Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Недостойно союзника»: США ударят по Франции санкциями

Эксперт оценил план США ввести пошлины на $2,4 млрд на товары из Франции

Вашингтон пригрозил ввести таможенные пошлины на ряд товаров из Франции на сумму в $2,4 млрд. Новые ограничения являются зеркальным ответом на закон о налоге на американские IT-корпорации, который французский парламент принял летом этого года. Санкции грозят обернуться для французов рекордными убытками: акции люксовых брендов уже торгуются в красной зоне. Но спасти от полного краха Париж может дружба с Москвой.

США готовы наложить таможенные пошлины на ввоз страну товаров из Франции.Об этом говорится в отчете Офиса торгового представительства США (USTR), опубликованном на его сайте.

В документе сообщается, что Вашингтон намерен обложить пошлинами в размере до 100% на французские товары на общую сумму $2,4 млрд. Под ограничения могут попасть 63 товарных позиции от французских поставщиков. Так, в списке кандидатов на пошлины фигурируют сыры, вино, фарфор, косметические средства и текстильные товары, включая сумки.

Если США наложат санкции на данные группы товаров, то для французских производителей ограничения грозят масштабными убытками, отметил в разговоре с «Газетой.Ru» эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«Американский рынок является крупнейшей площадкой сбыта для производителей алкоголя, в том числе и для французских виноделов. При высоких пошлинах они с большей долей вероятности не смогут конкурировать с аналогичным товаром из других стран. Похожая угроза нависла и над дистрибьютерами люксовых товаров, которые также рискуют потерять часть своей лояльной аудитории», — указал собеседник издания.

Но фешенебельные бренды уже начали нести первые убытки от еще не начавшейся торговой войны двух государств. К примеру, в ходе торгов вторника, 3 декабря, акции Louis Vuitton (LMVH) просели на 1,8%, Kering потерял в цене 2%, а Hermes — более чем на 3%. Пострадал и представитель масс-маркета L`Oreal. В начале торговой сессии котировки косметического концерна просели на 2,8%.

Несмотря на то, что в документе не были указаны пошлины на автомобили и запчасти, акции компаний французского автопрома также показали отрицательную динамику. Цена бумаг Michelin на минимуме упала на 3,8%, акции Renault подешевели на 0,5%, а Peugeot — на 0,3%.

В итоге основной национальный фондовый индекс страны — CAC 40 — просел более чем на 1% за день.

Реакция французского правительства на угрозы США последовала незамедлительно. Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что проект санкций против Франции со стороны США, о котором говорит Вашингтон, недопустим. В случае введения этих экономических мер Евросоюз готов дать «сильный ответ».

«Это недостойно союзника, и это не та манера поведения, которую мы ждем от США по отношению к их главным союзникам – Франции и вообще Европе. Если будут введены новые американские санкции, Европейский союз готов ответить», — подытожил Ле Мэр.

«Цифровая» борьба

В середине июля французский парламент принял закон о налоге на услуги крупнейших цифровых компаний, таких как Amazon, Apple, Facebook и Google. Он подразумевал введение 3-процентного налога с дохода IT-компаний, которые они получают в стране.

Хотя закон распространялся на все инновационные компании, работающие во Франции, нововведение вызвало жесткую критику именно со стороны администрации Трампа, указывает Владимир Брутер.

«Президент США сразу же пообещал ввести в качестве ответной меры пошлины на ввоз вина. При этом в ответ Эммануэль Макрон заявил, что как только будет введен цифровой налог на международном уровне, Франция отменит свой налог для крупнейших цифровых компаний. Но в итоге члены ЕС так и не пришли к единому решению, а убытки, с большей вероятностью, начнет нести Париж», — указал собеседник «Газеты.Ru».

В Евросоюзе действительно пока придерживаются нейтральной позиции в отношении цифрового налога. В Брюсселе не раз заявляли, что недовольны деятельностью мировых высокотехнологичных гигантов из-за схем по уводу прибыли в зоны льготного налогообложения. Поскольку головной офис цифровой корпорации может находиться в одной стране, а потребители услуг — в другой,

европарламентарии предложили взимать дополнительный цифровой налог в размере от 1% до 5% выручки в месте получения прибыли, а не регистрации компании.

«Но для большинства стран, в том числе и для Германии, которая имеет значительный вес в ЕС, США остаются ключевыми торговыми партнерами. Товарооборот в 2018 году между Евросоюзом и Америкой превысил $1 трлн, поэтому сокращение этого показателя обернется для ЕС фатальными издержками, на которые они не готовы пойти даже ради поддержки своего ближайшего союзника Франции», — подчеркнул в разговоре с «Газетой.Ru» старший научный сотрудник Лондонского центра политических исследований Киф Бойфилд, добавляя, что теперь Париж нуждается в новом союзнике в спорах с Вашингтоном.

Игра на противоречиях

По итогам 2018 года товарооборот между Россией и Франции вырос на 11% и достиг $17 млрд. Также на российских рынок пришли 600 французских компаний, а объем прямых инвестиций в национальную экономику со стороны партнеров из Франции составил рекордные $18 млрд.

Но дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества осложняют антироссийские санкции и продовольственное эмбарго, признают аналитики. Дело в том, что до введения ограничений товарооборот двух стран был на 20% выше текущих значений, указывает Бойфилд.

«Для Франции, несмотря на санкционное давление, Россия остается значимым торговым партнером. И теперь, когда Париж не может сохранить рабочий диалог с Вашингтоном растет вероятность сближения с Москвой», — не исключает собеседник «Газеты.Ru».

Необходимо отметить, что Франция уже не первый год выступает, если не против полной отмены санкций в отношении России, то хотя бы против их ужесточения. В ноябре прошлого года Франция проголосовала против введения новых ограничений в адрес Москвы после инцидента в Керченском проливе.

«Франция не первый год проводит дружественную политику в отношениях с Россией. Тем не менее, если Париж и будет ратовать за отмену санкций, чтобы насолить Вашингтону, то Москве это существенной выгоды не сулит. Для России важно заручится поддержкой хотя бы еще двух крупных держав – Германии и Италии – тогда уже можно обсуждать вопрос снятия ограничений», — указал Брутер.

По подсчетам экономистов из Кильского института мировой экономики, на Европейский союз приходится 92% от всех убытков, которые западные страны несут из-за антироссийских санкций.

При этом львиную долю потерь вынуждена нести Германия. Экономический локомотив Европы в месяц теряет около 38% от потенциальной прибыли или $667 млн.

Впрочем, россияне также несут значительные издержки из-за продовольственного эмбарго, которое Россия ввела против ЕС в качестве ответных мер. По оценкам специалистов РАНХиГС и ЦЭФИР, контрсанкции обходятся российским потребителям в 530 млрд рублей в год в ценах 2013 года. Чистые потери россиян составляют около 3 тыс. рублей с человека, или почти 5% минимальной потребительской корзины.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости