Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Заминированный рейс»: как самолет вернули в Хабаровск

Самолет на Москву вернули в Хабаровск после сообщения о минировании

Вылетевший из Хабаровска в Москву пассажирский самолет вернулся в аэропорт из-за сообщения о заложенной бомбе. На борту было почти 300 человек. Посадка была совершена в штатном режиме, сотрудники экстренных служб приступили к осмотру воздушного судна.

Пассажирский самолет «Аэрофлота», вылетевший из Хабаровска в Москву, вернулся в аэропорт вылета из-за сообщения о заложенной на борту бомбе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу хабаровской воздушной гавани.

«Самолет сел, пассажиры все вышли, сейчас будет проводится их досмотр, досмотр грузов, самолет обследуют с кинологами», — заявили в аэропорту.

Пилоты посадили самолет в штатном режиме без каких-либо происшествий.

Рейс SU1713 из-за угрозы анонима подал сигнал тревоги на высоте почти 10 тысяч метров, спустя час после вылета. В Москву самолет должен был прибыть в 16:15 по местному времени. На борту находились 262 пассажира и 10 членов экипажа. Информация о бомбе поступила на дежурный пульт Росгвардии, добавили в аэропорту Хабаровска.

Всего три дня назад похожий случай произошел в Перу: пилоты пассажирского самолета, следовавшего по рейсу Лима — Хульяка, срочно посадили лайнер после сигналов о наличии взрывного устройства на борту. На борту находилось более ста человек, самолет сел в аэропорту, который даже приостановил свою работу из-за происшествия.

В Перу же схожий инцидент случился в августе 2018 года. Пассажирский самолет, выполнявший рейс из перуанской Лимы в чилийский Сантьяго, был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту городе Писко после сообщения о взрывном устройстве, заложенном на борту. По уточненным данным, неизвестный позвонил в чилийский центр контроля полетов и сообщил, что на борту пассажирского лайнера авиаперевозчика Latam LA2369 находится бомба.

Получив такую информацию, капитан воздушного судна принял решение совершить экстренную посадку. После приземления все пассажиры были эвакуированы. В результате инцидента никто не пострадал.

В июне 2018 года самолет Boeing 767-300 авиакомпании United Airlines с 214 пассажирами на борту экстренно сел в Ирландии из-за записки о заложенной в воздушном судне бомбе.

По данным издания The Sun, сообщение было обнаружено в туалете.

Самолет рейса UA-971 следовал по маршруту Рим — Чикаго, однако был вынужден приземлиться в аэропорту ирландского города Шаннон. К моменту посадки воздушный борт ожидали автомобили скорой и пожарной службы.

Сообщения о минировании происходят не только с самолетами — в последнее время Россию захлестнули волны телефонного терроризма, исходящие, предположительно, с Украины. Буквально в понедельник, 27 января, неизвестные снова «заложили бомбы» на всех станциях московского метро. Сейчас их проверяют силовики и специалисты-кинологи.

За неделю до этого кроме станций метрополитена, были якобы заминированы 85 столичных школ, 16 детских садов и три роддома.

По факту телефонных атак российскими правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ — «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» с наказанием в виде штрафа до 1 млн рублей либо лишения свободы на срок до пяти лет. 31 октября глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил ужесточить наказание за телефонный терроризм.

Впоследствии соответствующий закон был принят Госдумой и подписан президентом России Владимиром Путиным. Тюрьма грозит гражданам, которые сообщили о «минировании» объектов социальной инфраструктуры (школ, больниц и университетов) или в случае, ели сообщение причинило коммерческим структурам ущерб на сумму свыше 1 млн рублей. Для таких нарушителей предусмотрено от трех до пяти лет тюрьмы или штраф в размере от 500 до 700 тыс. рублей.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости