Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Система» ищет удобный случай

Леонид Меламед уходит с поста президента АФК «Система»

АФК «Система» — один из крупнейших холдингов России — меняет президента и стратегию. Холдинг возглавит Михаил Шамолин, руководитель МТС. Его задача — перепрофилировать АФК в инвестфонд. Классические стратегии фондов предполагают выход из активов при удобном случае, замечают аналитики.

Леонид Меламед уходит с поста президента АФК «Система», одного из крупнейших холдингов России. Должность займет Михаил Шамолин, возглавляющий сейчас «Мобильные телесистемы».

МТС — крупнейший оператор мобильной связи в России — возглавил Андрей Дубовсков, ранее руководивший бизнес-единицей МТС на Украине. Его задача, говорят в АФК, обеспечить рост бизнеса в России и СНГ.

Рокировку в субботу рассмотрит совет директоров АФК. В повестке указан «вопрос о реорганизации структуры управления корпорации», предполагающий кадровые перестановки.

Меламед работает в структурах «Системы» с 1991 года (начинал в страховом концерне РОСНО, ранее подконтрольном АФК).

Схема с переходом главы МТС на пост президента «Системы» уже применялась акционерами АФК. В 2006 году МТС возглавил Меламед, а весной 2008 года он занял пост президента «Системы».

Владимир Евтушенков, основной владелец АФК, ставил Меламеду задачу увеличить капитализацию АФК до $25 млрд (на 50%). Сейчас капитализация холдинга — $13,3 млрд, на уровне 2007 года.

Константин Чернышев, аналитик «Уралсиба», напоминает, что «в традициях компании назначать на руководящие должности тех, кто проверен «Системой». «Все предыдущие руководители АФК — Владимир Евтушенков, Александр Гончарук и Леонид Меламед — выросли в «Системе» Назначение Шамолина — аналогичное кадровое решение», — говорит он.

«Изменения связаны с реализацией обновленной стратегии развития», — объясняется в сообщении АФК «Система». Компания меняет модель операционного холдинга на модель инвестиционного фонда. Пресс-служба корпорации отказалась комментировать кадровые перестановки и смену стратегии вне содержания пресс-релиза.

Источник в компании говорит, что о переориентации холдинга на модель инвестфонда менеджмент и акционеры думали еще 3 года назад. «Это не смена курса», — замечает он.

«Уже изменена система мотивации сотрудников, обновлены подходы и процедуры принятия инвестиционных решений, также совершен ряд сделок по оптимизации и повышению зрелости портфеля активов», — перечисляют в АФК «Система», добавляя, что в феврале 2011 года совет директоров АФК принял решение «о принципиальной необходимости преобразований». Выплаты менеджмента будут привязаны к темпам роста активов, входящих в АФК, говорит источник.

В «Системе» добавляют, что Меламед останется в совете директоров АФК и возглавит совет директоров «Русснефти». Евгений Голосной, аналитик «Тройки Диалог», говорит, что ротации в АФК и ее «дочках» проводятся в соответствии с новой стратегией, которая предусматривает «активность в нефтяном секторе». «В этом смысле Леонид Меламед, который остается председателем совета директоров «Русснефти», не понижен в должности», — резюмирует аналитик.

Накануне на подписании соглашения «большой тройки» сотовых операторов и «Ростелекома» о вхождении в капитал компании Yota совладельца АФК Владимира Евтушенкова сопровождал Шамолин. Леонид Меламед на мероприятие, на котором присутствовал премьер-министр Владимир Путин, не пришел.

Аналитик западного банка на условиях анонимности говорит, что АФК — «это уже некий фонд со сформированным портфелем». «МТС и «Башнефть» выросли до масштабов самостоятельных бизнесов. Я не думаю, что АФК настроена на быструю продажу.

Но теоретически стратегия любого фонда — это выходить и выходить при удобной ситуации. Это актуально и для «Системы», — замечает эксперт.

Источник в АФК говорит, что холдинг «сохраняет интерес как к активам, генерирующим положительный денежный поток, так и к активам, которые способны приносить прибыль в будущем».

Акции АФК в Лондоне в пятницу днем росли на 1,2%, но после поступления на биржу сообщения о кадровых перестановках рост замедлился до 0,5%. Бумага стоит $27,65.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости