Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исправиться за Пхенчхан: Коляда сразится за медаль

Как тренеры объяснили причину неудачи Загитовой на чемпионате мира

В субботу, 24 марта, в Милане завершится чемпионат мира по фигурному катанию — 2018. В заключительный день соревнований свои произвольные программы покажут мужчины и танцевальные пары — и у россиян здесь есть неплохие шансы хотя бы на одну медаль.

Мужчины; произвольная программа; 12.00 мск

Завершающийся в субботу в Милане чемпионат мира по фигурному катанию пока что приносит российским поклонникам больше разочарования, чем радости — если в состязании спортивных пар для отечественных спортсменов еще все закончилось более-менее позитивно (серебро Евгении Тарасовой и Владимира Морозова; четвертое место Натальи Забияко и Александра Энберта), то вот турнир одиночниц внезапно обернулся самой настоящей трагедией.

При этом после короткой программы все шло отлично — на многообещающем пятом месте располагалась Мария Сотскова, тогда как Алина Загитова и вовсе была второй, чисто символически отставая от хозяйки соревнований Каролины Костнер.

Первый тревожный звоночек прозвенел уже на выступлении еще одной россиянки — Станиславы Константиновой. Сменщица травмированной Евгении Медведевой хоть изначально ни на что не претендовала, однако даже при таких вводных полностью провалила произвольный танец, финишировав в итоге лишь на 19-й позиции.

Сотскова, естественно, выступила куда лучше, однако и она желаемого не достигла — обиднейшая ошибка во второй части программы отбросила девушку на восьмую итоговую позицию.

Однако все эти разочарования, пожалуй, для российских болельщиков были все же неудачами локальными — безусловно, обидными и болезненными, но все же не трагичными.

Ведь основные надежды связывались с Загитовой, фантастической олимпийской чемпионкой Пхенчхана, в ходе февраля влюбившей в себя всю страну — благо, что и короткая программа добавила уверенности в итоговом триумфе юной звезды.

В реальности же что-то пошло совсем не так — видимо, переволновавшись, Алина завалила один из элементов, после чего впала в паническое состояние и упала еще несколько раз.

Итогом всего этого стало лишь пятое место и душераздирающие слезы спортсменки, кадры с которыми мгновенно облетели весь мир.

Как позднее объяснил тренер Загитовой Даниил Глейхенгауз, причиной неудачи подопечной действительно стали нервы.

И теперь все взоры отечественных поклонников фигурного катания обращены на мужской турнир — здесь по итогам короткого выступления в тройке также числится представитель страны.

По иронии судьбы это Михаил Коляда — пожалуй, самый ненавидимый фигурист Олимпиады-2018.

На Играх в Пхенчхане 23-летний спортсмен, напомним, открывал командный турнир — и уже в первом же своем прокате фактически лишил сборную России шансов на золото в виде программы, став только восьмым.

И все бы ничего, однако провал Коляды в споре сборных (России в итоге досталось серебро) не просто отобрал титул олимпийского чемпиона у самого Михаила и некоторых его партнеров, но и разрушил мечты фанатов прим женского катания — Медведевой и Загитовой, согласно которым еще до старта личного турнира в активе каждой из россиянок должно было быть по золотой награде.

Получив мощнейшую порцию критики за командный турнир, Коляда в итоге провалился и в личном — из-за обидных ошибок, безусловно, талантливый фигурист финишировал только в топ-8.

При этом на чемпионате мира, видимо, перестав чувствовать на своих плечах величайший груз ответственности, Михаил «выстрелил» — отказавшись также от чрезмерно рискового лутца в четыре оборота в короткой программе, россиянин в Милане набрал за прокат гроссмейстерские 100,8 балла, уступив лишь американцу Натану Чену.

И то лишь за счет более высокой базовой стоимости программы у североамериканца.

Очевидно, что в преддверии заключительной части соревнований главным врагом Коляды остаются нервы — в случае победы над оными россиянин с большой долей вероятности финиширует на столь необходимом для себя под конец тяжелого сезона пьедестале.

Любопытно, что Михаил, по мнению букмекеров, в Милане останется с бронзой — золото прогнозисты отдают все тому же Чену, к слову, еще одному неудачнику Пхенчхана (пятое место в личном турнире), тогда как серебро, ожидается, должно уйти к китайцу Боян Цзиню, пока что располагающемуся на четвертой строчке.

Стоит отметить, что выступит в воскресенье и еще один российский одиночник — Дмитрий Алиев, однако у него шансов на медалей нет от слова «совсем». Всему виной фатальная потеря четверного тулупа, отбросившая вице-чемпиона Европы в короткой программе аж во второй десяток.

Танцевальные пар; произвольный танец; 17.20 мск

Завершится чемпионат мира в Милан произвольным танцем у танцевальных пар — в этом виде программы, забегая вперед, у россиян есть лишь математические возможности оказаться на пьедестале.

В прошедшем накануне коротком танце два российских дуэта расположились на соседних строчках — и

если для пары Тиффани Загорски/Джонатан Гуррейро восьмую позицию с личным рекордом можно назвать очевидным успехом, то вот лишь топ-7 для Ивана Букина и Александры Степановой, в целом откатавших крайне достойно (лишь один элемент вызвал сомнение у судей), едва ли оказалось большой радостью.

Впрочем, все это ни разу не повод относиться к произвольной программе спустя рукава — в будущем дуэты вполне могут дорасти до уровни медалистов престижных соревнований, а значит, прямо сейчас самое время набивать «шишки» и проходить локальные «медные трубы», пусть и оставаясь без наград.

А вот кто по итогам субботу точно без медалей не останется — так это французская пара Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон, которая выиграла короткий танец с мировым рекордом.

Возможно, кто-то и смог бы сместить их с первой строчки планетарного первенства даже при таких вводных, однако соперников на этом чемпионате мира у французов попросту нет

— их главные оппоненты из Северной Америки Тесса Вирту/Скотт Мойр и Майя Шибутани/Алекс Шибутани турнир пропускают, тогда как другие невероятный переворот банально не потянут.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости