Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Комиссия по этике РСПП рассмотрит заявление девелопера Худояна о неправомерном уголовном преследовании

Защита владельца компании Optima Development Альберта Худояна, обвиняемого в мошенничестве более чем на 2 млрд рублей, обратилась в комиссию по этике Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) с просьбой разобраться в его деле, заявил «Интерфаксу» адвокат бизнесмена Александр Карабанов.

«В четверг, 4 июля, комиссия по этике Российского союза промышленников и предпринимателей, которую возглавляет Давид Якобашвили, приняла к рассмотрению заявление предпринимателя Альберта Худояна, поданное в связи с применением к нему неправомерного уголовно-правового преследования как инструмента принуждения к разрешению хозяйственного спора на невыгодных условиях», - сообщил Карабанов.

«Мы обратились в РСПП как в независимую и уважаемую среди предпринимателей организацию с просьбой проверить и дать оценку на предмет соответствия корпоративной и деловой этике действий группы лиц, пытающейся за счет уголовно-правового давления принудить Альберта Худояна к передаче его имущества», - пояснил адвокат.

По его словам, «хартия корпоративной и деловой этики прямо запрещает оказание незаконного влияния на правоохранительные органы и использование незаконных форм борьбы».

«Мы убеждены, что такие корпоративные конфликты должны разрешаться в гражданско-правовом порядке, а не путем уголовного преследования. Рассчитываем на то, что комиссия сможет разобраться в ситуации», - заключил Карабанов.

В поддержку бизнесмена выступил и уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, по мнению которого, «ситуация с Худояном - явный пример конфликта в сфере предпринимательства».

«Альберт Худоян, как известно, дожидается суда под домашним арестом. В ближайший понедельник апелляционная инстанция будет рассматривать ходатайство прокуратуры об изменении меры пресечения для него на заключение под стражу. Надеюсь, что суд останется на прежних позициях и не станет ужесточать меру пресечения. На прямой линии 20 июня Президент РФ Владимир Путин напомнил о необходимости мер против необоснованных арестов предпринимателей. Думаю, что в этой ситуации все обстоятельства, все формулировки закона стоит взвешивать с особой тщательностью» - подчеркнул Борис Титов.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости