Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зараженная экономика: Россия готовит «различные сценарии»

Путин оценил влияние коронавируса на экономику

Владимир Путин обсудил с главами нефтегазовых компаний влияние эпидемии коронавируса на мировую экономику и рынок нефти. Накопленные резервы достаточны, а уровень цен на марку Brent пока приемлем для российской экономики, считает президент России. При этом нужно быть готовым к разным сценариям: прошедшая неделя стала худшей для нефтяного и фондового рынков с 2008 года.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции COVID-2019 в России заходится под контролем, а накопленные резервы способны обеспечить исполнение всех бюджетных и социальных обязательств даже при ухудшении глобальной экономики. Об этом рассказал президент России Владимир Путин на совещании с министрами и главами крупнейших нефтегазовых компаний в правительственном терминале аэропорта «Внуково», которое состоялось 1 марта. На встрече обсуждалось распространение коронавируса, ситуация в мировой экономике, положение дел на нефтяном рынке.

«Наши накопленные резервы, в том числе Фонд национального благосостояния, достаточны для того, чтобы обеспечить стабильную ситуацию, исполнение всех бюджетных и социальных обязательств даже при возможном ухудшении ситуации в глобальной экономике»,

— приводит слова президента пресс-служба Кремля.

В то же время, вспышка COVID-19 сегодня затрагивает всю систему мирохозяйственных связей, поэтому необходимо обсудить, как реагировать на ситуацию с коронавирусом в мировой экономике, отметил Путин.

Ситуация на глобальных рынках на этой неделе стала худшей со времен кризиса 2008 года — мировые фондовые индексы снизились больше, чем на 10%, напомнил президент. На фоне этого нефтяные котировки марки Brent к концу текущей недели опустились к отметке в 50 долларов за баррель по сравнению с $70 за баррель в начале года.

Для российской экономики такой уровень цен на нефть — приемлемый, подчеркнул президент.

Важно быть готовым к любым сценариям, считает Путин. Он предложил участникам совещания высказать мнение относительно текущей ситуации, чтобы определить дальнейшие шаги по балансировке глобального рынка.

На совещании у президента присутствовали первый вице-премьер Андрей Белоусов, курирующий в правительстве вопросы ТЭК вице-премьер Юрий Борисов, председатель Банка России Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов, глава «Газпром-нефти» Александр Дюков, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, глава «Роснефти» Игорь Сечин, министр энергетики РФ Александр Новак, глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов и глава «Татнефти» Наиль Маганов. На следующей неделе состоится встреча в формате ОПЕК+ в Вене.

Самое по себе распространение коронавируса в России под контролем, подчеркнул Путин. «В России делается все необходимое по борьбе с этим опасным заболеванием, приняты соответствующие меры. Надеюсь, что они будут эффективными, — сообщил он. — Ситуация в целом под контролем».

В настоящее время в мире зафиксировано 86986 случаев заболевания новым коронавирусом. Из них 2979 — в летальным исходом. Наибольшее число заразившихся COVID-2019 выявлено в Китае, на втором месте по распространенности в мире — Южная Корея. В прошлые выходные эпидемия стала активно распространяться в Европе — всего за сутки Италия стала лидером в регионе по количеству зараженных вирусом из Китая. Сейчас страна занимает третье место в мире по распространенности коронавирусом.

В России было выявлено всего два случая заболевания — оба у граждан из Китая. Они оба уже выздоровели, новых случаев заболевания в стране зафиксировано не было. Также на карантине в Казани содержатся трое россиян, которых эвакуировали из Японии, с лайнера Diamond Princess.

Усилия России по борьбе с коронавирусом отметил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус.

«Есть несколько стран, которые за последние две недели не сообщили ни об одном новом случае: Бельгия, Камбоджа, Индия, Непал, Филиппины, Россия, Шри-Ланка и Вьетнам. Все эти страны разные. Но их пример доказывает, что агрессивные ранние меры по предотвращению распространения болезни помогают»,

— заявил глава ВОЗ в четверг.

Россия ограничила авиасообщение с Китаем, Ираном и Южной Кореей из-за угрозы распространения коронавируса. Турагентства и туроператоры на этой неделе получили указание от Ростуризма прекратить продажу туров в страны с проблемной эпидемологической обстановкой — Иран, Южную Корею и Италию.

В связи с этим Ассоциация туроператоров России (АТОР) написала письмо на имя вице-премьера Татьяны Голиковой, главы штаба по предупреждению завоза в Россию коронавируса. В нем сообщается об убытках от большого количества аннуляций туров, которые могут крайне негативно сказаться на отрасли.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости