Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Налоговый режим для самозанятых планируют ввести в Смоленской области с 2020 года

Власти Смоленской области планируют с 2020 года ввести в регионе специальный налоговый режим и зарегистрировать около 16 тыс. самозанятых до конца 2024 года. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе правительства региона, передает ТАСС.

«Администрацией Смоленской области инициировано вхождение региона с 2020 года в эксперимент по налогу для самозанятых. Ожидается, что реализуемые в рамках регионального проекта меры поддержки окажут влияние на достижение таких показателей, как увеличение численности занятых у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) Смоленской области не менее чем на 21 тыс. человек, а также с учетом введения на территории региона нового налогового режима число самозанятых граждан достигнет 16 тыс. человек», - сказал собеседник агентства.

Сейчас жители Смоленской области могут самостоятельно зарегистрироваться через приложение «Мой налог», однако о массовой регистрации речи пока не идет, уточнили в пресс-службе правительства региона. Согласно паспорту регионального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности в Смоленской области», который входит в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в 2020 году планируется зарегистрировать 4 тыс. самозанятых.

Реализация регионального проекта не предусматривает федерального или областного финансирования. Как отметили в пресс-службе правительства Смоленской области, количество субъектов малого и среднего бизнеса будет увеличиваться благодаря снижению административной и налоговой нагрузки. В частности, в регионе предусмотрена льгота по арендной плате в форме понижающего коэффициента для предпринимателей, осуществляющих приоритетные виды деятельности, таких как переработка и хранение сельскохозяйственной продукции, деревообработка, высокотехнологичные обрабатывающие производства, имеющие экспортный потенциал. Кроме того, разработан проект нового нормативно-правового акта, который учитывает льготы по арендной плате для объектов имущества, требующих капитального ремонта и реконструкции.

По данным департамента инвестиционного развития Смоленской области, на конец 2018 года в регионе более 40 тыс. объектов МСП. Большая часть задействована в торговле, обрабатывающих производствах, строительстве, сельском и лесном хозяйствах. В 2020 году планируется увеличить количество малых и средних компаний на 3,3 тыс., уточнили в пресс-службе.

Специальный налоговый режим для самозанятых начал действовать с 1 января 2019 года на территории Москвы, Подмосковья, Калужской области и Татарстана. Граждане России, осуществляющие профессиональную деятельность без привлечения наемных работников, могут получить статус налогоплательщика и отчислять от 4% до 6% от суммы своего дохода через мобильное приложение «Мой налог». Как сообщал первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов, все регионы РФ с 2020 года могут получить право вводить специальный налоговый режим для самозанятых.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» рассчитан на 2019-2024 годы и включает пять федеральных проектов: по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, расширению доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерации субъектов малого и среднего бизнеса, созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации, популяризации предпринимательства.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости