Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отработали: в Минске освободили трех российских журналистов

В Минске освободили трех российских журналистов

Белорусские силовики отпустили троих задержанных ранее российских журналистов: автора проекта WarGonzo Семена Пегова, а также сотрудников Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Ласенко. Уже во вторник, 11 августа, россияне смогут вернуться на родину. В ходе протестов в Минске также была ранена журналистка издания «Наша Нива» Наталья Лубневская. Пострадавшая утверждает, что не чувствует ногу.

В Минске отпустили троих задержанных ранее российских журналистов: автора проекта WarGonzo Семена Пегова, а также сотрудников Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Ласенко.

«В эти минуты забирают трех наших журналистов из места, где их содержали, и везут в наше посольство. Там они передохнут, и дальше они примут решение, когда их будут перевозить в Смоленск», — сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова, передает РИА «Новости».

В ходе протестов в Минске также была ранена в ногу журналистка издания «Наша Нива» Наталья Лубневская.

Как рассказал главный редактор издания, пострадавшая утверждает, что не чувствует ногу.

Всего более 50 граждан и 39 сотрудников правоохранительных органов пострадали в ночь с 9 на 10 августа в ходе несанкционированных акций протеста в Белоруссии, начавшихся после выборов главы государства, заявили в МВД страны.

В ведомстве также опровергли информацию об одном погибшем, которую распространил правозащитный центр «Весна». В своем Telegram-канале организация сообщила, что мужчина скончался после того, как на него наехала спецтехника — еще три человека серьезно пострадали.

«Да, есть сведения об одном погибшем. Это произошло в результате наезда спецтранспорта на участников акции. Три человека серьезно пострадали, один погиб в результате черепно-мозговой травмы», — рассказал представитель правозащитного центра Валентин Стефанович ТАСС.

Инцидент с наездом спецтехники на протестующих в Минске действительно был — соответствующее видео уже распространилось по сети.

На ролике видно, как автозак въезжает в толпу активистов — в этот момент под колеса транспорта попадает мужчина, люди вокруг начинают кричать. «Он убил человека», — возмущается автор видео.

После ЧП сбитый митингующий остался лежать на дороге, его подняли несколько человек — в это время их забрасывали светошумовыми гранатами. По данным белорусского издания Tut.by, авария произошла на улице Немига в Минске.

Делом наезда автозака на демонстрантов уже занимается подполковник юстиции, заместитель начальника управления ГКСЭ по Минску Сергей Викторович Брель, пишет издание Nexta.

По факту происшествия возбуждено дело по статьям 293 и 364 УК РБ о массовых беспорядках, нападении на сотрудников милиции, а также порче имущества.

Агентство «Sputnik Белоруссия» сообщало, что штаб Светланы Тихановской забаррикадировался на фоне проходящих в центре Минска столкновений силовиков и протестующих. СМИ отмечает, что в здании штаба заперли двери и окна из-за опасений задержаний.

«Есть опасения, что власть решит обвинить своих соперников на выборах президента в беспорядках в Минске», — заявили представители штаба.

Столкновения с силовиками и массовые демонстрации прошли минувшей ночью во всех белорусских городах. Недовольные «режимом Лукашенко» граждане страны выходили на улицы, скандируя «Уходи!» и требуя перевыборов.

Глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина заявила, что действующий президент республики Александр Лукашенко по предварительным итогам выборов набрал 80,23% голосов.

«За Лукашенко <...> проголосовало 4 миллиона 652 тысячи человек», — указала чиновник.

В штабе Тихановской считают, что победила она — тоже с 80% против 9% у действующего главы государства.

Наблюдатели из стран СНГ признали выборы легитимными и прошедшими в соответствии с законодательством и демократическими стандартами. Главы государств бывшего СССР, в том числе и президент РФ Владимир Путин, поздравили Лукашенко с победой.

Кремль также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и процветание России и Белоруссии в рамках Союзного государства.

Поздравил действующего главу РБ с победой и глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Президент Украины Владимир Зеленский призвал белорусов отказаться от насилия и пожелал хороших отношений украинцев с белорусами.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости