Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С паспортом и целью: как теперь ездить по Москве

В Чечне введен комендантский час из-за коронавируса

В Москве будут останавливать автомобилистов для проверки документов и цели поездки. По возвращении домой следует проводить дезинфекцию, правила которой описали в Роспотребнадзоре. По последним данным, число зараженных COVID-19 превысило 1 млн человек. В ВОЗ напомнили, что носить медицинскую маску здоровым людям не нужно, так как из-за нее приходится чаще трогать лицо руками. Тем временем США побили «рекорд» Италии по жертвам — более тысячи человек за сутки.

Больше миллиона зараженных

— Число зараженных коронавирусом COVID-19 в мире 2 апреля составляет 1 013 118 человек. Умерли от болезни — 52 713, в то время как из больниц выписали 209 235 пациентов.

— По данным Всемирной организации здравоохранения, свыше 95% умерших от инфекции в Европе были старше 60 лет. Более 50% летальных исходов зафиксировано среди людей 80 лет или старше.

— Медицинские маски не нужно носить здоровым людям, в очередной раз подчеркнули в ВОЗ.

«Проблема заключается в том, что, надевая маску, люди могут получить ложное чувство безопасности. Также, если вы не знаете, как правильно носить маску, вы будете гораздо чаще, чем обычно, дотрагиваться до своего лица», — отметил представитель организации Тарик Язаревич.

В самоизоляции до конца месяца

— В Москве разрешили ездить в другие районы на личной машине или такси. Тем не менее, нужно быть готовым к тому, что сотрудники правоохранительных органов могут останавливать водителей и пассажиров автомобилей, чтобы уточнить цель их поездки.

— Роспотребнадзор рекомендует начинать дезинфекцию помещений в период пандемии коронавируса с дверных ручек и выключателей: их нужно вымыть с мылом или обработать антисептиком на основе спирта не менее 70% или хлорсодержащим раствором. Остальные поверхности в доме можно протирать салфеткой с антисептиком, на кухне также стоит применять средства бытовой химии.

— Президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении периода нерабочих дней до 30 апреля включительно с сохранением зарплаты. При этом главы субъектов теперь сами будут принимать решения о том, какие меры борьбы с коронавирусом вводить в регионе, в зависимости от уровня опасности.

— 1 апреля в столице умер 39-летний мужчина с подтвержденной двусторонней пневмонией и положительным результатом на COVID-19. В последние три дня он находился на ИВЛ. Также врачи выявили у него тахикардию, полиорганную недостаточность и другие заболевания. Мужчина стал первым скончавшимся от коронавируса в Москве моложе 40 лет.

— В Чечне введен комендантский час. С 3 апреля во всех населенных пунктах республики с 20.00 до 08.00 запрещается движение пешеходов и транспорта. С 5 апреля закрывается въезд в Чечню всех видов транспорта. Это первый субъект РФ, где был введен комендантский час.

Рекорд по жертвам

— В США число жертв коронавируса достигло 6053 человек, заразились более 245,5 тысяч, сообщил университет Джонса Хопкинса. По количеству летальных случаев «лидирует» Нью-Йорк, где было зафиксировано 1562 смерти.

— Американские медики опубликовали результаты первых доклинических испытаний классической вакцины от нового коронавируса на лабораторных мышах. Теперь ученые надеются получить разрешение на проведение клинических испытаний вакцины на добровольцах.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости