Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрывал метро: Путин рассказал об убитом в Германии боевике

Путин рассказал о терактах убитого в ФРГ чеченского полевого командира

Зелимхан Хангошвили, убитый в Берлине — один из организаторов взрывов в московском метро, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита в «нормандском формате». Российский лидер уточнил, что в одном из терактов, осуществленных боевиком, погибли 98 человек, а также подтвердил, что обсудил громкое дело с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Бывший чеченский полевой командир Зелимхан Хангошвили, застреленный в берлинском парке Моабит, был причастен к ряду терактов в Москве. Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает РИА «Новости».

«Я знаю, что в Берлине погиб человек. Это не просто грузин, это человек, принимавший участие в боевых действиях, сепаратист. <...> Он был одним из организаторов взрывов в московском метро», — подчеркнул российский лидер на пресс-конференции по итогам саммита «нормандской четверки».

Путин назвал Хангошвили «жестким и кровавым» человеком, который несет ответственность за гибель по меньшей мере 98 человек. При этом президент РФ не уточнил, о каких именно взрывах в метро он говорил.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, в свою очередь, отметила, что разговаривала с Путиным по поводу убийства в Берлине. Она подчеркнула, что ждет от Москвы сотрудничества и предоставления информации по этому делу.

«Сейчас у нас начальное подозрение, поэтому федеральная прокуратура занялась этим делом», — рассказала глава немецкого правительства о своем разговоре с президентом РФ.

В московском метрополитене с 1996 года произошло несколько крупных террористических актов, организованных чеченскими боевиками. В 1996 году из-за взрыва самодельного взрывного устройства в вагоне погибли четыре человека, 14 были ранены. Ответственность на себя взяли полевые командиры Салман Радуев и Шамиль Басаев.

В августе 2000 года в подземном переходе на Пушкинской площади взорвалась бомба — 13 человек погибли, ранения получили 118. В 2004 году террорист-смертник взорвался в перегоне между Автозаводской и Павелецкой — погиб 41 человек, 250 были ранены.

В 2004 году смертница взорвалась у станции метро «Рижская». Погибли семь человек, 50 пострадали.

Два крупных теракта произошло 29 марта 2010 года. В 8 часов утра на станции «Лубянка» в вагоне привела в действие взрывное устройство террористка-смертница, а через 40 минут другая женщина произвела подрыв пояса с взрывчаткой на станции «Парк культуры». Погиб 41 человек, 88 были ранены.

Зелимхан Хангошвили был убит 23 августа в берлинском парке Моабит. Его застрелил из пистолета с глушителем проходивший мимо мужчина. Издания The Insider, Bellingcat и Der Spiegel сообщали, что подозреваемый в убийстве — российский гражданин Вадим Красиков 1965 года рождения. Этого же человека связывают с другим убийством, совершенным в Москве зимой 2013 года, когда «киллер-велосипедист» убил бизнесмена из Кабардино-Балкарии.

Утверждается, что российские власти якобы «могут покрывать убийцу», который смог получить поддельный загранпаспорт на фамилию «Соколов» и беспрепятственно покинуть страну.

7 декабря вышеуказанные издания сообщили, что Красиков якобы служил в отряде специального назначения ФСБ «Вымпел». Расследователи делают такой вывод на основе изучения деталей убийства в 2007 году в Карелии местного депутата и бизнесмена Юрия Козлова, которое якобы совершили бойцы «Вымпела».

Подозреваемый был задержан немецкими полицейскими. Официально его личность не раскрывается. Сообщалось также, что этот человек якобы обратился за политическим убежищем в ФРГ, но органы власти страны это не подтвердили.

Убитый Зелимхан Хангошвили был одним из ближайших сподвижников лидера ичкерийских сепаратистов Аслана Масхадова и чеченского террориста Шамиля Басаева.

Хангошвили, как считается, был предводителем отряда, который летом 2004 года участвовал в рейде боевиков в Ингушетию с территории Грузии. Его банда из нескольких десятков человек долгое время скрывалась в Панкисском ущелье.

Вопрос о присутствии чеченских боевиков на территории Грузии впервые встал в 2001 году после совместного рейда грузинских и чеченских вооруженных формирований в Кодорское ущелье, контролируемое Абхазией. Тогда Москва ответила введением визового режима, а Тбилиси официально признал, что в Панкиси скрываются почти 1 тыс. террористов-ваххабитов, что дало российской армии повод в августе 2002 года провести бомбардировку баз боевиков.

Убийство Хангошвили в Берлине летом текущего года вызвало большой международный резонанс. В начале декабря власти ФРГ объявили персонами нон грата двух сотрудников российского посольства в Берлине. Принятые меры объяснили отказом Москвы от сотрудничества в расследовании.

«Рассматриваем заявления германской стороны о высылке двух сотрудников российского посольства в Берлине как безосновательные и недружественные. Политизированный подход к вопросам следствия недопустим», — отметили в МИД ФРГ.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости