Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Препарат РФПИ и «ХимРара» для лечения COVID-19 будет называться «Авифавир»

Препарат для лечения коронавируса COVID-19, который будет производить совместное предприятие Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и группы «ХимРар», планируется выпускать под названием «Авифавир», передает «Прайм».

«Российский фонд прямых инвестиций ... и группа компаний «ХимРар» рассчитывают приступить к выпуску препарата «Авифавир», продемонстрировавшего высокую эффективность при лечении пациентов c коронавирусом на первом этапе клинических испытаний. Соответствующие заявки поданы в Федеральную службу по интеллектуальной собственности», - говорится в сообщении РФПИ.

Набсовет РФПИ в марте одобрил создание совместного предприятия с группой компаний «ХимРар» для производства лекарственного препарата «Фавипиравир», по данным китайских специалистов, эффективного в борьбе с коронавирусом, и других антивирусных инновационных лекарств, в том числе на его основе.

В конце апреля стороны объявили о начале клинических исследований препарата, а в пятницу - о начале финальной стадии исследований. РФПИ также указывал, что фонд и «ХимРар» обратились в Минздрав РФ с ходатайством об ускоренной регистрации препарата.

«По предварительным данным результаты российского препарата могут превзойти по эффекту американский препарат ремдесевир. По данным полученным из разных источников применение этого препарата в других странах показало высокий процент эффективности, что позволяет предполагать, что разработанный в кратчайшие сроки в России препарат покажет результаты сравнимые с данными японских коллег. Предположительно, этот препарат покажет более высокий процент выздоровления пациентов в более короткие сроки по сравнению с гилеадовским препаратом», — говорит кандидат медицинских наук, заместитель директора по постдипломному образованию и международному сотрудничеству Физтехшколы биологической и медицинской физики Московского физико-технического института (МФТИ), эксперт Российской Акадедемии Наук (РАН), приглашенный профессор Университета Ченьджоу Александр Мелерзанов.

«Уже на сегодняшний день по первым результатам исследований можно предположить более высокую эффективность препарата. Например, у 2/3 пациентов, принимавших авифавир, температура нормализовалась раньше, чем у пациентов в контрольной группе. Это крайне важно, смысл противовирусной «анти-ковидной» терапии заключается в быстрой элиминации вируса до того, как активизируется так называемый «цитокиновый шторм», являющийся предполагаемой причиной тяжелых осложнений у пациентов, инфицированных COVID-19», — отметил он

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости