Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хоровая студия из Балашихи отметила свое 45-летие

Большим праздничным концертом отметила 45‐летие музыкально‐хоровая студия «Кантилена» во дворце культуры «Балашиха», передает телеканал «360».

Поздравили юбиляров начальник управления культуры администрации города Светлана Шарцева, а также члены общественной палаты города, выпускники студии, жители Балашихи.

«Студия «Кантилена» — профессионалы хорового искусства. На протяжении многих лет коллектив остался верен выбранному пути в творчестве. Художественный руководитель коллектива Алла Копачинская — один из опытнейших педагогов, которую знают не только в Московской области, но и в России. Эта студия стала одной из первых, кто начал активно гастролировать и сотрудничать с разными странами», — сказала Светлана Шарцева.

Она отметила, что руководству музыкальной студии удалось привить интерес детей к хоровому пению. Светлана Шарцева пожелала коллективу дальнейшего процветания, творческих успехов и побед.

На сцене в ходе празднования выступили все группы музыкальной студии, а также ее выпускники. Гостями творческой программы стали артисты театра юного актера «Орфей», квартета имени А. А. Алябьева Московской областной филармонии, солисты Москонцерта.
Программа состояла из лучших и популярных произведений музыкальной студии за все годы: венский вальс Штрауса, кантата «Глория» Дитриха Букстехуде, «Глория» Вивальди и многие другие произведения. Помимо этого, прозвучали современные ритмы. Младшая группа, лауреаты фестиваля Юрия Энтина «Чунга-Чанга», исполнили детские композиции. Также в концерте представили театрализованные программы.

Помимо этого, пришли видеопоздравления из Франции, Японии, а также поздравления направили певцы из Австрии, солисты Гамбургской оперы.

«Кантилена» — это первый коллектив в городе, который сошел с хоровых ступенек и внес элементы пластики и театра в концертные программы. На базе хора возник первый музыкальный театр юного актера «Орфей». Сегодня в коллективе занимаются внуки тех выпускников, которые много лет назад сами занимались в студии — Ирина Григорян, директор театра «Орфей».

Образцовый коллектив «Музыкально-хоровая студия «Кантилена» был создан в 1972 году. В студии преподается вокальное искусство, в том числе — академический вокал. Коллектив — неоднократный победитель городских, областных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. За активную концертную деятельность награждался благодарностями и почетными грамотами. Коллектив выступал во Франции, Испании, Японии, Германии и других странах. В студии занимаются около 130 человек в возрасте от 3-х до 18-и лет.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости