Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Падение бодрит рынки

ВВП США, оказавшийся хуже предварительной оценки, поднял рынки и дал надежду на продолжение стимулирования

Пересмотр ВВП США в сторону уменьшения вернул оптимизм на рынки, опасающиеся скорого сворачивания стимулирования. Топ-10 компаний мира теперь целиком занимают США. Намерения Федрезерва вызвали резкий рост процентных ставок и опасения Всемирного банка. Экономисты предупреждают, что рост ставки и падение рынка снизят ВВП США на 0,4 п.п.

Рост ВВП США в первом квартале 2013 года оказался на четверть меньше предварительной оценки — не 2,4%, а 1,8%. Эта новость оказалась неожиданностью: аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ждали изменения показателя.

Негативная новость ободрила рынки США, второй день подряд закрывшиеся ростом: индекс NASDAQ вырос на 0,85%, S&P 500 — на 0,96%, Dow Jones — на 1,01%. Оптимизм поддержали и приумножили рынки Азии. В четверг утром сводный MSCI Asia Pacific Index вырос на 1,6%, японский Nikkei 225 — на 2,4%, южнокорейский Kospi подскочил на 2,9%. И даже китайский CSI 300, снижавшийся из-за проблем с банковской ликвидностью, в четверг поднимается на 0,14%.

Сочетание роста в США с проблемами в КНР привело к тому, что в десятке самых дорогих торгующихся компаний остались только американцы. Представители Китая впервые с 2006 года покинули топ-10.

Государственная PetroChina, в мае занимавшая 6-е место, потеряла в стоимости $35 млрд. С нынешними $214 млрд она занимает 12-е место, по подсчетам Bloomberg на закрытие среды. Еще в марте 2010 года это была самая дорогая компания в мире. Industrial & Commercial Bank of China потеряла $28 млрд и скатилась на четыре ступени — с 9-го места на 13-е. Места китайских компаний в десятке заняли Johnson & Johnson и Wells Fargo & Co.

«Слабые данные напомнили людям, что восстановление экономики США остается самым слабым за всю историю и что действия (обещанные регулятором. — «Газета.Ru») не неотвратимы, — говорит фондовый аналитик Perpetual Мэттью Шервуд,

цитата по Bloomberg. — Риски замедления не исчезли».

«Инвесторы почувствовали, что, возможно, сворачивание стимулирования не настолько неизбежно, как это казалось на прошлой неделе», — согласен главный фондовый аналитик Wells Fargo Advisors Стюарт Фриман, его слова приводит MarketWatch.

Вероятность начала сворачивания стимулирующих мер и повышения ставки рефинансирования Федеральной резервной системы (ФРС) США серьезно взволновала не только фондовый рынок, но и рынок ипотечного кредитования.

Ставка 30-летнего ипотечного кредита выросла до 4,65% в среду, тогда как месяц назад она составляла 3,74%, пишет The Wall Street Journal.

Выросла доходность казначейских облигаций: ставка 10-летних бумаг выросла с 1,94% до 2,54%. Недовольны словами главы ФРС Бена Бернанке оказались и американские автопроизводители. «На данный момент рынок автопроизводителей в порядке, но это очень хрупкое состояние, — отмечает владелец автодилера Уилльям Фокс. — И мы очень быстро это увидим, если что-то пойдет не так».

Экономисты Goldman Sachs предупредили, что если рост процентных ставок совпадет со снижением котировок на рынке акций, это может сократить рост экономики США на 0,4 процентных пункта в ближайшие 12 месяцев.

Всемирный банк также опасается намерений ФРС. Президент ВБ Джим Ён Ким выразил обеспокоенность в связи с тем влиянием, которое может оказать на страны с развивающейся экономикой завершение стимулирования в США.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости