Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мода на дачи: как пандемия возродила рынок загородной недвижимости

70% россиян хотят жить в загородном доме

Спрос на аренду и покупку частных домов в 2020 году значительно вырос после пятилетнего кризиса, в котором находится сегмент загородной недвижимости. За последний год объем предложения уменьшился почти на 15%, однако среди домов в продаже довольно много неликвидных вариантов. Эксперты полагают, что уже в этом году начнет формироваться новое поколение загородных поселков.

Почти 70% россиян мечтают жить в частном доме, следует из совместного опроса «Дом.РФ» и ВЦИОМ. Главными преимуществами такого жилья граждане считают хорошую экологию и возможность благоустроить территорию у дома.

По данным «Дом.РФ», 64% россиян проживают в многоквартирных домах, 30% — в индивидуальном жилье, к которому относятся частные дома, таунхаусы, коттеджи в коттеджном поселке. В результате исследования выяснилось, что в стране огромный потенциал для развития сегмента индивидуальных домов.

«Более 23 млн семей хотели бы переехать из квартиры в индивидуальное жилье, однако реально готовы перебраться в частный дом в перспективе трех лет и считают, что располагают достаточными для этого средствами, всего лишь 1,4 млн семей»,

— следует из опроса.

По мнению гендиректора «Дом.РФ» Виталия Мутко, основная причина такого «разрыва» — низкое распространение ипотеки в секторе, и решить эту проблему можно за счет развития районов комплексной застройки. «Тогда банки охотнее станут выдавать кредиты на индивидуальное жилье, и ставки по ипотеке в сегменте снизятся», — полагает Мутко.

Последние пять лет рынок загородной недвижимости Московского региона был не очень популярен среди покупателей. Можно сказать, он был в упадке с кризисного 2014 года, рассказывает руководитель департамента городской недвижимости «НДВ-Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко. Она отмечает, что в цене сильно просели все сегменты: земельные участки, дома под ключ, небольшие дачи, и именно 2020 год стал исключением. 
 
«Спрос на загородную недвижимость схлопнулся после кризиса 2014-2015 годов. Впоследствии сделки, конечно, проходили, но уровень активности был очень низкий, поскольку финансовое благосостояние населения заметно упало», — также замечает руководитель отдела загородной недвижимости «Миэль Сущевский» Татьяна Ананьева. Она объясняет, что загородная недвижимость в обычных условиях – это объект далеко не первой необходимости. Поэтому ее покупали мало, но владельцы при этом выставляли на продажу.

«Следствие: предложение в течение 5 лет постоянно росло, росла и доля неликвида, так как загородные дома устаревают, как и любая недвижимость. Однако прошедший год изменил всё, и с марта-апреля в условиях локдауна спрос на загородную недвижимость вырос в разы»,

— соглашается Ананьева с Еленой Мищенко.

Эксперт «НДВ-Супермаркет Недвижимости» отмечает, что весной, когда вопрос загородного отдыха стал как никогда актуальным, услуга аренды на загородные дома пользовалась высоким спросом, даже несмотря на не самые «пиковые месяцы» (март, апрель). А уже с мая активизировался массовый спрос на покупку.

По подсчетам «Миэль», спрос на аренду загородных домов весной вырос в 30 раз. На ценах это отразилось не слишком сильно, потому что объем предложения в Подмосковье все же большой. Спрос на покупку домов также вырос, однако Татьяна Ананьева отмечает, что покупатели не сметали все подряд и тщательно делали свой выбор, поскольку в общем объеме велика доля неликвидного предложения.

«Покупатели хотят современное, удобное и красивое жилье. Дом должен быть функциональным, эргономичным, удобным и недорогим в обслуживании. Таких предложений откровенно мало. Поэтому в 2020 году мы наблюдали всплеск интереса к земельным участкам, на которых покупатели будут строить новые дома в соответствии с собственными предпочтениями», — добавляет эксперт.

Уровень предложения за предыдущий год заметно уменьшился, говорит руководитель направлений первичной и загородной недвижимости в «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев. По итогам декабря 2020 года предложение в сегменте продажи загородных домов снизилось на 12,3%, а коттеджей — на 15%. В целом за аналогичный период предложение загородной недвижимости по стране уменьшилось на 14,5%, подсчитали в «Авито Недвижимость».

Впрочем, массовое коттеджное строительство в среднесрочной перспективе возможно только при наличии мощной поддержки со стороны федеральных и региональных властей — прежде всего, это касается создания инфраструктурной сети, отмечает директор премии Urban Awards Ольга Хасанова.

Тем не менее, вывод с рынка крупных земельных участков указывает на то, что их владельцы намерены задействовать как девелоперские площадки. А значит, уже в 2021 году начнет формироваться новое поколение загородных поселков, полагает эксперт.

По мнению Елены Мищенко, тенденция высокого спроса на загородную недвижимость долгосрочная – минимум два года, учитывая текущую санитарно-эпидемиологическую обстановку. Дмитрий Алексеев считает, что в перспективе мы можем увидеть еще больший рост востребованности загородной недвижимости. Если за 2020 год (декабрь 2020 к декабрю 2019), по данным «Авито Недвижимость», средняя стоимость загородного дома в России выросла на 2,7% (1,9 млн рублей за объект), а коттеджа – на 17,9% (6,6 млн рублей), в 2021 году средняя цена загородной недвижимости вырастет приблизительно на 10%, а загородные дома, если они соответствуют пожеланиями покупателей, — до 15%, прогнозирует Алексеев. 

«Если на загородном рынке будут предложены выгодные ипотечные условия, то по аналогии с новостройками, это простимулирует спрос, и соответственно подтолкнет цены вверх. По нашим оценкам, еще на 10%»,

— полагают в «НДВ-Супермаркет Недвижимости», считая, что сейчас весьма удачное время для приобретения загородной недвижимости.

Тем, кто нашел по-настоящему привлекательный объект и располагает достаточным бюджетом для его покупки, Ольга Хасанова советует не откладывать сделку. Однако тем, кому необходима кредитная поддержка, а желание переехать за город не связано с определенным коттеджем (или локацией), лучше дождаться запуска специализированных ипотечных программ.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости