Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Быстрее инфляции: цены на хлеб растут как на дрожжах

Стало известно, на сколько подорожает хлеб

Цены на хлеб могут вырасти по итогам 2019 года на 5-6%, предупреждают производители. Среди причин ускоренного роста цен – увеличение тарифов ЖКХ. Между тем, годовая инфляция в России в феврале 2019 года уже выросла до 5,2%.

По итогам 2019 года ожидается, что рост стоимости хлебной продукции составит 5-6%. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Российскую гильдию пекарей и кондитеров (РОСПиК).

При этом средние потребительские цены на хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов с начала года снизились по сравнению с концом 2018 года.

«По имеющимся данным (Федстат), средние потребительские цены в январе 2019 года на хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов снизились к предыдущему месяцу в целом по России на 1,1%, на хлеб из пшеничной муки высшего сорта остались на уровне декабря 2018 года, а на хлеб из ржаной муки и смеси ржаной и пшеничной выросли на 0,9%», — рассказали РИА «Новости» в РОСПиК.

В среднем ежегодный рост средних цен на хлеб составляет 3-4%. Превышение этих значений обусловлено ростом тарифов ЖКХ, повышением цен на ГСМ, арендных ставок.

В РОСПиК говорят, что данные статистики не подтверждают существенного влияния изменения цен на транспортные услуги и упаковку на цены хлебобулочных изделий.

Между тем, годовая инфляция в России в феврале 2019 года выросла до 5,2% с 5% в январе. Об этом говорится в сообщения Центрального банка по инфляции от 15 марта.

Инфляцию разогнали цены на овощи, которые выросли больше всего. Динамика цен на другие продукты питания была разнонаправленной и зависела от разных факторов.

Максимума годовая инфляция, по оценкам Банка России, достигнет в марте-апреле. Текущий прогноз ЦБ РФ по инфляции на 2019 год — 5-5,5%.

Напомним, ранее глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявила, что сегодня инфляция находится на уровне около 5%. Набиуллина пообещала, что к середине этого года инфляция в квартальном выражении будет на уровне 4%.

Эксперты сомневаются в перспективах значительного замедления инфляции.

По словам главного аналитика Промсвязьбанка Дениса Попова, замедление потребительской активности, завершение сезонного роста цен на плодоовощную продукцию и дефляция в производственном сегменте также должны способствовать замедлению инфляции.

«Для усиления тренда замедления инфляции власти могут рассмотреть возможность ограничения объемов экспорта зерна (внутренние рублевые цены на которое находятся на исторических максимумах, а цены на международных рынках вблизи многолетних максимумов)», — сказал эксперт.

Скорее всего, большие надежды ЦБ связаны с влиянием сезонного фактора на динамику изменения потребительских цен, в первую очередь за счет снижения стоимости сельскохозяйственной продукции, сезонных овощей и фруктов, а также за счет реализации на рынке ранее сформированных запасов зерновых в преддверии нового урожая, считает управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский.

«Это может стабилизировать рост цен как на хлеб, так и на мясную продукцию, в первую очередь на мясо птицы, которое к концу января, в сравнении с ценами на аналогичный период 2018 года стало дороже почти на 22%», — сказал собеседник «Газеты.Ru».

Однако стоит напомнить, продолжает эксперт, в прошлом году позитивного влияния сезонного фактора мы так и не увидели: в мае инфляция оценивалась в 0,4%, в июне ускорилась до 0,5%, чуть замедлилась до 0,3% в июле. Позитивное влияние сезонного фактора гарантировать не может никто, поскольку наличие позитива зависит от урожайности, а она в свою очередь от погодных условий.

«В течение ближайших двух месяцев падение инфляции с текущих уровней маловероятно. Свою роль играют страхи замедления мировой экономики и, как следствие, снижения цен на нефть, а также предложенные к рассмотрению конгрессом США санкций, направленные на нефтяную отрасль», — поделился мнением управляющий партнер Exante Алексей Кириенко.

Пока финансовый регулятор обещает снижение темпов инфляции, расходы россиян продолжают расти.

«За месяц траты потребителей выросли на 1,9%, что почти пятикратно превосходит инфляцию, рассчитанную Росстатом в размере 0,4%. За год же расходы наших соотечественников прибавили 7,2%, что также опережает размер накопленной за год инфляции в 5,2%»,

— приводит «Ромир» данные исследования.

По данным «Ромира», увеличение доли затрат на продукты составил до 54%, еще три месяца назад речь шла о 50%.

Главная причина роста расходов – увеличение цен вследствие повышения НДС с начала года с 18 до 20%. И хотя часть экспертов отмечает, что часть ритейлеров все еще держит цены, не перекладывая рост на плечи потребителей, но так будет продолжаться недолго. Поэтому эксперты не особо верят в возможность снижения «квартальной» инфляции к лету, а тем более годовой инфляции — показатель будет на выше 5%, считают они.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости