Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хакеры сбиваются в стаи

Эксперты сообщают о росте случаев вымогательства в интернете на 50%

В сети появился ежегодный отчет о киберпреступлениях, совершенных в 2016 году. Эксперты заявили, что количество взломов с вымогательством в интернете выросло вдвое, а сами хакеры все чаще действуют сообща. Кто чаще всего становится жертвой фишинга, в каких странах злоумышленники занимаются кибершпионажем и зачем нужны хакерские форумы — в материале «Газеты.Ru».

Количество кибератак с вымогательством, когда злоумышленник использует вирус, чтобы заблокировать пользовательскую информацию, а потом требует деньги, в 2016 году возросло на 50%. Об этом свидетельствует статистика из ежегодного отчета о киберпреступлениях телекоммуникационной компании Verizon Communications Inc.

Verizon исследовал более 2 тыс. киберпреступлений в 80 странах мира, чтобы отследить закономерности и паттерны, присущие современным хакерам.

Уловки становятся изощреннее

Согласно докладу, хакеры отошли от практики взлома отдельных пользователей и все чаще атакуют компании и предприятия с уязвимостями в системах безопасности. Разработчик антивирусного программного обеспечения McAfee подтвердил, что в 2016 году целями кибервымогателей чаще всего становились государственные организации, предприятия здравоохранения и финансовые сервисы.

Так как большая часть вредоносных программ обычно распространяется через зараженные веб-сайты, для вымогательства хакеры часто используют фишинг — отправляют жертве e-mail, в котором обманом предлагают перейти по ссылке или скачать прикрепленный файл, после чего получают доступ к данным пользователя.

Verizon утверждает, что пятая часть всех киберпреступлений в 2016 году началась именно с фишингового электронного письма.

«Эти письма таргетированы на людей определенных профессий, например, сотрудников отдела кадров или бухгалтеров, которые чаще всего открывают опасные ссылки или скачивают приложения», — говорится в отчете.

Сообщается, что каждый четырнадцатый получатель таких писем стал жертвой фишинга в 2016 году, при этом четверть пострадавших попалась на уловку хакеров более одного раза.

Представитель службы безопасности Verizon Дэйв Остертаг заявил, что методы вымогательства с каждым годом становятся все изощреннее — преступники пытаются играть на слабостях людей, чтобы заставить их перейти по зараженной ссылке.

Взлом чужими руками

Согласно статистике, 75% случаев кибератак на организации совершены третьими лицами, в 25% были вовлечены инсайдеры. Почти половина всех взломов — 51% — была произведена организованными хакерскими группировками, а не одиночками.

Что касается тактики преступников, 81% кибератак удались из-за слабых или скомпрометированных паролей. При этом 62% включали в себя хакерство и взлом системы, а 51% — использование вредоносного ПО.

По данным Verizon, 71% таких преступлений были совершены с целью финансовой выгоды.

Кроме того, из отчета следует, что в прошлом году вырос уровень кибершпионажа во многом благодаря хакерам из стран Ближнего Востока и Восточной Европы, которые часто взламывают внутренние системы компаний для кражи интеллектуальной собственности. Около 20% всех проанализированных преступлений включали в себя попытки шпионажа.

Дэйв Остертаг также сообщил, что хакеры начали чаще атаковать устройства интернета вещей и объекты инфраструктуры, как, например, в ноябре 2016 года, когда злоумышленник из Сан-Франциско взломал автоматы по продаже билетов в городском метро.

Эксперт отметил, что в современном мире киберпреступники, как правило, дают в аренду или продают хакерские инструменты, а не совершают взломы самостоятельно из-за страха быть пойманными.

«Все больше и больше хакеров оказываются в тюрьме, поэтому они организовывают форумы, на которых продают свои зловредные программы. Таким образом они оказываются непричастны к кибератаке напрямую», — пояснил Остертаг.

В заключение доклада аналитики дают несколько советов, как обезопасить себя и свою компанию от нежелательных взломов. Они рекомендуют обращать внимание на файлы регистрации или лог-файлы, так как они могут рассказать о попытках совершения кибератак.

Кроме того, они советуют своевременно выпускать патчи своих защитных систем и обновлять программное обеспечение. Не лишним будет зашифровать особо секретные файлы и использовать двухфакторную идентификацию, что поможет снизить возможный ущерб.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости