Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Возможно, причастен Байден»: покушение на экс-генпрокурора Украины

Экс-генпрокурор Украины Шокин заявил, что его пытались отравить ртутью

Бывший вице-президент США Джозеф Байден может быть причастен к отравлению ртутью экс-генпрокурора Украины Виктора Шокина, заявил сам потерпевший, переживший две клинических смерти. По его словам, покушение, по всей вероятности, связано с делом компании Burisma.

Американские влиятельные силы могут быть причастны к отравлению ртутью бывшего генпрокурора Украины Виктора Шокина. Это произошло в сентябре прошлого года в Греции. После покушения Шокин пережил две клинические смерти.

«Я там не отдыхал. К сожалению, у меня умер брат, мы его похоронили, и после такого события, понимаете, не очень хочется отдыхать. Но хочется побыть наедине с самим собой. У меня очень хорошие друзья в Греции. Я поехал к ним», — рассказал Шокин ТСН.

По его словам, днем он вышел из машины и мгновенно потерял сознание, после чего был доставлен в больницу.

«Согласно заключению греческой клиники, у меня было две остановки сердца. Для того чтобы меня вернуть с того света, были применены электрошокеры. Затем я находился восемь суток в реанимации, а потом меня перевели в палату. Я не мог ходить, учился там ходить заново», — указал силовик.

Затем Шокин стал проходит реабилитацию в клинике в Вене. Выяснилось, что в его организме содержалось 9,7% ртути — в пять раз больше максимально допустимого значения.

Чиновник заявил, что к покушению на него может быть причастен бывший вице-президент США Джозеф Байден.

«Допускаю возможность причастности Байдена каким-то образом к произошедшему. Я обратился официально к греческим правоохранительным органам. Уголовное дело возбуждено и расследуется», — указал потерпевший.

По его словам, попытка отравления может быть связана с делом Burisma, занимающейся разведкой и добычей газа на Украине. В ее руководство входил сын Джо Байдена Хантер Байден, а скандал с компанией стал причиной начала импичмента главы Белого дома Дональда Трампа.

«Я считал и считаю, что дело Burisma было закрыто преждевременно и незаконно. Относительно Байдена или [предыдущего президента Украины Петра] Порошенко, я скажу, что Порошенко делал очень много, чтобы я остался. Но, видимо, были другие обстоятельства, в том числе — и этот миллиард», — сказал Шокин.

В 2016 году Шокин начал проводить коррупционное расследование в отношении Burisma Holdings. С весны 2014 по осень 2015 года американская фирма Хантера Байдена Rosemont Seneca Partners LLC получала от Burisma Holdings регулярные переводы на один из своих счетов, причем обычно более $166 тыс. в месяц.

Американское издание The Hill со ссылкой на высокопоставленных украинских чиновников сообщило, что прокуроры команды Шокина идентифицировали Хантера Байдена, делового партнера Девона Арчера и их фирму Rosemont Seneca в качестве потенциальных получателей денег.

По словам самого Шокина, в тот период он составил план расследования, который «включал допросы и другие процедуры криминального расследования в отношении всех членов совета директоров, включая Хантера Байдена». 29 марта 2016 года Шокин был отправлен в отставку с поста генпрокурора Украины.

В январе 2018 года на публичной дискуссии в Совете по международным отношениям Джо Байден признался, что во время визита в Киев весной 2016 года он потребовал от Порошенко отставки Шокина, если Украина хочет получить $1 млрд кредитных гарантий от США.

Палата представителей еще в декабре прошлого года провела голосование по импичменту президента США. По его итогам законодатели предъявили американскому лидеру обвинение по двум пунктам: препятствование правосудию и злоупотребление властью.

Причиной для старта импичмента послужила жалоба сотрудника Национальной разведки, который уличил Трампа в давлении на президента Украины Владимира Зеленского.

Разведчик сообщил, что Трамп якобы потребовал от Киева начать расследование против компании Burisma в обмен на американскую военную помощь. Разговор американского и украинского лидеров состоялся 25 июля.

«Там много людей говорят о сыне Байдена, что Байден сам остановил уголовное преследование, и многие люди хотят узнать об этом. Если бы Вы могли заняться этим с генеральным прокурором — было бы здорово. Байден стал хвастаться, что прекратил преследование, так что если Вы можете заняться этим... Это звучит ужасно для меня», — сказал Трамп Зеленскому по телефону.

В докладе указано, что в ходе своего визита в Киев, который состоялся на следующий день после общения президентов, тогдашний спецпредставитель США по Украине Курт Волкер посоветовал Зеленскому выполнить требования Трампа.

Байден-старший — один из потенциальных кандидатов в президенты от демократов, поэтому в партии действия Трампа расценили как попытку получить иностранную поддержку для переизбрания на предстоящих выборах. Белый дом опроверг все обвинения разведчика, однако это не привело к завершению расследования демократов.

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости