Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В больнице Солнечногорска протестировали необычное изобретение

Робот-фармацевт вместо медсестер — в Солнечногорской больнице тестируют уникальную разработку местных школьников. Устройство автоматически выдает лекарства пациентам с различными заболеваниями. В перспективе изобретение может стать полноценным помощником медиков, сообщает телеканал «360».

С таким чудом техники девятилетняя Аяна еще не сталкивалась. Она совсем не ожидала встретить робота в больнице. Электронный фармацевт сразу привлек к себе внимание. А придумали его школьники. Ребята разработали комплекс на уроках в школе, а сейчас робота тестируют в медучреждении.

«Нам нужны были знания основ программирования, механики, физики, логики и других наук. В целом, на создание у нас ушло восемь занятий», — воспитанник клуба робототехники Максим Здоренко.

Юные разработчики назвали свое изобретение Таблебоксом. Достаточно прикоснуться запрограммированной карточкой к аппарату — и лекарства у вас. В перспективе робот мог бы перенять часть обязанностей у медсестер: например, напомнить о приеме пилюль. Но сотрудницы больницы уверяют: никакое железо не заменит человека.

По словам одной из медсестер, рынок медицинского оборудования совершенствуется и развивается. И в подспорье этот аппарат был бы неплох, но человеческий фактор никто не отменял: пациент, как правило, все равно должен принимать лекарства в присутствии медицинского персонала.

С этим проектом ребята победили на международных соревнованиях по робототехнике в Нижнем Новгороде. А съемочная группа «360» решила провести небольшой эксперимент и сравнить, сколько времени уйдет на выдачу таблеток у медсестры и Таблебокса.

Оказалось, что медсестра тратит на каждого пациента примерно по 20 секунд. Таблебокс же справляется в три раза быстрее. И это с уже заранее запрограммированным на карточку диагнозом и планом лечения. Преимущества робота оценили и эксперты.

«На сегодняшний день автоматизированных комплексов, облегчающих труд медсестры, нет. Ребята разработали интересную модель — в перспективе она займет достойное место, если ее дополнить функциями постановки капельниц, уколов и других процедур, необходимых для лечения пациентов», — отметил инженер по медицинскому оборудованию Дмитрий Рославцев.

Так, детская разработка может помочь решить взрослые вопросы. Но для этого дяди и тети должны поддержать изобретательных мальчишек.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости