Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заработков нет: на Украине рухнула стройка

Объемы ввода жилья в эксплуатацию на Украине упали на 15,5% за год

Рост цен на жилье, дорогая коммуналка и нежелание граждан жить в своей стране — причины обвала объемов ввода жилья на Украине. Согласно официальной статистике, за пять лет речь идет о падении почти на 20%, за последний год — более чем на 15%.

Ввод жилья на украинском рынке недвижимости за год упал на 15,6%. В январе-сентябре 2018 года введено в эксплуатацию 5,23 млн квадратных метров жилья, следуют из информации Госстата Украины. В статистике указано, что данные приведены без учета территорий Крыма, Севастополя, а также части территорий в Донецкой и Луганской областях.

В лидерах по темпам ввода жилья оказалась Киевская область с общим объемом нового строительства в 976 тысяч квадратных метров и город Киев, где принято 616,2 тысячи «квадратов» жилой недвижимости. Во Львовской области сдано 595,3 тысячи квадратных метров, в Одесской — 426,2 тысячи квадратных метров.

Для сравнения, за девять месяцев прошлого года на Украине было введено почти 6,2 млн квадратных метров.

За пять лет стройка в стране упала на 19,5%.

Еще до Майдана, в январе-сентябре 2013 года, было построено 6,5 млн квадратных метров жилья. По итогам 2014 года падение составило около 4,7%.

Ранее заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе сообщил, что объемы строительства на Украине за десять месяцев этого года выросли на 6,4%.

Но речь шла об объемах, учитывая строительные, монтажные и другие работы при реконструкции, реставрации, капремонте и новом строительстве. Официальная же статистика показывает другие цифры.

При этом цены на новостройки растут. Как сообщает украинская газета «Сегодня», с июля стоимость квадрата составила 22,28 тысячи гривен, а в сентябре достигла 24 тысяч гривен за «квадрат».

Падение динамики темпов ввода жилья эксперты связывают с экономической ситуацией в стране. «Есть ли у украинцев деньги на покупку жилья? Ответ на этот вопрос очень простой.

Заработков на Украине нет. Низкие зарплаты заставляют людей искать новые рабочие места за пределами страны.

Люди уезжают, и это именно работоспособные граждане, которые могли бы купить жилье. Поэтому спроса нет», — делится мнением с «Газетой.Ru» руководитель Московский школы политического консалтинга Дмитрий Перлин.

Внутренняя же миграция, которая в основном означает переезд из области в столицу, ведет к росту спроса на арендное жилье, но никак не покупке новой жилплощади.

Не способствует покупке квартир и ситуация с ростом цен на коммунальные услуги.

«Постоянный рост тарифов приводит к двум процессам: росту задолженности, а также постоянному поиску граждан возможности получить субсидию. Когда украинские тарифы близки к тарифам в Европе, то у рядового украинца возникают вопросы, оставаться ли в своей стране или искать другие варианты, переехать в Россию или государства ЕС», — говорит Перлин.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что повышение цен на газ обойдется «минимальными потерями». Однако население готовится к росту цен на коммуналку. С 1 ноября повысились тарифы на газ на 23,5%. С 1 января украинцев ожидает рост платы за тепло. В среднем тариф для населения вырастет на 12-24%.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что миграция достигла шестизначных цифр.

«У нас действительно катастрофическая ситуация. Примерно один миллион украинцев выезжает каждый год.

Мы считаем, что эта ситуация, к сожалению, в ближайшее время сохранится», — сообщил он.

Между тем, согласно официальной статистике, реальная зарплата на Украине растет. Так, в октябре она увеличилась на 14,2% по сравнению с октябрем 2017 года, по сравнению с сентябрем 2018 года — на 0,2%.
Как отмечает Госстат Украины, средняя номинальная заработная плата штатных работников в октябре по сравнению с сентябрем 2018 года увеличилась на 1,9%, в годовом измерении – на 24,9%, составив 9,218 тыс. грн, тогда как в сентябре она составляла 9,042 тыс. грн.

Самый высокий уровень зарплат в октябре зафиксирован в Киеве — 13,850 тыс. грн.

Постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман ранее заявил, что украинскому правительству необходимо справляться с фискальными вызовами для сохранения роста экономики. «Мы за то, чтобы украинцам увеличивали зарплаты, но это должно сопровождаться увеличением продуктивности труда», — сказал он.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости