Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трое выпали: Forbes назвал самых крупных

Российские компании вошли в топ-100 Forbes крупнейших компаний мира

Четыре российские компании сохранили свои позиции в глобальном рейтинге Forbes. Всего в нем 22 компании из России. Это на три меньше, чем было в прошлом году. Больше всего «крупняка» из США, Китая и Гонконга. На первом месте — китайский госбанк ICBC, контролирующий активы на $4 трлн.

Четыре российские компании вошли в число крупнейших двух тысяч компаний мира по версии Forbes. Рейтинг был обнародован в четверг, 16 мая.

«Газпром» занял 40-ю строчку, Сбербанк — на 47-м месте, «Роснефть» — на 52-м, «Лукойл» стал 97-м.

^Они немного подтянулись

Самую высокую позицию среди российских «Газпром» занимает четвертый год подряд. Стоимость активов этой компании Forbes оценил в $305,9 млрд, капитализацию — в $59,9 млрд.

Активы Сбербанка оценены в $449,7 млрд, капитализация — $78,5 млрд. В прошлом году банк занимал такую же позицию в рейтинге с капитализацией $86,3 млрд и активами на $470,9 млрд.

У «Роснефти» активы насчитывают $191,3 млрд, капитализация компании — $72,2 млрд.

Активы «Лукойла», также вошедшего в топ-100, оценены в $82,6 млрд, капитализация — $82,6 млрд. Эта нефтяная компания, как и годом ранее, занимает 98-ю строку рейтинга.

В прошлом году места в рейтинге у этих компаний были несколько иные. «Газпром» занимал 43-ю строчку, Сбербанк — 47-ю, «Роснефть» — 73-ю, «Лукойл» — 98-ю.

Таким образом, почти все российские компании из первой сотни списка улучшили свои позиции в рейтинге.

При этом в 2018 году в рейтинг Forbes Global 2000 входили 25 российских компаний, а сейчас их количество сократилось до 22. Из рейтинга крупнейших выбыли «Полюс», «Уралкалий» и «Аэрофлот».

Forbes оценивает компании, исходя из совокупной оценки выручки, прибыли, активов и их рыночной стоимости.

Больше всего американцев и китайцев

В глобальном рейтинге традиционно больше всего компаний из США — 575. Далее следуют Китай и Гонконг (309 компаний), затем Япония (223 компаний).

Когда в 2003 году Forbes впервые опубликовал глобальный рейтинг, США представляли в нем 776 компаний, а Китай и Гонконг — всего 43 компании.

Первое место в рейтинге глобальных компаний мира по версии Forbes седьмой год подряд занимает китайский банк ICBC.

Капитализация банка — $305,1 млрд. Эта финансовая госкорпорация контролирует активы на сумму более $4 трлн и обеспечивает работой почти полмиллиона человек.

Первые места в рейтинге иностранных компаний с лучшей репутацией в России заняли Toyota, Rolex и Bosch, отмечает Forbes со ссылкой на Reputation Institute.

Лидер 2017 года — Volkswagen — оказался в рейтинге этого года девятым (в 2018 году был 12-м), а японская Sony с первой строчки в рейтинге прошлого года опустилась на 5-ю.

В авиационном секторе репутационное лидерство на протяжении трех лет удерживает Lufthansa, в финансовом — Visa, в развлекательном — The Walt Disney.

Первые строчки в своих секторах заняли также Toyota (автомобильный), Rolex (потребительские товары), ExxonMobil (нефть и газ), Lavazza (еда и напитки), Hilton Worldwide (отели), 3M (промышленность), Pfizer (фармацевтика), IKEA (розница), Intel (высокие технологии) и DHL (логистика).

В топ-100 компаний с лучшей репутацией в России попали две платежные системы (Visa и Mastercard) и банк HSBC.

На последнем месте по репутации секторов в России в 2019 году оказались развлечения и медиа. Это объясняется ухудшением отношения россиян к Facebook. В первую сотню самых уважаемых компаний попали The Walt Disney Company (№44) и Netflix (№73).

Несколько иначе выглядит рейтинг самых богатых россиян по версии журнала Forbes (рейтинг 200 самых богатых бизнесменов России). Тут фигурируют другие компании и собственники.

Это основатель USM Holdings Алишер Усманов, основной владелец Millhouse Роман Абрамович и крупнейший акционер Альфа-банка Михаил Фридман.

В апрельском списке они находились в другом порядке. Фридман занимал седьмое место с состоянием $15 млрд, Усманов был на девятом месте ($12,6 млрд), следом шел Абрамович ($12,4 млрд).

Общее состояние 200 самых богатых российских бизнесменов, по версии журнала, составило $496 млрд. Всего в рейтинге расположилось 100 долларовых миллиардеров и 100 мультимиллионеров.

Самой богатой женщиной в списке Forbes оказалась Елена Батурина. Она занимает в рейтинге 81-е место ($1,2 млрд). Состояние основательницы Wildberries Татьяны Бакальчук журнал оценил в $1 млрд. Как отмечают эксперты, состояние богатейших людей ежегодно растет.

При этом, по данным аналитиков Высшей школы экономики и Института исследований и экспертизы «Внешэкономбанка», на долю 3% самого обеспеченного населения России в 2018 году приходилось 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости