Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он сел и уехал»: почему Мутко отчитал Орешкина

В Минэкономразвития резко ответили недовольному Орешкиным Мутко

В Минэкономразвития ответили на выступление вице-премьера Виталия Мутко, который раскритиковал работу ведомства с пострадавшими от паводка предпринимателями. «Он сел и уехал. Понимаете? Ни копейки предприниматели в подтопленных регионах еще не получили», — заявил Мутко на ВЭФ после поездки главы МЭР Орешкина. Министерству стоило немалых усилий добиться выделения 500 млн руб. А вот участие самого Мутко «в этом вопросе было минимальным», — парировали в ведомстве Орешкина.

Минэкономразвития прокомментировало заявления вице-премьера Виталия Мутко, раскритиковавшего накануне работу ведомства с пострадавшими от паводка предпринимателями в Иркутской области. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба министерства. Его приводит ТАСС.

Так, в Минэкономики заявили, что вместе с правительством Иркутской области, фондом поддержки моногородов и корпорацией малого и среднего предпринимательства выезжали в затопленные районы и внесли в реестр пострадавших 347 малых и средних предпринимателей.

«Минэкономразвития стоило немало усилий добиться выделения 500 млн рублей на поддержку предпринимателей Тулуна в рекордно короткий срок. Основную поддержку в этом вопросе оказали А. Г. Силуанов (первый вице-премьер, министр финансов — «Газета.Ru») и К. А. Чуйченко (вице-премьер, руководитель аппарата правительства Константин Чуйченко — «Газета.Ru»). К сожалению, участие В. Л. Мутко в этом вопросе было минимальным. Теперь важно довести эти деньги до людей справедливым образом», — говорится в сообщении ведомства.

В министерстве отметили, что ожидают от правительства региона и администрации городов Тулун и Нижнеудинск документы, которые необходимы для выплат предпринимателям. Местные чиновники их готовят.

Накануне Виталий Мутко раскритиковал работу Минэкономразвития по поводу ликвидации последствий от паводка с пострадавшими предпринимателями. Он сказал, что недоволен эффективностью министерства и действиями Орешкина, который предпочел поездку на Восточный экономический форум (ВЭФ) посещению пострадавшего региона.

«Он сел и уехал. Понимаете? Ни копейки предприниматели в подтопленных регионах еще не получили»,

— говорил Мутко.

В частности, один из бизнесменов, пострадавших во время паводка, не получил полагавшейся ему выплаты. После этого на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий паводков в Иркутской области вице-премьер заявил, что правительство оперативно приняло решение о выделении 500 млн рублей для этих целей. Однако Минэкономразвития такого решения оперативно не приняло, отмечал Мутко.

О решении выделить 500 млн рублей пострадавшим предпринимателям Мутко заявил 30 августа.

«Нам нужно поговорить с бизнесом, о том, в каком ключе они хотели бы [получить] эту поддержку. <…> Думаю, что особенно нужно поддерживать тех, кто, хочет сохранять здесь экономический потенциал, развивать бизнес. <…> В моем понимании 500 млн правительство выделило на поддержку и восстановление бизнеса. Это и разовая компенсация за утерю, за понесенный ущерб бизнеса. И второе — это меры поддержки на развертывание и создание нового бизнеса или на новом месте», — говорил тогда вице-премьер.

Напомним, паводки в Иркутской области начались в конце июня. Тогда из-за продолжительных дождей реки вышли из берегов. В области был объявлен режим ЧС.

В результате паводка погибли 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Как свидетельствуют уточненные данные, было подтоплено почти 17,4 тыс. домов, из них 1,3 тыс. снесло потоком воды, более 5 тыс. строений пойдет под снос.

При этом в августе министерство экономического развития Иркутской области оценило ущерб, нанесенный паводком малому и среднему бизнесу, в 1,6 млрд рублей. Как отмечало тогда ведомство, в зоне наводнения пострадал 401 предприниматель.

Как сообщает пресс-служба Минстроя, в Иркутской области в данный момент продолжаются восстановительные работы.

В частности, ведомство сообщало, что в городе Тулун, который больше всего пострадал от первой и второй волны паводка, возведут новый микрорайон «Березовая роща». Уже до конца текущего года для переселения жителей построят первые 26 домов. Однако полностью микрорайон введут в эксплуатацию к декабрю следующего года

Межу тем и сам Виталий Мутко неоднократно подвергался критике за недостаточную эффективность действий по ликвидации последствий паводка.

Так, в июле президент России Владимир Путин говорил вице-премьеру, что работа ведется медленно, плохо организованы информирование граждан, распределение гуманитарной помощи, осуществление выплат, восстановление жилья и инфраструктуры.

«Конечно, просто стыдно, что сегодня мы вместе здесь так работаем с губернатором, муниципалитетами», – говорил в ответ Мутко.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости