Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Forbes: кто из россиян попал в рейтинг богачей

Forbes опубликовал рейтинг богатейших людей мира

Журнал Forbes назвал имена богатейших людей мира по итогам 2017 года. В список попали свыше двух тысяч человек с совокупным состоянием $9,1 трлн. В этом году сменился лидер — первую строчку занял владелец Amazon Джефф Безос, сместив с нее Билла Гейтса. В список вошли 102 российских бизнесмена, девять из которых оказались в первой сотне глобального рейтинга. Самым богатым россиянином стал совладелец НЛМК Владимир Лисин с состоянием в $19,1 млрд.

Американский журнал Forbes опубликовал очередной ежегодный рейтинг богатейших людей мира. Чтобы попасть в список, необходимо обладать состоянием не менее $1 млрд. В этом году данному требованию соответствуют 2 208 человек из 72 стран мира. Их суммарное состояние по сравнению с прошлым годом выросло на 18% и составило $9,1 трлн.

В этом году рейтинг Forbes впервые возглавил владелец Amazon Джефф Безос, сместив на вторую позицию основателя Microsoft Билла Гейтса и на третью – инвестора Уоррена Баффета. Составители списка оценили состояние Безоса в $112 млрд.

По данным счетчика Forbes, который оценивает состояния миллиардеров в режиме реального времени, в 2017 году Безос дважды выходил на первое место.

27 июля ему удалось продержаться на вершине списка всего несколько часов. 28 октября он вновь вырвался на первую строчку рейтинга — это произошло после публикации квартального отчета компании, показатели которого превзошли ожидания аналитиков. В результате акции Amazon выросли на 13%, а состояние Безоса всего за сутки увеличилось более чем на $10 млрд.

С большим отрывом от Безоса на второй строчке глобального рейтинга Forbes расположился Билл Гейтс — состояние основателя Microsoft оценивается $90 млрд.

Третью позицию в общемировом списке богачей занимает американский инвестор и основатель Berkshire Hathaway Уоррен Баффет с состоянием в $84 млрд — авторы рейтинга Forbes напоминают, что Баффет обещал направить 99% своего капитала на благотворительность. Пока на эти цели было отдано $32 млрд, отмечает журнал.

Более чем на $10 млрд от Баффета отстает француз Бернар Арно, занимающий четвертое место в рейтинге. Арно владеет холдингом LVMH Moët Hennessy — империей, куда входят всемирно известные бренды от Louis Vuitton до Sephora. Состояние самого богатого француза оценивается в $72 млрд. Кстати, в прошлом году Арно не попал в десятку Forbes.

На пятой строчке рейтинга Forbes-2018 оказался сооснователь и CEO популярной социальной сети Facebook Марк Цукерберг.

В топ-10 богатейших людей мира также вошли испанский бизнесмен, основатель сети Zara Амансио Ортега ($70 млрд), мексиканский телемагнат Карлос Слим ($67,1 млрд), CEO и владелец контрольного пакета акций Coch Industries Чарльз и Дэвид Кохи (у обоих по $60 млрд). Замыкает десятку председатель совета директоров и директор по технологиям корпорации Oracle Ларри Эллисон с $58,5 млрд.

Таким образом, в первую десятку рейтинга мировых богачей вошли француз, испанец, мексиканец и семь американцев.

Богатейшие россияне по версии Forbes

В этом году в глобальный рейтинг самых богатых людей по версии Forbes вошли 102 российских бизнесмена, их совокупное состояние оценивается в $410,8 млрд.

Самым состоятельным россиянином года журнал назвал председателя совета директоров и владельца контрольного пакета акций НЛМК Владимира Лисина. Состояние российского предпринимателя оценивается в $19,1 млрд. За минувший год Лисину удалось добавить к своему богатству еще $3 млрд и потеснить прошлогоднего лидера российского списка Леонида Михельсона.

По сравнению с 2017 годом номер позиции Лисина в глобальном рейтинге остался неизменным — бизнесмен по-прежнему занимает 57 строчку.

Второе место в рейтинге, как и в прошлом году, сохранил председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов с состоянием в $18,7 млрд — за 2017 год бизнесмену удалось заработать $1,2 млрд. Это в два с лишним раза меньше прошлогоднего показателя, когда Мордашов увеличил личное состояние на $2,7 млрд.

Занимавший первую строчку российского списка самых богатых людей в 2017 году совладелец НОВАТЭКа и «Сибура» Леонид Михельсон сдал позиции, оказавшись на третьей строчке рейтинга. По итогам 2017 года его личное состояние составило $18 млрд, снизившись на $0,4 млрд.

В топ-5 наиболее состоятельных российских предпринимателей также вошли президент «Лукойла» Вагит Алекперов ($16,4 млрд, прирост — $1,9 млрд) и владелец Volga Group и ООО «Волга груп» Геннадий Тимченко ($16 млрд, без изменений).

В первой десятке самых богатых российских бизнесменов по итогам 2017 года также оказались основной владелец УК «Интеррос» Владимир Потанин ($15,9 млрд), основной акционер угольной компании СУЭК Андрей Мельниченко ($15,5 млрд), совладелец консорциума «Альфа-групп» Михаил Фридман ($15,1 млрд), а также основной владелец ГК «Ренова» Виктор Вексельберг ($14,4 млрд).

Вексельберг стал девятым россиянином, попавшим в первую сотню мирового списка Forbes-2018, расположившись на 93 строчке глобального рейтинга.

Основатель USM Holdings Алишер Усманов, который в прошлом году занял пятое место в российской части, за 2017 год потерял $2,7 млрд и теперь и оказался на десятом месте с состоянием в $12,5 млрд. В глобальную сотню Усманов не попал, оказавшись на 118 позиции в списке.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости