Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Авангард» запущен в производство

Россия начала производство гиперзвукового комплекса «Авангард»‍

Гиперзвуковой ракетный комплекс «Авангард» запущен в России в серийное производство. Ракета способна летать в плотных слоях атмосферы с гиперзвуковой скоростью, что делает ее неуязвимой для любых средств противовоздушной и противоракетной обороны. Презентацию новинки провел президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию.

Россия запустила в серийное производство гиперзвуковой ракетный комплекс «Авангард», подтвердил РИА «Новости» военно-дипломатический источник. Западным партнерам Москвы, как отметил источник, пора осознать новую реальность.

Новейшая разработка, по его словам, способна летать в плотных слоях атмосферы с гиперзвуковой скоростью, что делает ее неуязвимой для любых средств противовоздушной и противоракетной обороны.

Презентацию новинки провел президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию, передает НСН. Он описал ее технические характеристики, которые, по его словам, делают систему неуязвимой для любых средств ПРО.

«От существующих типов боевого оснащения эта система отличается способностью совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на гиперзвуковой скорости, превышающей число маха более чем в 20 раз. При движении к цели планирующий крылатый блок осуществляет глубокое маневрирование, как боковое, на несколько тысяч километров, так и по высоте», — указал глава государства.

Он также подчеркнул факт неуязвимости ракеты для всех существующих ныне в мире средств ПРО, передает ФАН.

«Это делает его абсолютно неуязвимым для любых средств ПРО. Использование новых композитных материалов позволило решить проблему длительного управляемого полета планирующего крылатого блока практически в условиях плазмообразования. Он идет к цели, как метеорит, как горящий шар. Температура на поверхности изделия достигает 1600-2000 градусов по Цельсию. Крылатый блок при этом надежно управляется», — заявил глава государства.

Также лидер России продемонстрировал видео полета ракеты. Предприятия промышленности России уже приступили к серийному производству этой системы, которая получила название «Авангард», заявил президент.

«Еще одним, не менее эффективным ответом на развертывание американской ПРО стало создание ракетного комплекса стратегического назначения «Авангард», оснащенного планирующим крылатым блоком. Его испытания успешно завершены», — рассказал позднее командующий Ракетных войск стратегического назначения Сергей Каракаев, передает RT.

Он подчеркнул, что отличие планирующего крылатого блока от традиционных боевых блоков, осуществляющих полет к цели по баллистической траектории, состоит в траектории его полета, который проходит на высоте нескольких десятков километров в плотных слоях атмосферы.

«Блок совершает полет на гиперзвуковой скорости на межконтинентальную дальность. Маневрируя по курсу и высоте, он способен обходить зоны обнаружения и поражения всех современных и перспективных средств противоракетной обороны», — указал главком.

Кроме того, по его словам, применение различных видов маневра «препятствует определению средствами ПРО траектории полета гиперзвукового блока и выдачу целеуказания на его перехват».

«Корпус блока изготовлен из композиционных материалов и обеспечивает стойкость к аэродинамичесокому нагреву в несколько тысяч градусов и защиту от лазерного облучения», — заключил Каракаев.

На следующий день Путин на форуме Общероссийского народного фронта рассказал о планах наградить тех, кто работал над созданием «Авангард», и о том, что высокотехнологичное вооружение создавалось силами нескольких десятков предприятий в кооперации.

«Вы знаете, я расскажу вам историю, откуда взялся тезис, когда я благодарил наших ученых, инженеров, рабочих за результаты их работы. Тайны тоже никакой здесь не раскрою: когда закончилась работа по одному из этих комплексов, в том числе по «Авангарду» — это очень грозное оружие межконтинентальной дальности, я попросил принести мне список людей, которых нужно отметить и наградить.

Вот мне принесли несколько листов, где убористым шрифтом были не люди, а предприятия, научно-исследовательские институты, конструкторские бюро. Я так перелистал, говорю: «Это что такое?», а мне главный конструктор говорит: «Это наши кооперации, если не было бы одного из них, изделие бы не состоялось», — отметил президент России.

Глава государства подчеркнул, что «Авангард» — результат работы научной сферы, конструкторских бюро и производственных предприятий чуть ли не по всей стране. Это десятки предприятий, тысячи работающих.

«Это значит, что у нас есть такой огромный работающий, генерирующий конечный продукт комплекс, который включает в себя и науку, и образование, и кадры, и современные производственные мощности. И это вселяет в нас надежду на то, что все это может быть использовано и применено и в гражданских отраслях производства», — подытожил российский лидер.

Новости и материалы
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Все новости