Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Благоустройство дворов завершат до конца месяца в Подмосковье

Не секрет, что в Московской области проводится масштабное благоустройство дворов. Площадки делают не только комфортными и красивыми, но и безопасными. Результат, кстати, налицо: в этом году дворы региона стали лидерами всероссийских рейтингов, сообщает телеканал «360».

С 2015 года в Подмосковье стоит задача: приводить к единому стандарту не менее 10% дворов каждый год. И регион с этим успешно справляется. За четыре года благоустроили 6,2 тысячи дворов — это почти половина от общего количества.

«Большая серьезная тема, мы занимаемся ей несколько лет. Мы приняли решение о благоустройстве 10% дворов ежегодно и планово двигаемся по этой теме. Очень приятно, что в различных премиях мы начали побеждать. В частности, во всероссийском [конкурсе] заняли первые места. Поэтому работу нужно продолжать», — рассказал губернатор Андрей Воробьев.

В этом году благоустройство дворов выполнили на 96%, соответственно, осталось совсем немного. Работы на оставшихся участках завершат до первых снегопадов — ориентировочно 30 ноября.

Во время благоустройства устанавливают и ремонтируют детские игровые площадки, мусорные контейнеры, наружное освещение, информационные стенды, урны, лавочки. Для комфорта жителей организуют парковки. Также проводят озеленение дворов.

К слову о детских площадках. В регионе устанавливают современные игровые комплексы. Все конструкции отвечают ряду требований. Так, на площадках стелют мягкое прорезиненное покрытие. Оно помогает уберечь детей от разбитых коленок и локтей. Еще можно не переживать в темное время суток: участки оснащены видеокамерами, подключенными к системе «Безопасный регион», и имеют дополнительное освещение.

Кстати, важным моментом в благоустройстве дворов является то, что жители сами их выбирают, следят за ходом работ, принимают участие в приемке. Например, на 2020 год половину плана сформировали с помощью голосования на «Доброделе» — сервисе, где можно взаимодействовать с органами исполнительной власти и решать задачи без заполнения бумаг. Следующий этап — аукционы по работам на будущий год.

В этом году три двора Подмосковья стали победителями всероссийского голосования за самый красивый двор на Первом канале. Находятся они в Подольске и Красногорске. И региону действительно есть чем гордиться: на участках реконструировали детскую и спортивную площадки, организовали праковочное пространство, соорудили аллеи и топиарные фигуры.

Также область второй год подряд лидирует в рейтинге Минстроя России по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Отдельно проявляют себя и города Подмосковья. Так, Верея, Пересвет, Серпухов, Кашира, Звездный Городок победили во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости