Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

10 ножевых ранений: как убили главреда «Рязань.Лайф»

Задержан предполагаемый убийца редактора рязанского издания

Супруг главного редактора рязанского СМИ сознался в жестоком убийстве жены. Как удалось выяснить следователям, мужчина расправился с журналисткой накануне вечером, 15 января, на фоне развода и отказа отдать ему детей. Позже эксперты насчитали на теле женщины около 10 ножевых ранений. После случившегося подозреваемый забрал сыновей и уехал из города. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

Тело главного редактора портала «Рязань.Лайф» Жанны Шепляковой с множественными ножевыми ранениями обнаружили в ее квартире. Как сообщает региональный СК, с 33-летней женщиной расправился ее муж. Возбуждено уголовное дело.

По предварительной информации следователей, накануне вечером, 15 января, между супругами произошел конфликт из-за детей. Пьяный мужчина приехал к жене, которая ранее подала на развод, чтобы забрать двух сыновей, но услышал отказ. Не сумев найти компромисс, 37-летний житель Рязани нанес супруге около 10 ножевых ранений, забрал детей и уехал из города.

«Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями местонахождение подозреваемого установлено и он задержан. Дети временно переданы на попечение родственников», — рассказали в СК.

При этом, как уточняют СМИ, предполагаемый убийца сам отвез детей к родственникам в Тверскую область, после чего приехал в полицию и сознался в преступлении. В ближайшее время ему изберут меру пресечения.

В редакции портала «Рязань.Лайф» информацию о смерти редактора уже подтвердили. «Да, действительно, ее не стало», — сказал собеседник ТАСС. Председатель рязанского отделения Союза журналистов Галина Зайцева добавила, что Шеплякова «действительно, была убита в своей квартире».

По словам знакомых семьи, с которыми пообщался Telegram-канал Life Shot, в последнее время супруги уже не жили вместе. Более того, журналистка состояла в романтических отношениях с другим мужчиной и планировала свадьбу. Узнав об этом, бывший муж стал угрожать, что заберет у нее детей.

Портал K1news.ru в свою очередь пишет, что в вечер убийства женщина обращалась к своему брату и подруге с просьбой защитить ее от мужа, который вел себя неадекватно. Однако прийти на помощь никто не успел.

Как оказалось, годом ранее Шепляковой уже угрожали расправой. В марте 2020 года женщина писала об этом в социальных сетях.

«Звонил аноним — неадекватная женщина. Очевидно, что данная ситуация связана с моей профессиональной деятельностью. На том конце «провода» несколько раз назвали адрес редакции нашего портала, заявили, что меня «пробивают», а потом пригрозили удушением», — рассказывала журналистка.

По словам главного редактора портала, она написала заявление в полицию. О том, чем закончилась история, женщина не рассказывала.

В начале декабря 2020 года в ходе бытовой ссоры был убит еще один российский журналист — главный редактор районного издания Тульской области «Знамя» Сергей Ванеев. Об этом сообщал «Интерфакс», ссылаясь на источник.

По данным региональных СМИ, Ванеев был убит днем 5 декабря во время ссоры в одном из общежитий в городе Узловая. 27-летний убийца, который в момент совершения убийства был сильно пьян, сам вызвал полицию и дал показания следствию.

«Ванеев получил несколько ножевых ранений в ходе бытовой ссоры. От полученных травм он скончался. Убийство не связано с профессиональной деятельностью журналиста», — указывалось в сообщениях региональных изданий. На посту главреда газеты «Знамя» Узловского района Тульской области погибший проработал более 25 лет.

В августе 2020 года также было раскрыто убийство главного редактора минусинской газеты Дмитрия Попкова, которое произошло в Красноярском крае еще в 2017 году. Следствие наконец предъявило обвинения предполагаемому организатору и исполнителю этого преступления, сообщали в СК РФ.

«В результате проведенной кропотливой работы следователей совместно с управлением уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю получены доказательства причастности Николая Горюнова и Виктора Шестакова к совершению указанного убийства», — пояснял представитель Следкома.

По данным следствия, в мае 2017 года предприниматель Горюнов решил организовать убийство главного редактора общественно-политической газеты «Тон-М», регулярно критиковавшего его на страницах издания. Для этого он привлек знакомого — Виктора Шестакова. Последний вооружился самодельным огнестрельным оружием с глушителем и 24 мая 2017 года убил Попкова на территории его дома в городе Минусинске.

В результате Горюнову предъявили обвинение в организации убийства, а Шестакову – в его совершении. Оба фигуранта дела арестованы, следствие продолжается.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости