Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без музеев и гуляний: где ограничения подпортят новогодний отдых

Российские регионы массово вводят строгие ограничения на новогодние праздники

Путешествия по России в новогодние праздники необходимо планировать исходя из ограничений, которые действуют в туристических регионах, предупредил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Так, в Сочи туристы не увидят новогодних гуляний, в Калининграде не смогут посетить музеи, а в Петербурге — даже не посидят в кафе. «Газета.Ru» рассказывает, где еще отдыхающих ждут строгие правила.

Более 60% россиян отдали предпочтение отечественным курортам при планировании отдыха на новогодние праздники, сообщает портал Tourdom.ru со ссылкой на турагентство Level.travel и сервис для покупки авиабилетов Biletix.

Топ бронирований возглавил Сочи, Крым и Калининградская область. Следом идут Казань, а также курорты Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Также россияне намерены посетить Санкт-Петербург и Екатеринбург в десятидневные выходные.

Тем не менее вице-премьер России Дмитрий Чернышенко призвал тщательно подходить к решению относительно новогоднего отдыха из-за ограничений, которые введены в регионах на фоне пандемии. «В зависимости от ситуации по COVID-19 некоторые регионы сегодня вводят ограничения в период новогодних каникул, запреты на развлекательные мероприятия и работу объектов общественного питания. Безусловно, эти меры для борьбы с COVID-19 нужно учитывать при планировании путешествий», — пояснил он.

«Газета.Ru» рассказывает о том, какие эпидемиологические ограничения будут действовать в январские праздники в разных туристических регионах страны.

Краснодарский край

По данным Tourdom.ru, чаще всего россияне бронируют на новогодние праздники-2021 прибрежные отели в Сочи и гостиницы в Красной Поляне. Прежде чем туда отправиться, отдыхающим стоит знать о строгих мерах безопасности, принятых местными властями.

Так, уже сейчас в Краснодарском крае не работают фудкорты и рестораны в торговых центрах. Запрещены развлекательные, зрелищные и культурные мероприятия — концертные залы, кинотеатры и театры посетителей не принимают.

Ждать уличных мероприятий в праздники не приходится — все новогодние гуляния с 25 декабря по 13 января отменены из-за угрозы распространения коронавируса нового типа.

Также в регионе нельзя проводить новогодние утренники и детские представления. Попали под запрет и банкеты с корпоративами. Заменить мероприятия поздними посиделками в ресторане не получится — сейчас предприятиям общепита разрешено работать только до полуночи, и в новогоднюю ночь ничего не изменится, подчеркнул глава края Вениамин Кондратьев.

Не собираются отменять в регионе только рождественские ярмарки. «У жителей края должна быть возможность купить все необходимое для празднования Нового года», — объяснил губернатор.

Полуостров Крым

Похожие ограничения будут действовать в Крыму. С 20 декабря по 15 января на полуострове запрещено проведение банкетов, корпоративов, свадеб и других торжественных мероприятий.

Вдобавок, в указанный период с 22.00 до 8.00 приостанавливается работа караоке-клубов, ночных клубов и кальянных, а также кафе, баров и ресторанов. Массовые мероприятия по случаю Нового года и Рождества на городских площадках, в домах культуры, театрах и школах тоже не состоятся.

В Крыму кино, театры и цирки смогут принимать гостей, но с условием наполняемости залов на 30%. Также там будут доступны музеи, но количество членов экскурсионной группы не должно превышать 10 человек, поэтому записываться на них надо заранее.

В Севастополе же введен запрет на проведение любых культурных и досуговых мероприятий — в частности в театрах, кинотеатрах, музеях и т.д. Исключением стали только спортивные соревнования на открытом воздухе до 50 человек.

Эти ограничительные меры встревожили предпринимателей полуострова, занимающихся бизнесом в сфере туризма, говорил председатель Крымской гостиничной ассоциации Сергей Маковей «Интерфаксу».

«После того, как указ был размещен, на мой взгляд, началась просто паника. Мое мнение: главное, что нам вообще разрешили работать в этой ситуации. У нас не такие жесткие меры, как в некоторых других регионах», — пояснял глава организации.

Он призвал всех бизнесменов вести диалог с туристами и придумывать альтернативные варианты празднования Нового года.

Калининградская область

14 декабря в Калининградской области прошло собрание оперативного штаба по ситуации с коронавирусом нового типа. «Мы вынуждены принять серьезные меры, чтобы сберечь здоровье и сохранить сотни жизней жителей региона», — заявил губернатор региона Антон Алиханов.

Так, в связи с высоким уровнем заболеваемости в регионе с 28 декабря по 17 января закрываются все парикмахерские, бьюти-студии, бани, сауны, SPA-центры, дома культуры, кинотеатры, театры, музеи, крытые спортивные объекты и фитнес-центры.

Приостановят работу и все торговые центры с магазинами, за исключением продуктовых, зоомагазинов и аптек. Уличные ярмарки, корпоративы и другие массовые мероприятия в честь предстоящих праздников также попали под запрет.

Вскоре будут приняты и ограничения в отношении заведений общепита, отметили в пресс-службе администрации. Но пока они должны следовать уже существующим правилам: закрываться с 23.00 до 06.00 и работать с загруженностью не более 50%.

Карачаево-Черкесская республика

Пока в Карачаево-Черкесии нет ограничений, созданных специально под новогодние праздники. Из-за этого в регионе ждут большой наплыв туристов. «Если не введут никакие ограничения, связанные с эпидемиологической ситуацией, то в новогодние праздники мы ожидаем на курортах республики более 150 тыс. человек, что более чем на 10% больше, чем в прошлый праздник», — заявил замминистра туризма, курортов и молодежной политики субъекта Артем Овчинников «Интерфаксу».

Но отдыхающие должны быть предупреждены о тех мерах безопасности, которые уже введены в регионе. Так, с 16 ноября предприятиям общепита республики запрещено работать с 23.00 до 6.00. Кроме того, ресторанам, барам, ночным клубам и другим заведениям нельзя проводить зрелищно-развлекательные мероприятия.

Кинотеатры, концертные залы и театры принимать посетителей могут, но лишь при условии заполняемости не более 25% от вместимости зала. Массовые спортивные мероприятия возможны, но только если их одобрили региональные министерство спорта и Роспотребнадзор. Полностью остаются закрытыми детские развлекательные центры и игровые комнаты.

Санкт-Петербург

В Петербурге уже действуют жесткие ограничения: жителям запретили посещать фуд-корты, зоопарки, аквапарки и океанариумы. Но еще более серьезными меры безопасности станут в новогодние праздники.

С 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января предприятиям общепита велели не принимать посетителей с 19.00 до 6.00. Тем временем с 30 декабря по 3 января рестораны, бары и кафе должны и вовсе закрыться, работая только на доставку или на вынос.

Также с 30 декабря по 10 января приостанавливается доступ посетителей в местные театры и музеи, под запрет попали и автобусные экскурсии.

После публикации указа 8 декабря более 100 заведений общепита Санкт-Петербурга выступили против данных ограничений — они создали в сети «Карту сопротивления», на которой указаны все предприятия, готовые работать в новогодние праздники несмотря на запрет.

Медики стали бить тревогу, уверяя, что эта акция не поспособствует улучшению эпидемиологической ситуации в городе. «Пока мы не станем выполнять все, что требуют ограничительные мероприятия, пока мы не начнем все это делать на совесть, к сожалению, приближения дня победы над коронавирусом мы не дождемся. Если за ресторанами последуют какие-то другие индустрии, то, естественно, это может обернуться лавиной заболеваемости — и тогда уже процесс станет неконтролируемым», — пояснял «Газете.Ru» кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

Губернатор Александр Беглов пошел на диалог с рестораторами — 14 декабря он провел встречу с ресторатором Арамом Мнацакановым, который передал ему «наработки представителей отрасли по безопасному ведению ресторанного бизнеса».

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости