Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газа не будет: Украина поймала Россию на отмене транзита

«Нафтогаз» заявил об отмене «Газпромом» транзита через Украину

«Газпром» начал уведомлять граничащие с Украиной страны о прекращении транспортировки газа с января 2020 года, сообщили в «Нафтогазе». В компании сомневаются, что украинский маршрут продолжит работу, проиграв «Северному потоку — 2». Заключение нового соглашения под вопросом, в том числе и из-за судебных разбирательств.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что «Газпром» начал уведомлять о прекращении транзита через территорию Украины с начала 2020 года. Об этом он сказал в интервью РБК-Украина.

«Газпром» уже начал официально уведомлять страны, которые граничат с Украиной или находятся в зависимости от нашего транзита, что с начала 2020 года этого транзита не будет», — указал он.

В «Газпроме» пока не прокомментировали эту информацию.

Ранее власти Болгарии получили от «Газпром-экспорта» письмо, в котором компания сообщила о планах прекратить транзит газа по Трансбалканскому коридору с Украины в Турцию с января 2020 года, говорила в интервью глава Минэнерго Болгарии Теменужка Петкова. В «Газпроме» тогда заявили, что не направляли никакого официального уведомления в адрес властей Болгарии.

По словам Коболева, «Натфогаз» с 1 января 2020 года передаст национальную газотранспортную систему (ГТС) независимой компании, которой будет необходимо подписать контракт с «Газпромом». Он отметил, что «этот процесс двигается крайне тяжело».

Киев надеется, что независимый оператор сумеет договориться с «Газпромом» о продолжении транзита топлива. Если этого не произойдет, Украина планирует компенсировать выпадение доходов от транзита через Стокгольмский арбитражный суд.

В декабре 2017 года и феврале 2018 года суд вынес два решения по транзитному контракту «Нафтогаза» с «Газпромом», сначала признав долг украинской стороны в $2 млрд, а затем долг российской компании за недоставку газа на транзит — $4,6 млрд. В результате «Газпром» приостановил все контракты на поставку и транзит газа с Киевом, сочтя судебное решение несправедливым. Продолжение действия контрактов «Газпром» признал «экономически нецелесообразным и невыгодным».

6 июля прошлого года «Нафтогаз» подал новый иск против «Газпрома», требуя пересмотреть тарифы на транзит газа c марта 2018 года. Денежные требования украинской стороны указаны в размере $11,58 млрд.

«Либо «Газпром» подписывает контракт, и тогда вопрос обесценивания ГТС автоматически исчезает из нашего иска, либо, извините, но вам придется это компенсировать», — сказал Коболев.

Дело в том, что договоренности Москвы и Киева о транзите газа через Украину истекают в конце 2019 года. Нового соглашения стороны пока не подписали. В феврале в МИД РФ подчеркивали, что продолжение транзита возможно только на условиях Москвы.

Украина должна обезопасить себя на случай полного прекращения Россией транзита газа: чтобы «пройти» зиму 2020 года потребуется закачать в хранилища на три миллиарда кубометров газа больше, чем обычно, заявил Коболев.

Руководство «Нафтогаза» давно опасается, что Украина может остаться без транзита. В начале марта Коболев заявил, что газотранспортная система Украины окажется невостребованной после ввода в эксплуатацию «Северного потока — 2» и «Турецкого потока». «Мы потеряем весь транзит. Потому что есть еще «Турецкий поток», который с большой вероятностью построят и запустят к концу 2019 года», — говорил он.

«Турецкий поток» предполагает строительство двух ниток газопровода (первая — для турецких потребителей, вторая — для Южной и Юго-Восточной Европы), мощность каждой из которых составит по 15,75 млрд куб. м.

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко считает, что прекращение транзита в 2020 году является очень вероятным из-за невостребованности украинского маршрута в сравнении с «Северным потоком» — магистральным газопроводом между Россией и Германией, проходящим по дну Балтийского моря (мощность 55 млрд куб. м.). По его оценке, лишившись транзита, Украина потеряет примерно четыре процента ВВП.

Коболев уверен, что позиция Германии может привести к полному прекращению транзита. ФРГ выступает за строительство «Северного потока — 2» несмотря на сопротивление Украины, США и ряда других европейских стран.

Глава Минэнерго России Александр Новак в свою очередь отмечал, что из-за ветхости газовой системы Украины транспортировка газа по территории страны в Европу обходится России в 2–2,5 раза дороже, чем по другим маршрутам, например, Ямал — Европа и «Северный поток — 1». При этом президент России Владимир Путин в августе 2018 года говорил, что транзит газа через Украину будет сохранен.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости