Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Возложит цветы»: в Кремле рассказали о новом обращении Путина

Путин обратится к россиянам 9 мая у Вечного огня

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что 9 мая планируется очередное обращение Владимира Путина к россиянам. Ожидается, что оно состоится сразу после того, как глава государства возложит цветы к Вечному огню в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Предыдущее обращение президента прошло 28 апреля.

Кремль анонсировал возможное обращение главы государства Владимира Путина к россиянам 9 мая после возложения цветов к Вечному огню, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью программе «Москва. Кремль. Путин». Фрагмент передачи был опубликован в Instagram ведущего Павла Зарубина.

«Мы ожидаем, что 9 мая президент возложит цветы к Вечному огню и именно оттуда обратится ко всем россиянам», — отметил Песков.

Двумя неделями ранее — 16 апреля — Владимир Путин сообщил, что все массовые мероприятия, которые были запланированы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в том числе и парад на Красной площади, должны быть перенесены из-за распространения коронавируса.

«Риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. Поручаю министру обороны, руководителям силовых ведомств, органам власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной Площади», — сказал он в ходе совещания с постоянными членами Совета безопасности.

Изменение графика проведения публичных мероприятий, а также подготовки к ним должно произойти и в регионах. Путин также поручил «отложить все массовые публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы».

Он заверил, что парады и шествие «Бессмертного полка» пройдут в этом году, но после того, как угроза распространения инфекции отступит. Об этом он сказал во время своего недавнего обращения к жителям страны 28 апреля. Путин пообещал, что россияне достойно отметят юбилей Победы, когда власти будут уверены в полной безопасности и отсутствии угрозы жизни граждан, в частности, ветеранов.

По его словам, в честь Дня Победы 9 мая пройдет авиационный парад, а также будут салюты в городах России. Он отметил, что россияне могут отметить всей страной этот праздник, соблюдая режим самоизоляции. «Мы помянем наших солдат Великой Отечественной, тех, кого уже нет с нами и, конечно, поздравим наших ветеранов. Даже если не сможем их обнять, найдем возможность сказать им самые теплые слова», — отметил глава государства.

Он также предложил провести время с семьей за просмотром семейных фотоальбомов, родители могли бы рассказать детям о том, что они слышали от своих родственников о войне. Кроме того, россияне могли бы спеть песни, связанные с этой войной. Например, «День Победы».

Ранее была запущена песенный марафон, который объединяет исполнителей из разных регионов в один общенародный коллектив. Участники исполняют песню «День Победы» на родных языках. Песни творческих коллективов будут транслироваться на местных телеканалах и радиостанциях с 25 апреля по 8 мая, а 9 мая эта песня прозвучит в исполнении всех коллективов, которые примут участие в акции.

Помимо этого, ранее народный артист СССР Василий Лановой предложил россиянам отметить 75-летие Победы, выйдя на балконы своих квартир 9 мая в 19.00 и исполнить всей страной песню «День Победы». Эту инициативу, в частности, поддержал Путин.

«С удовольствием это сделаю, мне нужно только выбрать форму своего участия. Я подумаю над этим обязательно. Но даже не сомневайтесь — я буду душой и сердцем вместе с вами», — заверил президент страны представителей движения «Волонтеры Победы».

Во время своего предыдущего обращения к россиянам, которое прошло 28 апреля, Владимир Путин объявил о продлении нерабочих дней до 11 мая, а также рассказал о результатах работы властей по мобилизации промышленности и системы здравоохранения.

Вслед за этим мэр Москвы Сергей Собянин, как и главы многих других регионов, продлил режим обязательной самоизоляции до 11 мая. По словам градоначальника, ослабление ограничений настанет после того, как уровень заболеваемости коронавирусом пойдет на спад.

Тем временем главврач больницы в столичной Коммунарке Денис Проценко поддержал продление ограничительных мер для борьбы с коронавирусом до окончания майских праздников. «Проанализировали 52 смертельных исхода к завтрашней подкомиссии по изучению летальных исходов. Лично я за продолжение карантина», — написал он на своей странице в Facebook.

К этому посту он прикрепил инфографику, исходя из которой у 85% умерших был подтвержден коронавирус.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости