Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шувалов и Егоров обсудили развитие цифровых сервисов на примере проектов ФНС России

В ФНС России состоялась рабочая встреча главы Налоговой службы Даниила Егорова и председателя государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова.

Руководитель налогового ведомства рассказал об основных цифровых проектах ФНС России: АСК НДС-2, онлайн-кассы, налоговый режим для самозанятых, реестры ЗАГС и МСП. Особое внимание было уделено реестру ЗАГС, где фиксируются жизненные события граждан: рождаемость, смертность, браки и др. В перспективе этот реестр станет основой для создания Единого реестра населения, который будет аккумулировать наиболее полную информацию о населении: адрес регистрации, номер страхового полиса, СНИЛС, военный билет, дата и место рождения. ЕРН также позволит определить связи между родственниками.

«Такие цифровые данные позволят расширить возможности для анализа и принятия экономических решений, в том числе при реализации национальных проектов. Это важно для управления экономическими процессами, развития городской экономики, малого и среднего бизнеса, потому что мы видим, как живет семья, а не отдельный человек», - заявил Игорь Шувалов.

До конца года планируется оцифровать 540 млн сведений из бумажных архивов органов ЗАГС, начиная с 1926 года. После чего начнется подготовка к запуску в промышленную эксплуатацию Единого реестра населения, где будет собрана информация от 12 ведомств: МВД, ФНС, ЗАГС, Пенсионный фонд, Роструд и др.

Игорю Шувалову также рассказали о налоговом режиме для самозанятых, действующем уже в 23 регионах страны. Даниил Егоров подчеркнул, что при разработке этого режима учитывались и результаты опроса потенциальных пользователей. С учетом их мнения регистрация и администрирование были максимально упрощены. Мобильное приложение позволяет встать на учет буквально за несколько минут, формировать чеки для клиентов и платить налоги по той ставке, которую опрошенные назвали комфортной. Более того, открыв API приложения, ФНС дала возможность партнерам еще больше упростить его для пользователей.

«Например, таксист регистрируется в программе «Таксометр», в которой отмечает начало и окончание поездки. Далее система Яндекса, объединенная с платформой ФНС России, автоматически рассчитывает комиссию, налог. То есть самому таксисту даже не нужно об этом задумываться», - пояснил Даниил Егоров.

В завершение глава Налоговой службы добавил, что все проекты продолжат развиваться. «Мы должны сделать так, чтобы все платили налоги сами столько, сколько положено, с минимальными издержками», - подчеркнул Даниил Егоров.

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости