Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чистейшей воды язычество»: врачи и священники — о крещенских купаниях

Медики и священнослужители посоветовали воздержаться от крещенских купаний

В преддверии Крещения врачи уже начинают проявлять беспокойство по поводу традиционных купаний в ледяных прорубях — по мнению терапевтов и пульмонологов, мероприятия по случаю праздника могут привести к новому скачку заболеваемости коронавирусом. В Омской области Роспотребнадзор уже рекомендовал отказаться в этом году от этих ритуалов. Чем могут навредить крещенские купания в период пандемии, почему против них выступают даже священнослужители и какие меры точно стоит соблюдать, разбиралась «Газета.Ru».

В период пандемии коронавируса крещенские купания, которые традиционно проходят вечером 18 января, могут привести к новому скачку распространения заболевания, уверены медики. В Омской области Роспотребнадзор выступил с рекомендацией отказаться в этом году от праздничного ритуала, поскольку в раздевалках существует высокая опасность заражения. Официального запрета в регионе, как и в других, пока нет.

Как объяснила «Газете.Ru» терапевт-пульмонолог Марина Казакова, причиной роста числа случаев COVID-19 может стать несоблюдение санитарных норм участниками мероприятий, посвященных православному празднику.

«Дело не в самом купании — оно ничем не повредит. Неважно, купаетесь ли вы в море, озере или проруби. Коронавирус на воде не распространяется. Другой вопрос — массовое скопление людей, которые уж точно не будут носить маски и соблюдать необходимую дистанцию», — заявила врач.

Кроме того, для неподготовленных людей купание в ледяной воде может обернуться переохлаждением — оно приводит к стрессу для организма и снижению защитных функций, предупредила иммунолог Мария Польнер.

«Избегать переохлаждения стоит пациентам с заболеваниями органов дыхания. Кроме того, при начальных проявлениях респираторных инфекций или при остаточных явлениях воспалительных процессов можно усугубить свое состояние», — объяснила медик «Газете.Ru».

Призвал воздержаться от купания в проруби и врач-терапевт сети клиник «Семейная» Александр Лаврищев: «Людям с ослабленным здоровьем — а таких сейчас очень много — купаться идти не стоит ни в коем случае. Мне кажется, что для духовного аспекта человеческой жизни важно соблюдать чистоту на протяжении всего года, а не один раз окунуться в купель с риском последующего заражения серьезной болезнью».

Для снижения рисков для купающихся врач-терапевт, основатель мобильного приложения «Справочник врача» Константин Хоманов рекомендовал организаторам крещенских мероприятий поставить палатки с врачами-диагностами для скрининга инфекций неподалеку от мест проведения мероприятий.

«Если что-то выявится экспресс-тестами — отправить человека на самоизоляцию. Было бы справедливо допускать людей к купанию c отрицательным тестом на РНК SARS-CoV-2 или отрицательным тестом на антиген», — подчеркнул он.

Представители духовенства говорят, что для празднования Крещения необязательно нырять в прорубь. Как объяснил «Газете.Ru» настоятель Храма святого князя Владимира в Норильске, протоиерей Димитрий Харцыз, ничего не значащие с духовной точки зрения купания приобрели для многих некое мистическое, «высокодуховное» значение, заслонив собой весь смысл Праздника Крещения Господня.

«Я вообще, как и очень большое количество священников, против купаний как таковых. Народ относится к купанию как к панацее от всех проблем. Мол, окунулся — снял грехи! Это чистейшей воды язычество. Плюс ко всему, порой не оценив свои силы, здоровье, находясь в нетрезвом состоянии, наслушавшись о «чудодейственной» силе купания, люди просто получают кучу проблем здоровью и самой жизни.

Так что думаю, Господь потихоньку все это убирает из духовной жизни. Не умеете правильно осмысливать, правильно пользоваться, и нечего», — уверен священнослужитель.
 
Настоятель Казанской церкви в Твери отец Антоний Русакевич также подчеркнул — меры предосторожности во время купаний будут варьироваться в зависимости от ситуации с коронавирусом в разных регионах. При этом игнорировать рекомендации, озвученные Роспотребнадзором, точно не стоит, так как речь идет о жизнях людей.

«Для православного человека самое важное — помолиться на богослужении в своем храме. Сейчас во всех храмах по благословению священноначалия соблюдаются необходимые меры предосторожности. А купание в проруби — это народная традиция, не имеющая отношения к праздничному богослужению. При организации крещенских купаний настоятели храмов совместно с представителями местной власти каждый год решают, какие меры безопасности необходимо соблюдать. В этом году к ним прибавились меры против короновируса», — рассказал священник.

Несмотря на то что рядом с подготовленными для купаний местами будут дежурить медики, не стоить пренебрегать общеизвестными правилами безопасности. Купания в ледяной проруби противопоказаны людям с заболеваниями почек, сердечно-сосудистой системы, повышенным артериальным давлением, а также больным сахарным диабетом и беременным женщинам.

Обязательно поешьте не менее чем за час до купания. А вот от алкоголя — по крайней мере до купания — необходимо отказаться, поскольку в состоянии опьянения организм меньше чувствует холод и легче переохлаждается. Кроме того, как отметил сердечно-сосудистый хирург, кардиолог Владимир Хорошев, сочетание спиртных напитков и холода может вызвать сердечный приступ, инсульт, инфаркт с летальным исходом. После окунания рекомендуется согреться горячим чаем, лучше всего травяным или ягодным, и не оставаться долго на морозе.

О смысле купания в проруби в православный праздник «Газете.Ru» ранее рассказывал ректор Свято-Филаретовского института, священник Георгий Кочетков. По его словам, крещенское купание не стоит путать с обрядом крещения.

«Наверное, в так называемых крещенских купаниях может быть и что-то хорошее, если этим не злоупотреблять, если не относиться к этому с каким-то суеверным страхом и не путать это со святым крещением. Церковь отвергает всякую магию, всякое суеверие, но радуется, когда люди чувствуют, что что-то меняется в их жизни. Ведь люди ощущают свои грехи почти как физическую грязь и хотят от нее очиститься в водах крещенского праздника», — говорил он.

Праздник Богоявления, отмечал Кочетков, с первых веков христианства был связан с практикой крещения. Подготовка к ритуалу занимала два-три года, а иногда и до пяти лет, «если были какие-то особые осложняющие обстоятельства».

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости