Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Росбалт»: Васильева обманывала Сердюкова, он ничего не знал о хищениях

В Следственном комитете России полагают, что подчиненные бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова обманывали его, совершая крупные мошенничества. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на материалы уголовного дела о хищениях в министерстве, оказавшиеся в распоряжении агентства.

В материалах дела о мошенничестве с акциями ОАО «31 ГПИСС» и недвижимостью ОАО «Главное управление обустройства войск» следователи впервые дают оценку действиям Анатолия Сердюкова в те моменты, когда он подписывал директивы, способствовавшие крупным аферам. Из документов следует, что начальник департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, «выполнявшая управленческие функции в ОАО «Оборонсервис», совершала преступления «путем обмана и злоупотребления доверием, вводя в заблуждение руководство Минобороны России».

Таким образом, по данным СКР, Васильева просто обманывала Сердюкова, а сам он ничего не знал об аферах, которые за его спиной «проворачивали» его подчиненные, утверждает «Росбалт».

Ранее в материалах дела о хищениях в Минобороны о роли Анатолия Сердюкова в них говорилось крайне сухо и уклончиво, а его взаимоотношения с Евгенией Васильевой никак не характеризовались. Более того, в документах даже не фигурирует фамилия Сердюкова, и везде он проходит только как «министр обороны».

В то же время, как пишет «Росбалт», может расшириться круг проходящих по делу бывших однокурсниц Евгении Васильевой. Из материалов СКР следует, что в аферах с недвижимостью принимала участие близкая подруга Васильевой, руководитель ОАО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) Людмила Егорина.

Помимо Евгении Васильевой, которая в данный момент находится под домашним арестом, по делу о мошенничестве с имуществом подконтрольного Минобороны холдинга «Оборонсервис«проходят экс-глава центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее муж, бывший гендиректор окружного материального склада Московского округа ВВС и ПВО Максим Закутайло, оба находящиеся под арестом как минимум до 10 февраля следующего года.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости