Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Угроза минимальна: Мишустин рассказал о борьбе с COVID-19

Мишустин: угроза распространения коронавируса в России минимальна

Угроза распространения коронавируса COVID-19 в России является минимальной, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, правительство принимает профилактические и упреждающие меры, а также учитывает фактор пандемии при разработке бюджета до следующего года. Глава кабмина также напомнил, в какие страны прекратили летать российские пассажирские самолеты.

На заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин рассказал о важности мер, принимаемых для борьбы с COVID-19.

«Все принимаемые нами меры проводятся в целях профилактики и упреждения коронавируса, именно это является главным мотивом. Поэтому, несмотря на острую ситуацию за пределами России, угроза распространения инфекции в нашей стране сведена до минимума», – подчеркнул глава правительства РФ, сообщает ТАСС.

По словам Мишустина, фактор коронавирусной инфекции должен учитываться при разработке бюджета страны до 2021 года. Кроме того, премьер напомнил, что именно Россия стала одной из первых стран, активно включившихся в борьбу с инфекцией: был создан оперативный штаб и закрыта граница с Китаем.

Министр добавил, что все предпринятые усилия тщательным образом выверены и обоснованы — что подтверждается серьезностью проблемы, поскольку накануне Всемирной организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о начале пандемии COVID-19.

Мишустин также напомнил, что в целях борьбы с коронавирусом власти РФ решили временно ограничить авиаперелеты в Италию, Германию, Францию и Испанию. «При этом сохраняются те рейсы, которые позволят российским гражданам вернуться в Россию», — сообщали в оперативном штабе.

Федеральные органы власти должны отменить все заграничные командировки, кроме «самых неотложных», добавил он. Рекомендуется сократить до минимума количество деловых, спортивных и прочих массовых мероприятий.

Премьер также призвал россиян с пониманием отнестись к профилактическим мерам. Он попросил внимательно относиться к своему здоровью, а также к здоровью родных и близких — особенно людей старшего поколения, которые «наиболее уязвимы для этой опасной болезни».

4 марта премьер-министр России Михаил Мишустин подписал запрет на вывоз из страны медицинских масок и некоторых других изделий противовирусного характера. Как сообщается в постановлении, опубликованном на сайте правительства РФ, эмбарго будет действовать до 1 июня.

В список включены медицинские маски, защитные респираторы и очки, маски с противоаэрозольными фильтрами, комбинезоны и костюмы химической защиты. Кроме того, из страны запрещено вывозить бахилы, бинты, вату, марлю, ряд дезинфицирующих и противовирусных средств, медицинские перчатки и халаты.

Однако запрет не касается медизделий, вывозимых для оказания международной гуманитарной помощи и личного использования.

Ранее гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебреисус во время брифинга заявил, что для защиты от коронавируса ежемесячно необходимы десятки миллионов медмасок.

«Каждый месяц для ответа на COVID-19 потребуется 89 миллионов медицинских масок; 76 миллионов смотровых перчаток и 1,6 миллиона защитных очков», — отметил Гебреисус.

Он выразил обеспокоенность из-за того, что в некоторых странах невозможно купить защитные маски из-за возросшего ажиотажа. Гебреисус добавил, что с повышением спроса возросли и цены. В среднем стоимость медицинских масок увеличилась в шесть раз, халаты стали стоить в два раза дороже, а респираторы — в три раза.

Китайские эпидемиологи установили, что источником коронавируса стал рынок в Ухане. Кроме мяса привычных европейцу домашних животных — коров, свиней и кур — там можно было купить мясо гигантской саламандры, цапли, обезьяны и других экзотических диких животных. По мнению китайских ученых, наиболее вероятные носители нового типа коронавируса — змеи.

Однако уже в начале февраля китайские ученые из Южнокитайского сельскохозяйственного университета и лаборатории опубликовали данные о том, какое животное может являться вероятным промежуточным переносчиком болезни. Ими оказались панголины, представляющие собой, грубо говоря, гибрид муравьеда и броненосца.

Согласно данным проведенных исследований, коэффициент позитивности бетакоронавируса в панголинах составляет 70%, при этом последовательность генома изолированного у животных штамма на 99% совпадает с тем, от которого заражение получает человек.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости