«Ураган» потушил «огоньки»

Передача Семина помогла «Каролине» победить «Калгари»

«Каролина» без оставшегося в запасе Антона Худобина, но при помощи Александра Семина одержала победу над «Калгари», а «Бостон» дома переиграл «Нью-Джерси».

«Каролина» – «Калгари» – 4:1

«Каролина» в октябре была, пожалуй, худшей командой Национальной хоккейной лиги, но все изменилось с наступлением ноября.

Пока голкиперы Кэм Уорд и Антон Худобин в попытках тренерского штаба команды выяснить, кто же из них должен быть основным, защищали ворота «ураганов» по очереди, дела у команды совсем не клеились.

Но стоило канадцу выиграть один матч и обзавестись тренерским доверием, как дела пошли в гору у всей команды, а Уорд своими надежными действиями в тылу повел «Каролину» вперед.

Занял экс-первый номер сборной Канады место в воротах и в матче против «Флеймз». Начался он для «ураганов», правда, не лучшим образом.

Удаление Александра Семина стоило «Харрикейнс» пропущенной шайбы. Кертис Гленкросс из-за ворот сделал резкую передачу на «пятак», а Дэвид Джонс успел накатить и переправить диск в сетку ворот «первым темпом».

Поучаствовал в голевой комбинации и Марк Джордано, для которого эта голевая передача стала уже 14-й в сезоне. Всего Джордано набирает очки уже в семи встречах кряду. Правда, матч с «ураганами» оказался первым в этой серии, который нападающий «Калгари» закончил с отрицательным показателем полезности (-2).

Все дело в том, что дебютный успех «огоньков» так и остался единственным в матче, в то время как соперник планомерно шел к собственной победе.

Еще до первого перерыва Зак Бойчак, заправленный по левому борту Джастином Фолком, нанес резкий бросок с очень острого угла. Шайба летела, похоже, параллельно воротам, но пытавшийся максимально перекрыть площадь ближнего угла Юнас Хиллер, по сути, закинул ее себе в сетку собственным плечом.

Во втором периоде уже сам Фолк для начала реализовал большинство, а затем еще и поучаствовал в третьем голе своей команды.

Фолк сделал передачу в зоне «Калгари» на Семина. Российский форвард развернулся с шайбой и отпасовал в правый круг вбрасывания на накатывавшего Джеффа Скиннера. Последовал эффектный бросок в одно касание в дальний угол закрытому своими и чужими Хиллеру, и Скиннер записал на свой счет сотую заброшенную в сильнейшей лиге мира шайбу.

В довершение бед «Калгари» в заключительном периоде Скиннер уже сам помог отличиться до того не забивавшему в нынешнем сезоне Тиму Глисону, действительно настоящим «ураганом» налетевшему на «пятачок» после передачи форварда.

Таким образом, «Каролина», похоже, окончательно преодолела кризис старта сезона, даже не дождавшись возвращения в строй всех травмированных (Джордан Стаал до сих пор находится в лазарете).

Стартовый напор открытия начала чемпионата «Калгари», видимо, закономерно начинает угасать. Это поражение стало уже вторым за три последние встречи, да и ту же «Каролин» «огоньки» еще в конце октября переиграли со счетом 5:0.

«Бостон» – «Нью-Джерси» – 4:2

Возвращение в строй Майка Каммалери не помогло «Девилз» увезти очки из Новой Англии. Хотя сам вингер уже на второй минуте встречи вывел на результативный бросок Трэвиса Зэйджака, открывшего счет.

Впрочем, «отличился» Каммалери и у своих ворот, почти через десять минут подправив передачу Райлли Смита на Карла Содерберга так, что шведу никакого труда не составило забросить в ближнем бою свою пятую шайбу в сезоне.

Еще в первом периоде своей команде «помог» защитник Эрик Желина, подаривший на выходе из собственной зоны шайбу Патрису Бержерону, который такие ошибки не прощал никогда.

Яромир Ягр фирменным броском по воротам своей бывшей команды восстановил паритет во втором периоде, но продержалось равенство совсем недолго.

За две минуты до второго перерыва чудо-гол удался Сету Гриффиту. 21-летний новичок лиги продрался с шайбой по центру под плотной опекой двух защитников до ворот Кори Шнайдера. Уже на подъезде к «пятаку» Гриффита начало разворачивать, но он не растерялся и «незрячим» броском себе между ног вывел «Бостон» вперед во второй раз в матче.

Еще через полторы минуты шайба Райлли Смита с передачи набравшего три очка в матче Бержерона окончательно склонила чашу весов на сторону «Бостона», который одержал пятую победу подряд. Правда, четыре последние виктории одержаны «мишками» дома, а теперь их ждет спаренный выезд в Канаду к «Торонто» и горячо любимому «Монреалю».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НХЛ.