Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дегтярев: за электронным голосованием — будущее во всем мире

Председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, член Президиума ЛДПР Михаил Дегтярёв прокомментировал для «Газеты.Ru» инициативу по внедрению электронного голосования в свете грядущего плебисцита 1 июля.

«Курс на внедрение электронного голосования был взят еще в прошлом году. Тогда я стал соавтором от ЛДПР первого пакета законопроектов о проведении эксперимента по дистанционному электронному голосованию на выборах депутатов Мосгордумы и создании цифровых участков. Опыт Москвы был прорывным. И сегодня уже более 750 тысяч активных москвичей подали заявку на участие в электронном голосовании о поправках в Конституцию, включая моих родителей и многих друзей», — заявил парламентарий.

Дегтярёв выразил мнение, что «наступил XXI век» и за электронным дистанционным голосованием — будущее во всем мире.

«Наша демократия становится прямой и прозрачной, еще более отдаляясь от американских и некоторых европейских анахронизмов на выборах. Российская избирательная система передовая во всех смыслах этого слова. В мире нет больших избирательных прав и свобод, более совершенных форматов для голосования [чем в РФ]. Это абсолютный и непреложный факт. Очень важно создать все условия, чтобы как можно больше граждан России, наша активная молодёжь, где бы они ни находились, могли выбирать власть, принимать участие в управлении страной, использовать современные цифровые технологии. Электронное голосование обеспечивает легкость и быстроту в подсчете голосов, экономию бюджетных средств», — добавил депутат.

Он также подчеркнул, что данные избирателей надежно защищены.

«Безопасность обеспечивается, в том числе благодаря использованию системы блокчейн. У нас уже есть большой опыт: работает федеральная информационная система «Госуслуги», региональные платформы, опробован механизм «Мобильный избиратель». Сегодня мы можем доверить системе данные банковских карт, свои платежи, персональные данные, но почему-то боимся доверить данные по голосованию на выборах. Электронный формат безопасен также при пандемиях», — отметил депутат ГД.

Член ЛДПР Дегтярёв также считает, что позиция КПРФ по поправкам в Конституцию «слабая и, к сожалению, бессодержательная».

Коммунисты пытаются заработать политические очки в преддверии единого дня голосования, который пройдет в сентябре 2020 года. Они разыгрывают «конституционную карту». Партийные интересы для левых, как обычно, становятся превыше интересов народных и государственных. Это печально, и говорит об исчерпанности повестки, которую пытается предложить КПРФ избирателям. В отличие от левых ЛДПР активно продвигала свои поправки в Конституцию. Многие были учтены и приняты в финальной редакции», — добавил он.

По словам парламентария, одна из самых значимых поправок — о «государствообразующем русском народе».

«Теперь в пункте о государственном языке России русский язык обозначат как «язык государствообразующего народа». Конституция даст право государству защищать права всего русского мира. Русский язык объединяет все народы России. ЛДПР, как и в 1993 году, выступает за крепкую власть, за крепкую Конституцию и поддержит поправку 1 июля», — подытожил Дегтярёв.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости