Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мир вместо угроз: в бундестаге выступили за дружбу с Россией

Депутат ФРГ призвал прекратить угрожать России

Германии нужно сотрудничать с Россией, а не угрожать ей, заявил глава комитета по энергетике бундестага Клаус Эрнст. По его словам, проект «Северный поток — 2» будет завершен несмотря на угрозу американских санкций. Депутат также раскритиковал НАТО за то, что альянс «слишком много на себя берет».

Строительство газопровода «Северный поток — 2» будет завершено «несмотря на санкции США». Об этом газете «Известия» заявил депутат бундестага, председатель комитета по энергетике Клаус Эрнст.

«Даже если сейчас некоторые партнеры выходят из сделки, <...> я думаю, что есть альтернативные способы завершить строительство трубопровода. На следующей неделе этот процесс должен запуститься, и это вселяет большие надежды», — подчеркнул немецкий парламентарий.

По его словам, многие проблемы в отношениях РФ и ФРГ возникают из-за НАТО, которое берет на себя «несогласованные с Евросоюзом обязательства».

Наконец, Эрнст заявил, что Германии нужна не политика силы, но политика сотрудничества и добрососедства между Российской Федерацией и Евросоюзом.

30 ноября он же выразил мнение, что Евросоюзу «нужны более эффективные инструменты для успешной защиты от вмешательства США в энергетическую политику ЕС». Эрнст также говорил ранее, что Германия изучает возможность обсуждения на уровне ООН угроз Соединенных Штатов ввести санкции в отношении СП-2, и назвал недопустимой ситуацию, в которой одна страна предписывает другой суверенной стране, как решать вопрос собственного энергообеспечения.

Эрнст подчеркнул, что это «противоречит любым разумным отношениям». «Это нарушение — так угрожать суверенитету страны при помощи экстерриториальных санкций. Ведь дело в том, что эти санкции не касаются территории США, они касаются Европейского союза», — подчеркнул он.

Строительство газопровода приостанавливалось из-за угроз со стороны Вашингтона в адрес европейских подрядчиков. Однако оператор строительства трубы Nord Stream 2 AG подтвердил, что укладка газопровода возобновляется в декабре.

«Да, мы можем это подтвердить. Мы планируем возобновить работы по трубоукладке с использованием судна с якорным позиционированием в исключительной экономической зоне Германии в этом году», — подчеркнули в компании.

Ранее появилась информация о том, что управление водных путей и судоходства в Штральзунде предупредило капитанов судов о начале 5 декабря строительных работ южнее района Адлергрунд в Балтийском море. Здесь завершаются две ветки трубопроводов, которые ведут в Балтийское море от выхода на берег «Северного потока — 2» — станции в Лубмине.

Первые санкции против СП-2 и второй ветки «Турецкого потока» объявил еще 16 июля госсекретарь США Майк Помпео. Ограничительные меры предполагается активировать в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). В частности, под санкции могут подпасть инвесторы проектов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал американские санкции «грубым давлением» на европейский бизнес и примером недобросовестной конкуренции.

Дополнительные санкции были одобрены сенатом США 24 июля — вкупе с версией оборонного бюджета на 2021 финансовый год. Ограничения могут быть введены против компаний, укладывающих трубы «Северного потока — 2», страховых фирм, предприятий, занятых обслуживанием судов.

Представитель дипломатии ЕС Жозеп Боррель подчеркнул, что Брюссель выступает против применения санкций третьими странами в отношении европейских компаний, ведущих легальный бизнес.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости