Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские специалисты проходят стажировку в Японии по проекту «Социальная активность»

Группа российских специалистов в составе руководителей ресурсных центров, некоммерческих организаций, федеральных органов исполнительной власти и министерств, курирующих добровольчество, проходит стажировку в Японии в рамках проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Об этом сообщила в четверг заместитель руководителя Центра мобильности волонтеров Ирина Филоненко, передает ТАСС.

«В Японии сейчас на образовательной стажировке в рамках программ мобильности находятся 15 руководителей и лидеров добровольческого движения РФ. Программа мобильности волонтеров реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Оператором программы выступает Ассоциация волонтерских центров», - рассказала она.

По ее словам, в рамках программы стажировки с 23 по 30 ноября запланированы визиты в различные добровольческие объединения, некоммерческие организации, а также организационный комитет Олимпиады в Токио 2020 года, где российские специалисты познакомятся с опытом привлечения и обучения волонтеров при проведении крупных спортивных соревнований. Также они посетят Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии, пожарный корпус волонтеров в Токио и дом престарелых.

Программа стажировки включает в себя образовательные лекции и обучающие мероприятия в сфере социального, экологического и других видов волонтерства. «Полученный опыт участники стажировки будут применять для развития добровольчества в своих регионах», - отметила Филоненко. Аналогичные стажировки в этом году прошли в Германии и Израиле, а на следующий год запланированы поездки в США и Францию. К 2024 году по мере реализации проекта будет проведено 18 стажировок в иностранных государствах.

Нацпроект «Образование» охватит период с 2019 года до 2024 года. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Куратором проекта назначена зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, руководителем - министр просвещения РФ Ольга Васильева.

До 2024 года в рамках проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование» на решение проблемы мобильности российских волонтеров и на организацию для них межрегиональных и зарубежных стажировок будет выделено порядка 1,2 млрд рублей. В качестве направлений для стажировок были выбраны страны, где реализуются социальные и волонтерские проекты, не имеющие аналогов в мире, а добровольческое движение развито на высоком уровне.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости