Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врезались в грузовик: страшное ДТП с москвичами в Доминикане

Попавшая в ДТП в Доминикане россиянка лишилась рук

27 россиян пострадали в Доминикане в ДТП с туристическим автобусом, который перевернулся на дороге. Не менее 15 из них сейчас находятся в критическом состоянии, сообщил представитель посольства РФ в Венесуэле на доминиканском курорте Пунта-Кана, где произошла авария. Одной из пострадавших — 12-летней россиянке — пришлось ампутировать обе руки.

Одна из пострадавших в Доминикане россиянок лишилась обеих рук, сообщил Михаил Евдокимов, который руководит отделением посольства РФ в Венесуэле на доминиканском курорте Пунта-Кана.

27 ноября там произошла авария с туристическим автобусом, который направлялся из Пунта-Каны в местный аэропорт. Как рассказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР), двигавшийся по той же полосе грузовик внезапно перестроился перед автобусом, водитель был вынужден резко затормозить, чтобы избежать столкновения, из-за чего автобус перевернулся.

В этот момент в нем находились 42 человека: два гида, водитель и 39 российских туристов. По данным СМИ, в результате происшествия пострадали 27 человек. К счастью, погибших нет. Всех пострадавших госпитализировали, некоторых пришлось доставлять в больницы с помощью вертолетов.

По данным местных медиков, не менее 15 россиян находятся в критическом состоянии.

Как отметил Евдокимов, одной из пострадавших россиянок пришлось ампутировать обе руки. Издание «Регион online» утверждает, что это 12-летняя девочка.

В беседе с РИА «Новости» он добавил, что почти все пострадавшие являются жителями Москвы. По его словам, среди попавших в ДТП есть дети, однако их точное количество пока неизвестно – от трех до девяти человек.

Министр туризма Доминиканы лично заверил представителя РФ, что все пострадавшие россияне получат лучший возможный в стране уход. Наиболее актуальной информацией о состоянии пострадавших располагает туроператор, отметил Евдокимов.

Ранее газета Listín Diario сообщала, что больницы, куда доставили пострадавших, нуждаются в волонтерах, владеющих испанским и русским языками, чтобы врачи могли оказать помощь пациентам.

Отмечается также, что в ходе ДТП травмы получили два человека, находившиеся в грузовике.

По данным туроператора Anex Tour, все россияне были застрахованы. При этом представитель компании заверил журналистов, что среди потерпевших нет людей в критическом состоянии. Россияне, которые избежали серьезных травм, размещены в ближайших гостиницах.

«Несколько человек находятся в «более тяжелом» состоянии, они направлены в клинику в Санто-Доминго (столица), однако потерпевших в критическом состоянии среди них нет», – передает сообщение туроператора РИА «Новости».

Что касается пострадавших детей, то в момент аварии в автобусе находились трое несовершеннолетних. Двое из них находятся в госпитале под наблюдением врачей, угрозы их жизням нет, заверил представитель компании. Еще один несовершеннолетний был отправлен в гостиницу. По данным туроператора, семеро россиян уже вылетели в Москву.

В мае этого года в Италии на трассе Сиена – Флоренция в ДТП попал двухэтажный автобус с 60 пассажирами. Он вылетел в овраг и застрял среди деревьев, которые не позволили ему скатиться дальше по склону.

Автобус завалился на один борт, и пассажирам пришлось выбираться через разбитые окна. По данным российского посольства в Риме, в результате погибла одна россиянка. Ее тело спасатели смогли достать, лишь когда автобус подняли краном. Также травмы получили 37 туристов, из них 19 – россияне. Кроме того, в автобусе находились граждане Грузии, Армении, Казахстана, Украины и других стран.

Расследованием причин аварии занялись представители тосканской полиции. На следующий день после ДТП суд арестовал главного подозреваемого – 35-летнего водителя автобуса. Версия о его невнимательности была основной с самого начала расследования.

Всего через сутки суд города Сиена постановил отпустить из-под ареста водителя. При этом он был признан виновным – суд назвал его действия во время вождения «грубой халатностью». Ему было запрещено в течение года управлять автобусами.

«Водитель туристического автобуса отвлекся, чтобы настроить оборудование [DVD-плеер], и потерял контроль над транспортным средством, что закончилось съездом с трассы в овраг. Сотрудники дорожной полиции реконструировали ход трагического происшествия», – передавало издание The social post.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости