

Во вторник стало известно, что Еврокомиссия начала расследование в отношении газового холдинга по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства ЕС. Европейские власти подозревают российского газового гиганта в нарушении 102-й статьи Договора о функционировании Европейского союза, которая определяет действия, расценивающиеся как использование доминирующих позиций на рынке для воздействия на торговлю между странами ЕС. Если нарушение антимонопольного законодательства будет доказано, «Газпром» заплатит до 30% годовой выручки.

Как заявляет сам «Газпром», он не получил официального извещения о начале антимонопольного расследования, но готов к конструктивному диалогу.

«Мы до сих пор не получили официального извещения об этом от Европейской комиссии. Начало формальной стадии расследования не означает признание ОАО «Газпром» виновным в каком-либо нарушении антимонопольного законодательства ЕС», — сообщает холдинг.

Новости и материалы
Omoda E5 будет продаваться в России в двух комплектациях
Ученые нашли генетическую причину болезни Паркинсона
Сходству новой девушки Тимати с Решетовой дали объяснение
Бюджетный Google Pixel 8a получит встроенные нейросети бесплатно
Из Курганской области начали выводить силы МЧС РФ
В ПМР прокомментировали призыв спикера парламента Молдавии называться румынами
ВС РФ немедленно уничтожают поставленное Западом вооружение
В Москве студент колледжа выпрыгнул в окно во время контрольной работы
В Киеве прошел пикет с требованием установить сроки демобилизации
США оказывали давление на Украину, требуя новой мобилизации
В Подмосковье похоронили байкера Кирилла Ковалева
Названы самые популярные у россиян предметы из «Бриллиантовой руки»
Израиль и «Хезболла» готовы пойти на эскалацию конфликта
Жителям Ишима запретили посещать дачи
Врач рассказал, к чему приводит густая кровь
Гематолог Серяков: сгущение крови повышает риск образования тромбов и инсульта
Правительство РФ продлило требования по обязательной продаже валютной выручки
Суд оштрафовал журналиста за работу на «Медузу»
Актриса Земцова показала повзрослевшего сына от гитариста Uma2rman: «Вам конец, девчонки»
Все новости