Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ты меня подставила»: что успел натворить петрозаводский маньяк

Какие кровавые преступления успел совершить карельский маньяк

В Карелии отправили на пожизненный срок в колонию 29-летнего Антона Ипатова, который зарезал двух жительниц Петрозаводска. Как выяснилось, незадолго до расправы он также избил своего знакомого и напал на несовершеннолетнюю возлюбленную. Приятели осужденного отмечают, что агрессию он начал проявлять с малолетнего возраста — еще в школе Ипатов ударил ножом одноклассницу.

Верховный суд Карелии признал виновным 29-летнего жителя Петрозаводска Антона Ипатова в убийствах девушек и приговорил его к пожизненному лишению свободы. Об этом сообщили в управлении регионального Следственного комитета.

Как установил суд, первый инцидент произошел в начале июня 2018 года. Тогда подсудимый, находясь в квартире знакомого в городе Петрозаводске, нанес ему множественные удары ногами и руками по голове, причинив тяжкий вред здоровью.

Уже через три месяца, 16 сентября 2018 года, пьяный Ипатов напал на 15-летнюю знакомую. Сперва он угрожал ей убийством, а затем начал душить. Девушка потеряла сознание — тогда злоумышленник несколько раз ударил ее ножом. Тем не менее школьнице удалось выжить.

В ходе судебных заседаний родственники пострадавшей рассказали, что Ипатов ухаживал за школьницей — дарил ей букеты и игрушки. Мать подростка отметила, что в день нападения злоумышленник звонил ей и спрашивал разрешения женится на ее дочери. Женщина указала ему на большую разницу в возрасте — в ответ мужчина стал ругаться, писал портал «Петрозаводск говорит».

«Он ее начал душить, а потом порезал. Она уже была без сознания, когда он ее резал. Сутки он продержал ее в комнате в общежитии. А когда заснул, моя дочь позвонила своей сестре, та приехала и вызвала полицию. Он проснулся, сказал: «Вот ты меня и подставила!», — рассказывала мать пострадавшей девочки.

Следующее преступление мужчина совершил спустя три дня — 19 сентября 2018 года. Он зарезал студентку 4 курса медицинского колледжа Людмилу Трынову. На следующий день под Советским мостом было найдено тело еще одной жертвы Ипатова. Ее нашли прохожие днем под мостом в луже крови. Рядом лежал велосипед.

Региональный портал «Губерния Daily» отмечал, что второй жертвой стала 27-летняя менеджер по недвижимости Александра — она каталась в парке на велосипеде, когда на нее с ножом напал мужчина. Он нанес ей колото-резаные ранения — у девушки было перерезано горло.

Около стадиона «Юность», где обнаружили тело Александры, правоохранители нашли охотничий нож, которым мужчина, предположительно, и совершил убийства девушек. «У нее прекрасная семья — мама, папа и старшая сестра. Сама она умная, образованная, с высшим образованием и хорошей работой. Свою семью не успела создать, но жила уже отдельно от родителей с кошкой. В тот день у нее был выходной, она шла домой», — сообщал порталу «Карелия.Ньюс» бывший парень погибшей.

Вечером 20 сентября 2018 года СК и МВД сообщили, что 28-летний подозреваемый в убийствах задержан. Правоохранители отследили маршрут передвижений Ипатова по камерам видеонаблюдения.

В ходе следствия выяснилось, что житель Петрозаводска ранее был судим. Первые сроки он получил, еще не достигнув 18 лет. Тогда молодого человека отправили в колонию для несовершеннолетних.

«В 8 классе пырнул одноклассницу ножом, но тогда дело быстро замяли, типа чуть куртку порезал, а никаких ран не нанес! Так и доучился до 9 класса, потом сидел в тюрьме за что-то», — рассказывала знакомая Ипатова.

Всего, по данным местных СМИ, у мужчины было пять судимостей — две из них он успел погасить. В частности в сентябре 2011 года суд приговорил Ипатова к 7 годам и 4 месяцам колонии общего режима за серию преступлений — в том числе кражи и попытки угона.

В итоге за убийства и покушения в 2018 году суд дал злоумышленнику пожизненное лишение свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Между тем в июле 2019 года региональный СК предъявил обвинения в халатности двум сотрудникам МВД, которые не смогли предупредить преступления Ипатова. На них пожаловались родственники пострадавшей 15-летней школьницы — по их словам, полицейским еще после первого нападения была известна личность Ипатова и номер его телефона, однако стражи порядка этим не воспользовались.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости