Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В домах и квартирах: какую опасность представляет радон

Эксперты сообщили, чем опасно облучение радоном в нескольких регионах России

В Роспотребнадзоре сообщили, что в ряде российских регионов зафиксирован повышенный уровень радона — природного радиоактивного газа. По данным ведомства, увеличение средней дозы данного вещества может привести к микроожогам легких и развитию онкологических заболеваний. О том, какие регионы подвержены наибольшей опасности облучения и как можно защититься от радиации, — в материале «Газеты.Ru».

В некоторых регионах России зафиксировали повышение средней дозы облучения радоном. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

По данным ведомства, наибольшую опасность радиация представляет для жителей Республики Тыва, Ставропольского и Забайкальского краев, Еврейской автономной и Иркутской областей.

«Радон является природным радиоактивным газом и основным источником радиации окружающей среды. Газ выделяется в воздух из почвы, а его концентрация в основном зависит от содержания урана в земле», — рассказала «Газете.Ru» врач-онколог Алевтина Киселева.

В Роспотребнадзоре отметили, что радон, попадая в легкие человека, может повреждать клетки организма, приводить к микроожогам и развитию злокачественных опухолей.

«При этом вероятность развития рака легкого в результате воздействия радона у курильщиков в 25 раз выше, чем у некурящих»,

— подчеркнули в ведомстве, добавив, что радон является второй по значимости причиной рака легкого после табакокурения. По данным «Руководства по радону в помещениях» Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), данный газ вызывает от 3 до 14% всех случаев онкологии легких в различных странах.

При облучении радоном не возникает мгновенного раздражающего эффекта — першения в горле, кашля, слезотечения, головной боли и других симптомов, поэтому человек может не успеть принять меры вовремя, также заявили специалисты Роспотребнадзора.

Между тем в 10 российских субъектах нашли превышение нормы радона в строящихся жилых и общественных зданиях, сообщили в ведомстве. В данном списке снова оказалась Тува, а также Хакасия, Якутия, Чувашская, Амурская, Белгородская, Ивановская, Кемеровская, Мурманская и Тамбовская области.

«Наиболее высокие уровни концентрации радиоактивного радона в зданиях отмечаются в зимние месяцы. Это происходит потому, что зимой окна, как правило, закрыты или даже заклеены в целях сохранения тепла. Из-за этого радоновый газ, проникающий внутрь через маленькие трещины в фундаменте зданий, остается внутри помещений. Находящиеся там люди подвергаются воздействию радона, который с течением времени может оказать вредное воздействие на их легкие», — сообщила Киселева.

Исследования, проведенные в Европе, Северной Америке и Китае, показали, что даже низкие концентрации радона, содержащегося в жилых домах, создают риски для здоровья. Вероятность развития рака легких повышается на 16% при увеличении средней концентрации радона на 100 беккерелей (Бк)/м³ в течение длительного времени.

«При обнаружении повышенных уровней люди могут принять меры для охраны своего здоровья — например, обеспечить надлежащую вентиляцию с помощью установки вентиляционных систем.

Для ограничения проникновения радонового газа в здания необходимо заделывать трещины в поверхностях пола, прилегающих к земле»,

— заявила Алевтина Киселева «Газете.Ru». По данным ВОЗ, также снизить уровень радона в эксплуатируемых зданиях можно, установив систему отстойника газа в подвале или под твердым полом.

Онколог между тем добавила, что необходимо внимательно относиться к своему здоровью и при первых признаках недомогания обращаться к врачу, так как рак легких на первых стадиях протекает с минимальными симптомами.

Вместе с тем радиолог Андрей Розаленок считает, что минимизировать пагубное влияние радиационного газа на организм можно ведя здоровый образ жизни. «Необходимо чаще бывать за городом и принимать антиоксиданты», — заявил эксперт «Газете.Ru».

Тем не менее радиолог Сергей Попович сообщил «Газете.Ru», что в регионах с повышенным излучением радона риск развития онкологии будет оставаться всегда. «Никак обезопасить себя здесь, к сожалению, нельзя. Разве что переехать», — заключил он.

В настоящее время Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П. В. Рамзаева Роспотребнадзора проводит всероссийский онлайн-опрос по информированности жителей России о радоне, тем временем заметили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Планируется опросить более 1,5 тыс. человек. Полученные данные помогут обосновать управленческие решения по вопросу обеспечения безопасности жителей России, проживающих на радоноопасных территориях, добавили в ведомстве.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости