Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будет стратегия»: как Зеленский вернет Крым

Зеленский готовит стратегию «возвращения Крыма»

Владимир Зеленский планирует обсудить стратегию возвращения Крыма во время предстоящего визита в Брюссель. Подробности данной стратегии не разглашаются, но известно, что позиция нынешнего украинского руководства осталась неизменной: Киев считает Крым украинской территорией и намерен добиваться его возвращения.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе предстоящего визита в Брюссель намерен обсудить стратегию «возвращения» Крыма с чиновниками Евросоюза и НАТО, заявила пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель в эфире «Телевизионной службы новостей» на канале «1+1».

«Администрация хочет быть прозрачной, но говорить о каких-либо слухах или решениях, которые могут быть очень чувствительными, до того, как будет принято это решение, администрация не хотела бы», — отметила Мендель, но при этом подчеркнула, что

позиция Киева по вопросу принадлежности полуострова не изменилась.

Зеленский посетит Брюссель 4 июня. Это станет его первым зарубежным визитом в качестве президента Украины. Как уточняет телеканал «1+1», у главы государства в том числе запланированы встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, президентом Европейского совета Дональдом Туском и президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером. Украинский лидер также вновь посетит город в рамках саммита Украина — ЕС.

Что касается позиции нового украинского руководства в отношении принадлежности Крыма, ее еще до вступления Зеленского в должность обозначил в эфире «112 Украина» представитель его штаба Дмитрий Разумков. По его словам, существует «две красные линии», которые украинский лидер никогда не переступит: команда президента всегда будут считать Крым и Донбасс украинскими.

«Мы не готовы дарить, сдавать в краткосрочную или долгосрочную аренду, дарить в пользование украинские земли и украинских граждан», — подчеркнул Разумков.

Свою позицию по Крыму сам Зеленский высказал еще во время инаугурации 20 мая, назвав полуостров и Донбасс «украинской землей». Он подчеркнул, что вверенное ему государство потеряло не только территории, но и людей. «И сегодня мы просто должны возвращать их сознание. За эти годы власть не сделала ничего, чтобы они чувствовали себя украинцами. Они не чужие, они наши», --

заявил он на церемонии.

Тогда же президент Украины провел встречу с прибывшими на инаугурацию представителями Белого дома.

В ходе переговоров Зеленский призвал американскую сторону усилить давление на Москву.

«Самостоятельно преодолеть российскую агрессию в Донбассе и в Крыму мы не сможем. Поэтому нам нужна ваша помощь. Призываю США продолжить ужесточение санкций против РФ», — отметил президент и поблагодарил США за помощь в восстановлении украинского суверенитета.

В конце мая на встрече с главами министерств иностранных дел Швеции и Польши Маргот Валльстрем и Яцеком Чапутовичем украинский лидер выразил надежду на продолжение антироссийских санкций до тех пор, пока все украинские территории не будут возвращены.

«Спасибо за поддержку санкционной политики против России и надеюсь на ее продолжение — пока украинские территории не будут возвращены полностью», — подчеркнул Зеленский. Президент также выразил благодарность участникам встречи за поддержку Киева в защите суверенитета и вопросе освобождения арестованных украинских моряков.

Но на данный момент диалог России с новым украинским руководством происходит только на уровне требований Киева о продлении санкций против Москвы.

Если изначально Зеленский рассматривал возможность переговоров с РФ, то сейчас об этом даже не идет речи.

На следующий день после инаугурации президента Украины глава его администрации Андрей Богдан сообщил о планах Зеленского вынести вопрос о формате переговоров с Россией на референдум, чтобы решение приняли не только депутаты и глава государства, но и сам украинский народ. Предполагалось, что вопросы референдума затронут и конфликт в Донбассе.

Но вскоре после начала бурного обсуждения идеи Зеленский заявил, что не собирается проводить переговоры с Москвой. Правда, Андрей Богдан даже после этого заявил в эфире телеканала «1+1», что все же хочет российско-украинских переговоров. По его мнению, для установления мира между Украиной и Россией необходимо разговаривать, но о том, когда состоится открытый диалог двух стран, пока неизвестно.

Киев по-прежнему отвергает официальные итоги прошедшего в 2014 году в Крыму референдума, по результатам которого желание войти в состав России выразили более 96% жителей полуострова. Итоги голосования не признал аппарат бывшего президента Украины Петра Порошенко и теперь отрицает команда нового украинского лидера.

Москва на регулярно звучащие из Киева заявления о намерении вернуть Крым не перестает напоминать, что жители полуострова сделали свой выбор демократическим путем и в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. Российский президент Владимир Путин объявил вопрос Крыма «закрытым окончательно».

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости