Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Радикальное излечение»: может ли коронавирус победить рак

Онколог рассказал, может ли SARS-CoV-2 уничтожить раковую опухоль

Случаи уменьшения раковых опухолей у переболевших COVID-19 являются исключениями из правил, сообщили «Газете.Ru» в Институте клинической онкологии ОНЦ РАМН. Влияние коронавируса на развитие рака недостаточно изучено — чтобы сделать выводы, ученым понадобится около трех-пяти лет наблюдений, подчеркивают онкологи. Что могло спровоцировать гибель раковых клеток у пациентов с ковидом, рассказывает «Газета.Ru».

Коронавирус не убивает раковые клетки; описанные британскими и итальянскими медиками случаи — исключения из правил, сообщил «Газете.Ru» врач-онколог, старший научный сотрудник Института клинической онкологии ОНЦ РАМН Евгений Черемушкин.

«Эти люди — исключение. У них просто, скорее всего, имеются особенности иммунной системы. Например, тот же цитокиновый шторм — то есть переактивация иммунной системы — мог заодно смахнуть и опухоль. В организме активируются те механизмы, которые нам известны, но не совсем пока понятно, как они взаимосвязаны с вирусом», — пояснил специалист.

Убивает ли коронавирус раковые клетки или провоцирует их рост, ученые пока не знают. «В онкологии, чтобы что-то доказать, нужно наблюдать минимум в течение трех-пяти лет. Ставки очень высокие. В опухолях лимфатической ткани тоже принимают участие различные вирусы, которые в итоге могут спровоцировать рост раковых клеток. В этом случае медики уже доказали взаимосвязь между болезнью и вирусом. Влияние коронавируса на раковые клетки никто не исключает, но его нужно изучить», — отметил Черемушкин.

Ученым известно, что некоторые вирусы могут заражать злокачественные клетки и убивать их, рассказал в свою очередь вирусолог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Петр Чумаков. «Не исключено, что нечто подобное произошло с пациентами, у которых исчезли опухоли после перенесенной коронавирусной инфекции», — сказал он в разговоре с газетой «АиФ». Однако эксперт призвал не воспринимать эту информацию как руководство к действию: нескольких счастливых случаев недостаточно, чтобы делать выводы.

Онколог Черемушкин добавил, что лечебные свойства вирусов исследуются давно, однако чаще всего они работают в сторону провоцирования опухолевого роста. «Получить системную вирусную патологию, чтобы она избирательно убивала раковые клетки, — это из области фантастики», — уверен медик.

Однако Чумаков обратил внимание, что в мире есть даже специально зарегистрированные вирусные препараты для лечения некоторых опухолей. «Я считаю это направление в онкологии самым перспективным. Дело в том, что

все другие способы терапии нацелены не на радикальное излечение рака, а перевод его в долгую ремиссию — некоторое количество злокачественных клеток все равно остается. Поскольку вирусы заражают все клетки опухоли, это может привести к их полной гибели, и значит, к радикальному излечению», — пояснил вирусолог.

Ранее издание The Daily Mail писало, что в Великобритании несколько онкопациентов побороли рак после заражения коронавирусом. В частности, британские врачи из Королевской больницы Корнуолла описали случай 61-летнего мужчины с лимфомой Ходжкина (злокачественное заболевание лимфатической системы) — диагноз ему поставили летом 2020 года.

Начать химиотерапию врачи не успели — британец заразился коронавирусом. Однако после тяжело перенесенного заболевания у него исчезли несколько очагов рака, говорилось в Британском журнале гематологии.

Два похожих случая описаны в итальянском медицинском журнале Acta Biomedica. Так, 20-летний итальянец с раком лимфатической системы плохо поддавался химиотерапии — болезнь несколько раз рецидивировала. Однако после того, как молодой человек переболел COVID-19, опухоль у него якобы исчезла, пишет издание Corriere della Sera. Коронавирус помог и 61-летнему жителю Милана: после болезни у него уменьшилась опухоль лимфатической системы.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости